[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Осваиваем linux
Дата: Пятница, 11.02.2011, 22:19 | Сообщение #11

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Хороший редактор для ОУ.
Но - увы - не ворд! И вообще, я тут - на форуме - с одной учительницей даже поругаться умудрился (хотя кто кого начал цеплять - тот еще вопрос!) о том, что ООо - это круто, а мелкософт - отстой. Однозначно опенофис проигрывает и по удобству, и по правильности работы. Не знаю, может я слишком глубоко копаю, но когда начинаешь работать с процессорами - будь то текстовый или табличный - на уровне комбинаций клавишь и когда вся работа летит к известной маме только потому, что такие приемы работы просто не предусмотрены в данной среде, становится как-то не по себе...

А что касается линя, как такового... Разбираемся потихоньку. Вот сейчас две недели карантина, и все две недели не выхожу из класса, все пытаюсь сделать "так, чтобы все работало".
Натолкнулся на одну оч-чень неприятную вещь: шибко уж он не любит резета! У меня 11 тачек без приводов, и каждая установка сопряжена со вскрытием системника. На пятой убитой тачке решил сделать загрузочную флешку - проблем стало меньше. Залил в виндовый раздел образ мандривы, в линуксовый - два файлика ядро + рам-диск, прописал в грабе загрузку с этого рама - стало еще проще. Правда, только на девятой тачке уяснил, что новая загрузка возможна только с линуксового раздела. Что ж, тоже наука, однако.
Башка уже разрывается от напряга. Одно успокаивает: я немного в более выгодном положении, по отношению к другим начинающими линуксоидами - есть на чем экспериментировать!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 12.02.2011, 11:09 | Сообщение #12

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Я вообще-то про Abiwod -поще Опенофиса и МСофиса. Конечно наворотов там куда меньше, Но для большинства сотрудников - пойдет более чем! зачем себе ставить редактор, в котором используешь функции чуть больше Wordpad Даже от гугол редактор больше функций предоставляет. А тем более, что первая проверка, и за паленый софт так взгреют директора...

Добавлено (12.02.2011, 11:09)
---------------------------------------------
я кстати по совету polulin, попробовал Мнт Росинка лайв-сд - выглядит очень прилично! Работает вроде бы тоже. Тем более, что он на основе убунты

Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:28 | Сообщение #13

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Правда, только на девятой тачке уяснил, что новая загрузка возможна только с линуксового раздела. Что ж, тоже наука, однако.

Немного не понял: это как?загрузка с флешки или HDD? Если с флешки то загрузчики бывают разные и можно настроить как угодно. А на жестком диске , если не заморачиваться, то сначала ставим винду потом линукс и грузимся с чего хотим. Если поискать по интернету то есть описание как пользоваться загрузчиком Windows.

"Натолкнулся на одну оч-чень неприятную вещь: шибко уж он не любит резета! " - ну резета никто не любит. Но если так уж бывает нужно, можно попробовать при установке выбрать не журналимоваю файловую систему EXt2. в некоторых сборках она называется Linux native.

Quote (denisyan7475)
я кстати по совету polulin, попробовал Минт Росинка лайв-сд - выглядит очень прилично! Работает вроде бы тоже. Тем более, что он на основе убунты

Росинка уже собрана на основе Минт! Причем нашими товарищами. Случайно читал один очень неприятный отзыв об этой сборке. С тех пор пользуюсь только официальными сборками Минт. В принципе хвалебных отзывов читал намного больше, но я немного повернут на безопасности.


Сообщение отредактировал polulin - Воскресенье, 13.02.2011, 00:40
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:31 | Сообщение #14

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
Немного не понял: это как?загрузка с флешки или HDD?
С винта. Да там у меня свои заморочки. Ну, если интересно, поясню.
В-общем, как я уже говорил, надоело мне каждый раз раз вскрывать системник, дабы подключить внешний привод и заново поставить систему после очередного резета. Решил закинуть установочный образ на винт и в меню граба сделать ссылку на возможность загрузки с него. Ну, в-общем-то, сделал, конечно, кривовато, но сделал. По идее, не нужно было закидывать образ на винт, а по путевому так поднять FTP или HTTP сервер на учительской машине. Со временем так и сделаю, даст Бог...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:09 | Сообщение #15

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Что то странно насчет резета... У меня дома линия 1967 года как и телефонная sad выключения, моргания при ветре прямо норма, но до переустановки не доходило ни разу.
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:17 | Сообщение #16

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я замечал, что убунта предлагает при установке запаролить доступ к разным разделам диска. Может к СД тоже поставить пароль? Или отмонтировать его?
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:17 | Сообщение #17

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
я замечал, что убунта предлагает при установке запаролить доступ к разным разделам диска. Может к СД тоже поставить пароль? Или отмонтировать его?

Смысл? Что бы не читал а бы кто? Можно в fstab в свойствах поставить права на монтирование только root, и тогда при монтировании будет просить пароль. Только зачем?
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:09 | Сообщение #18

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
Смысл? Что бы не читал а бы кто? Можно в fstab в свойствах поставить права на монтирование только root, и тогда при монтировании будет просить пароль. Только зачем?

ну а зачем тогда их вообще отключают? наверное чтобы студенты свои диски не ставили. Может я ошибаюсь?
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:13 | Сообщение #19

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
ну а зачем тогда их вообще отключают? наверное чтобы студенты свои диски не ставили. Может я ошибаюсь?

smile я обычно ученикам которые меня в чем то переигрывали повышал оценки (и брал на особый контроль). Ученье без интереса -интереса не представляет!
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 08:37 | Сообщение #20

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
У меня такой вопрос. Лазая по форумам, несколько раз натыкался на мысль о большей "продвинутости" RPM- пакетов над DEB. Кто-нибудь может это расшифровать?
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены