[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Школьный линукс (Поставил себе на работе Альт линукс и столкнулся с проблемой)
Школьный линукс
Дата: Четверг, 04.04.2019, 15:37 | Сообщение #91

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Странное, какое-то, условие: Альт не трогать... Ну, а Акронис что, не берёт? Или слить альт бекапом на внешний винт, снести всё, ставить винду, а потом восстанавливать альта из бекапа. Не? 
Да и вообще, как-то странно получается. А какая винда? Если 8-10, то, может быть, и не получится, во всяком случае не просто это будет




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 04.04.2019, 17:57 | Сообщение #92

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
GRUB надо не восстанавливать, а заставить его пересканировать разделы с обновлением меню загрузки. Не знаю, как в ALT Linux (он ещё жив?), но в Ubuntu это делается командой "sudo update-grub2".
Дата: Четверг, 04.04.2019, 22:17 | Сообщение #93

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Полагаю, вторая волна "линуксизации" школ не за горами

И закончится так же как первая.
Дата: Пятница, 05.04.2019, 08:09 | Сообщение #94

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
И закончится так же как первая.

Не исключено.
Сегодня обнаружил на своём рабочем месте бумагу из Управления образования, адресованную школам города:
Цитата
В соответствии с Национальной программой "Цифровая экономика Российской Федерации" управление образования администрации г. Твери сообщает следующее.
Во всех организациях, находящихся в муниципальной собственности, необходимо осуществить установку отечественного программного обеспечения. По поручению и.о. заместителя Главы администрации города Твери А.О. Антонова, являющегося ответственным исполнителем вышеуказанной Национальной программы в администрации города Твери, отдели информационных ресурсов и технологий (далее - отдел) формирует консолидированный запрос о требуемой потребности в лицензиях с целью выделения дополнительных денежных средств для реализации Национальной программы.


В этом же документе предлагается к заполнению Google-форма, но даже из неё совершенно неясно, что же за отечественное ПО, требующее платных лицензий.

UPD. Из телефонного ответа Управления следует:
- скоро станет проблематично закупать нероссийское ПО;
- российским ПО считается то ПО, которое есть в специальном реестре;
- отечественная ОС требующая платной лицензии, - это AstraLinux (500 руб. в год, что ли);
- что считать переходом на отечественное ПО (приобретение, установку, использование, исключительное использование) - непонятно, это уж как проверять будут.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 05.04.2019, 10:19
Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:57 | Сообщение #95

denisyan7691

Профиль пользователя denisyan7691
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Странное, какое-то, условие: Альт не трогать...


Он там был предустановлен на этих ноутах, которые поставили в школу. Во всех отношениях отношениях все нормально. С iTalc вообще радость. Просто незадача вышла в отношении проведения ОГЭ. И всё это понадобится только до лета. Виндовс так сто лет не нужна. В принципе совет насчет бэкапа логичен. Я Альтом сам давно не пользуюсь - у меня класс на Лубунту (а учительский на Минте). Все радует, особенно Veyon. Студентов колледжа нашего радует WPS (постольку, поскольку похож на привычный MS Office).
У них кстати на компах второй системой там стоит Windows, но они в итоге сами выбирают Лубунту, тавк как Винда нещадно тормозит (хотя и ХР)
А вообще - Альт из обозревателя файлов ведь должен видеть разделы Виндовс? Все остальные дистрибутивы ведь видят. Может там Винда просто затерлась или еще что-нибудь?
Я почему этой темой интересуюсь. Вы же в основном в школах - кто-нибудь сталкивался с подобными ноутами (где предустановлен Альт?). Коллега говорит, что вроде там даже пароль от рута скрыт. То есть поставили в сборе полностью настроенный класс, даже с полностью работающим и настроенным iTalc.
******************************************************
Я думаю глупо в приказном порядки пытаться впихнуть в школах Линукс. Достаточно "впихнуть" его в министерствах и комитетах, а все остальное приложится сразу

Добавлено (05.04.2019, 14:18)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
GRUB надо не восстанавливать, а заставить его пересканировать разделы с обновлением меню загрузки. Не знаю, как в ALT Linux (он ещё жив?), но в Ubuntu это делается командой "sudo update-grub2".

Спасибо. А если там LILO?


Сообщение отредактировал denisyan7691 - Пятница, 05.04.2019, 13:58
Дата: Суббота, 06.04.2019, 11:16 | Сообщение #96

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7691, согласно "Википедии", для настройки LILO есть утилита liloconfig. Но вот я сейчас скачал одну из последних версий ALT Linux, и там стоит GRUB.
Может быть, стоит Доступно только для пользователей GRUB?
Вероятно, дистрибутив на ноутбуках староват - сейчас уже не iTALC, а Доступно только для пользователей. Рано или поздно устаревание начнёт сказываться.

А напишите наверх запрос: так, мол, и так, мы реализуем Национальную программу "Цифровая экономика Российской Федерации" и используем отечественное ПО, на каком основании для ОГЭ требуется именно Windows? От необходимости использовать Windows на ОГЭ-2019 это, наверное, не избавит, но может открыть какие-то возможности.
Дата: Суббота, 06.04.2019, 21:12 | Сообщение #97

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7691 ()
Альт из обозревателя файлов ведь должен видеть разделы Виндовс? Все остальные дистрибутивы ведь видят.
Возможно, сей дистрибутив настроен так, что разделы автоматически не монтируются. Смотреть fstab нада, аднака...

Цитата denisyan7691 ()
Достаточно "впихнуть" его в министерствах и комитетах, а все остальное приложится сразу
Вот это точно!

Цитата denisyan7691 ()
Спасибо. А если там LILO?
LILO, насколько мне не изменяет мой склероз, даже не вчерашний - позавчерашний день. Странные дистрибутивы...

Цитата iyugov ()
совершенно неясно, что же за отечественное ПО, требующее платных лицензий
Вот уж действительно любопытно. Как так, опять что-то кому-то откатывают и через школы продавливают?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 07.04.2019, 15:25 | Сообщение #98

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Как так, опять что-то кому-то откатывают и через школы продавливают?

Когда я позвонил за уточнениями в муниципальное управление образования, мне достаточно определённо сказали, что этот запрос нужен для формирования потребности региона, чтобы тот запросил федеральных денег. Как именно будут расходоваться деньги, сказали далеко не столь определённо.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 07.04.2019, 15:25
Дата: Воскресенье, 07.04.2019, 17:03 | Сообщение #99

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
совершенно неясно, что же за отечественное ПО, требующее платных лицензийВот уж действительно любопытно. Как так, опять что-то кому-то откатывают и через школы продавливают?

На самом деле достаточно глянуть строчки типа "Сертификат соответствия ФСБ РФ" Так что часть цены это оплата услуг наших бравых спец служб. Другой вопрос, а надо ли школам данный сертификат.
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Школьный линукс (Поставил себе на работе Альт линукс и столкнулся с проблемой)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены