[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Игоревич, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » В помощь школьным сайтам (web-мастеру) » Скрипты для сайта » Сборник скриптов (В помощь вебмастеру. Библиотечка скриптов для сайтов)
Сборник скриптов
Дата: Среда, 14.07.2010, 13:49 | Сообщение #1

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Уважаемые господа скриптописатели и иже с ними!

1. При создании данной темы подразумевалось, что скрипты, опубликованные здесь, могут быть использованы учителями в своих веб-проектах. Подчеркиваю: УЧИТЕЛЯМИ, в лучшем случае учителями информатики, а не программерами, убитыми по Counter Strike. Поэтому какие-то левые примочки, типа таких (специально оставил для примера) просьба здесь более не публиковать.
2. Прежде, чем постить сюда очередной "шедевр", потрудитесь посмотреть, а не сделал ли кто-то то же самое раньше Вас.
3. Новые темы для одного скрипта создавать ни к чему. Создать-то, конечно, можно, но если ветка не получает развития, все ее посты рано или поздно я перетащу сюда.
4. Не забываем внешние ссылки "заворачивать" внутрь контейнера hide
5. При обнаружении с тексте скрипта неоправданной строчки типа Доступно только для пользователей пост буден удален без исправления с объявлением бана




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 30.08.2010, 22:21 | Сообщение #11

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
enter, для начала, то, что Вы назвали скриптами, таковыми, на самом деле не являются. Тег <marquee></marquee> - просто обычный (ну, может и не совсем обычный) тег из спецификации HTML. Behavior="scroll" можно было и не писать, т.к. этот тег и так подразумевает перемещение текста справа налево, вот если нужно как-то изменить направление движения, тогда конечно. Можно написать scroll, slide или alternate. Во втором случае строка будет пробегать только раз, в третьем будет бегать справа налево и обратно. Вот так! А еще внутри контейнера <marquee></marquee> можно разместить не только текст, но и картинки, и заставить их перемещаться не по горизонтали, а по вертикали. Для этого вместо атрибута behavior указываем атрибут direction='up'
Опять, же, это все HTML и ничего более. Вот если бы Вы указали, как эту бегущую строку заставить останавливаться (например) при наведении на нее указателя мыши, то это уже был бы сценарий, или скрипт. Для тренировки привожу пример:
Code
<marquee behavior="ALTERNATE" onmouseout="this.start()" onmouseover="this.stop()">[color=red]Текст бегущей строки[/color]</marquee>

------------------------------------
За развитие темы спасибо, давно здесь жду единомышленников.
Позже я перенесу эти посты в другую ветку.
И - на будущее - не надо выстраивать пирамиды из смайликов, это, как минимум, несолидно
ИринаМатвеевна, спасибо за замечание. Я увидел, что автор сам все исправил, поэтому лишние посты убрал. А Вам лишний плюсик от меня!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 31.08.2010, 15:38 | Сообщение #12

enter

Профиль пользователя enter
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
но и картинки, и заставить их перемещаться

Это я знаю, но только еще не успел написать!

Добавлено (31.08.2010, 15:28)
---------------------------------------------
При наведениии на сссылку появляется текст, который постепенно увеличивается и меняет цвет,а на его месте появляется другой:
<html>
<head>
<title>При наведениии на сссылку появляется текст, который постепенно увеличивается и меняет цвет,а на его месте появляется другой.</title>
<script language="JavaScript" type="text/javascript">
// the number of rings
var ringnumber=4

// do not edit the code below
var x,y
var timer
var i_fontsize=new Array
var step=new Array
ringnumber=ringnumber-1
var maxfontsize=600
var startfontsize=1

for (i=0;i<=ringnumber;i++) {
i_fontsize[i]=startfontsize
step[i]=ringnumber*i*10
startfontsize=(maxfontsize/ringnumber)*(i+1)
}

function cursorposition(e){
x=event.clientX+document.body.scrollLeft
y=event.clientY+document.body.scrollTop
}

function showrings() {
if (document.all) {
for (i=0;i<=ringnumber;i++) {
if (i_fontsize[i]>=maxfontsize) {i_fontsize[i]=1;step[i]=1}
var thisring=eval("document.all.ring"+i+".style")
thisring.visibility="visible"
thisring.fontSize=i_fontsize[i]
thisring.color="rgb("+Math.floor(i_fontsize[i]/2.0)+","+Math.floor(i_fontsize[i]/2.0)+",255)"
thisring.posLeft=x-(Math.floor(i_fontsize[i]/3))
thisring.posTop=y-(Math.floor(i_fontsize[i]/1.4))
step[i]+=2
i_fontsize[i]+=step[i]
}
timer=setTimeout("showrings()",50)
}
}

function hiderings(e){
if (document.all) {
clearTimeout(timer)
startfontsize=0
for (i=0;i<=ringnumber;i++) {
thisring=eval("document.all.ring"+i+".style")
thisring.visibility="hidden"
i_fontsize[i]=startfontsize
step[i]=ringnumber*i*10
startfontsize=Math.floor((maxfontsize/ringnumber))*(i+1)
}
}
}

if (document.all) {
document.onmousemove=cursorposition;
}

if (document.all) {
for (i=0;i<=ringnumber;i++) {
document.write("<DIV id='ring"+i+"' style='position:absolute;font-family:Verdana;'>°</DIV>")
}
document.write("<DIV style='position:relative;'>")
}
</script>
</head>
<body>
<a href="http://scriptic.narod.ru" onMouseOver="showrings()" onMouseOut="hiderings()">Scriptic.narod.ru</a>
</body>
</html>

Добавлено (31.08.2010, 15:32)
---------------------------------------------
Дополнительное окно приветствия:
<html>
<head>
<title>Дополнительное окно приветствия</title>
<script language="JavaScript">
<!-- //
function hi()
{
alert("Здравствуйте !");
}
// -->
</script>
</head>
<body onload="hi();">
</body>
</html>

Добавлено (31.08.2010, 15:38)
---------------------------------------------
Автоматическое добавление в избранное:
<html>
<head>
<title>Автоматическое добавление в избранное</title>
<Script Language="Javascript">
<!--//
var bm_url="http://scriptic.ru/"
var bm_titel="Scriptic. JavaScript, CSS, HTML "
function bookmark()
{if (document.all)
window.external.AddFavorite(bm_url,bm_titel)}
//-->
</Script>
</head>
<body OnLoad="bookmark()">
</body>
</html>


...
Дата: Вторник, 05.10.2010, 21:20 | Сообщение #13

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (enter)
Дополнительное окно приветствия...
Опять же, это - не есть окно, всего лишь объект alert(). Его можно достать хоть откуда: из-под кнопки, из-под ссылки, из-под картинки - из-под чего угодно.
Последний скрипт - ну так, иногда может куда и сгодится.
А первый... Выглядит прикольно, но не более того...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 08.10.2010, 22:11 | Сообщение #14

LIP

Профиль пользователя LIP
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
У меня много вопросов. Не веб-дизайнер.Не информатик(вдруг задам умным информатикам глупый вопрос wacko .
Дата: Суббота, 09.10.2010, 08:59 | Сообщение #15

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (LIP)
У меня много вопросов. Не веб-дизайнер.Не информатик(вдруг задам умным информатикам глупый вопрос

Ну так спрашивайте! Постараюсь ответить так, чтобы было понятно и необидно happy




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 09.10.2010, 15:53 | Сообщение #16

LIP

Профиль пользователя LIP
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Я хотела чтоб на первой полосе,где название сайта,ссдать движение.Поставить рисунок,например порхающую бабачку.(на яндексе делала ,на юкосе не могу).(трудно доходит. angry )Куда ставить скрипт, который вы описали?Поставила ,под названием сайта только надпись вышла. cry
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:59 | Сообщение #17

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
LIP, проверьте личку



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 20.01.2011, 02:52 | Сообщение #18

AOV

Профиль пользователя AOV
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, здравствуйте, Евгений Викторович!
На "Учительском портале" установлен скрипт по определению рейтинга пользователей....
Но здесь он ..."укороченный"...
Нельзя ли создать скрипт, который бы учитывал все виды активности пользователей на сайте?
Может быть Вы поможите....
Спасибо!


Самое лучшее - впереди!
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:58 | Сообщение #19

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Хммм... Вы имеете в виду ссылку "Баллы" в профиле?
Мы с Игоревичем уже кумекали по этому поводу. Что могу сказать. На JavaScript, думаю, это можно будет сделать, только хлопотно очень.

Понимаете, uCoz не пускает в редактирование CGI-скриптов своего движка, и я их понимаю. По сути, все, что мы видим на экране - это результат работы этих самых скриптов. Есть, грубо говоря, какая-то глобальная переменная типа class (например, user), у которой есть все необходимые атрибуты: количество постов на форуме, репутация, количество материалов, комментариев и т.п. Это - целый массив. Сервер uCoz при запросе странички этот самый массив "достает", "обсасывает" с него все нужные параметры и уже в таком - "обсосанном" - виде он участвует в формировании страницы на экране.

Получается, что на выходе - т.е. уже на своем компьютере, там, где мы можем подхватить эти параметры с помощью JavaScript - наш браузер имеет дело с сильно усеченным массивом переменных, причем на каждой странице этот массив может быть разным. Возможно, какая-то переменная где-то в окружении и вертится, нужно ее только "поймать". А так, смотрите, обработка идет сначала на сервере, а потом и на клиенте, причем работа примерно одинаковая.

Конечно, это все надо делать на сервере. Это и проще, и эффективнее. Но способ реализации сего мне не известен. sad
Остается JavaScript. Задача сводится к тому, чтобы "отловить" эту гипотетическую переменную, снять с нее необходимые параметры и уже на их основе лепить то, что нам нужно.

Quote (Архимед)
Дайте мне точку опоры!
Дайте мне эту переменную, и вы не узнаете свой сайт!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 22:36 | Сообщение #20

AOV

Профиль пользователя AOV
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, честно говоря, ничего не поняла..
Вернее, поняла, что у Вас нет такого скрипта,а сами писать Вы его не будите (умеете)...
Дело в том, что такой скрипт был бы и Вашего порталу полезный...
Буду искать ещё...


Самое лучшее - впереди!
Форум учителей » В помощь школьным сайтам (web-мастеру) » Скрипты для сайта » Сборник скриптов (В помощь вебмастеру. Библиотечка скриптов для сайтов)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены