[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Осваиваем linux
Дата: Четверг, 12.12.2013, 12:20 | Сообщение #101

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Кстати. первый раз на сайте гос. органов встретил документ .odt

Хоть что-то радует...
Несмотря на официально озвученные президентом намерения, на его сайте в разделе "обращения" в пункте шестом (дословно):
...Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv. Иные форматы не обрабатываются в информационных системах Администрации Президента Российской Федерации.
С Линуксом они, похоже, наигрались."Связывают бремена тяжкие и неудобоносимые и воз­лагают на плечи других, а сами не хотят и перстом двинуть их"
По Новому Завету так о фарисеях говорилось.

Впрочем если по теме, советую поискать книги Дениса Колисниченко по Линуксу. Я начинал по ним учиться ещё только подкапливая средства на компутер, чтобы время зря не терять. В котельной по ночам. И не скажу что были трудности с пониманием. А когда компутер наконец появился, оказалось что я в нём вполне сносно ориентируюсь... Сам удивился.


Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.

Сообщение отредактировал robinzoid - Четверг, 12.12.2013, 12:31
Дата: Четверг, 12.12.2013, 12:45 | Сообщение #102

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
В ФССП формат ODF, насколько я знаю, тоже "для галочки" анонсировали.

Знаете, были такие Win-модемы - у них собственная электроника вырожденная, за них Windows всё делает через драйвер. То же самое - GDI-принтеры, которые называют Win-принтерами - у них своих "мозгов" нет, за них "думает" Windows. Вероятно, некоторые организации можно называть Win-организациями.

У меня всё в ODF - и презентации, и документы, и таблицы. Если надо что-то куда-то отправить, то это обычно не требующий дальнейших изменений документ. Конвертирую в PDF.
Только что скинул с себя обязанности завуча и оставил набор электронных документов в открытых форматах. До меня этих документов не было вообще, а к бумажным тетрадкам возвращаться никто не собирается. Соответственно, преемнику использование MS Office ничего толкового не даст. Пользуется LibreOffice.
Дата: Суббота, 14.12.2013, 00:09 | Сообщение #103

наталья2703

Профиль пользователя наталья2703
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Цитата robinzoid ()
Дениса Колисниченко по Линуксу.

Cпасибо, мне пригодится.Хотя уже третий год с Линукс, но чем глубже, тем интереснее.


IBM think Pad R50e Crunchbang
Дата: Суббота, 14.12.2013, 12:24 | Сообщение #104

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Вот если бы администрация президента так же как Вы, Иван, с преемником, дело поставила, Линукс бы семимильными шагами пошёл. Мол только .odt принимаем и точка...

Денис многогранен. Я по его книгам и Гимп учил и Джумлу.
Хотя чего я? На его сайте, Доступно только для пользователей в правой боковой колонке, сами можете познакомиться и им написанным. Кое-что скачать ну и по форуму побродить...

Линукс ещё чем хорош: совершенно спокойно в него устанавливаются видео-аудио-графические редакторы (вплоть до 3D) и школьная жизнь может быть представлена на школьном сайте вживую... Что бы не происходило, может быть отснято теми же мобильниками, и выложено на Ю-тубе. Представляете как будет выпускникам через годы посте выпуска смотреть на свой прошлое? Линейки, вечера, поездки... Вживую. Для виндовс серьёзные видеоредакторы стоят денег. А в Линуксе...

Вот когда-то сделал видюшку для школы в Баклановке. Они тогда Линуксом интересовались. Интерес, увы, остыл, но...



Повторить может любой. Это ж всё на СПО... Ничего не ст0ит.


Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.

Сообщение отредактировал robinzoid - Суббота, 14.12.2013, 12:31
Дата: Суббота, 21.02.2015, 10:18 | Сообщение #105

наталья2703

Профиль пользователя наталья2703
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
после долгого периода работы в разных дистрибутивах установила то, с чего начинала Кранчбанг.  У меня сейчас  чувство, что я после долгого отсутствия с Линукс не смогла осилить Опенбокс.А сейчас мне показалось, что лучше этого ничего нет:)))Хотя нет, возможно лучше этого сам Дебиан)))

IBM think Pad R50e Crunchbang
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены