[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Осваиваем linux
Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:06 | Сообщение #31

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
В крайнем случае ставьте edumandriva
Убил я ее. Долго она мне мозги парила своими вывертами, все думал привыкну. Не привык. Да и глюки были не детские, причем на всех машинах в классе. Да и не сказал бы я, что она легкая...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:55 | Сообщение #32

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Убил я ее. Долго она мне мозги парила своими вывертами, все думал привыкну. Не привык. Да и глюки были не детские, причем на всех машинах в классе. Да и не сказал бы я, что она легкая...

Я поэтому и рекомендую KDE или гном. С облегченными рабочими столами больше возни с настройками.
Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:18 | Сообщение #33

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
Я поэтому и рекомендую KDE или гном. С облегченными рабочими столами больше возни с настройками.
Это точно! А еще там файловые менеджеры кривые - никак не приспособлены для работы с сетевыми ресурсами!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:25 | Сообщение #34

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Едумандрива там на некоторые не ставится. Ставится на всё только Альт 4.0. На некоторые можно поставить и 5.0. Как вы думаете, зоопарк с альтами можно? 4.0 и 5.0?

Добавлено (11.03.2011, 09:21)
---------------------------------------------
В принципе Альт меня удовлетворил, только хотел на него гугл хром поставить, пока не нашел как. не подскажете?

Добавлено (11.03.2011, 21:25)
---------------------------------------------
У альта 5.0, есть образы для флэш. http://www.altlinux.ru/go/download/iso/ Расширение у них img. каакего на флэшку поставить, просто переписать, или как-то иначе?

Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:07 | Сообщение #35

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Как вы думаете, зоопарк с альтами можно? 4.0 и 5.0?
В принципе можно все, и даже будет работать. Только очень неудобно это. Ставь уж лучше везде четвертый

Quote (denisyan7475)
только хотел на него гугл хром поставить, пока не нашел как.
Или искать пакеты и компилировать под себя, или искать готовое решение для альта. Тут я тебе ничем помочь не смогу.

Quote (denisyan7475)
Расширение у них img.
Это формат образов CD. Обычно такие любит Nero создавать. По сути - тот же самый ISO-образ. А загрузочную флешку нужно делать из-под той системы, которую пытаешься сваять. Т.е. в любом случае с этого образа нужно лепить бут-комапшку, грузиться с нее и уже оттуда средствами самой системы делать бут-флешку. Как-то так, я думаю...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:13 | Сообщение #36

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
В принципе Альт меня удовлетворил, только хотел на него гугл хром поставить, пока не нашел как. не подскажете?

Хром станет с мандривы. Давно с альтом не общался но не верится что в репозитариях альтовых его нет. В крайнем случае просто скачать rpm пакет. http://www.google.ru/chrome?hl=ru&brand=CHMI с федоры должен пойти.
Quote (denisyan7475)
Расширение у них img. каакего на флэшку поставить, просто переписать, или как-то иначе?

Для этого нужна специальная программа. Для windows я использую unetbootin-windows-494.exe. В линуксе по моему в каждом дистре есть версия. Только работает она с образами с расширением iso. Обычно помогает переименование файла.
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:02 | Сообщение #37

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
Давно с альтом не общался но не верится что в репозитариях альтовых его нет

в стандартном наборе нет. Есть в сизифусе, но как его подключить я не разобрался. Там srpm-пакеты. как их устанавливать не подскажете?


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Воскресенье, 13.03.2011, 19:03
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:18 | Сообщение #38

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
http://forum.altlinux.org/index.php?PHPSESSID=ibasulcd5l00lg7v65gki3e8tj9i1lr7&topic=2531.15 -это форум где все обсуждается. Поскольку там APT то подключение не должно отличатся от ubuntu.
По поводу sprm - это пакеты исходников и обычно их ставят через "make". Как это настроено у Alt я не в курсе. Ставил несколько раз и каждый раз возвращался на мандраку.
Дата: Пятница, 25.03.2011, 22:54 | Сообщение #39

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я бы тоже на мандрива вернулся. Но как я уже говорил выше нет вариантов

Добавлено (25.03.2011, 22:54)
---------------------------------------------
столкнулся с такой проблемой: у себя на рабочем компе часто ставлю новый дистрибутив. У меня принтер HP laserjet 1018. Всегда при установке новой оси, линукс сам ставил дрова. Я только пару раз нажимал Enter.
Теперь, он почему-то сам дрова не ставит, выдает сообщение:
Консоль:
HP Linux Imaging and Printing System (ver. 3.10.6)
Plugin Download and Install Utility ver. 2.1
Copyright © 2001-9 Hewlett-Packard Development Company, LP
This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
This is free software, and you are welcome to distribute it
under certain conditions. See COPYING file for more details.
(Note: Defaults for each question are maked with a '*'. Press <enter> to accept the default.)
/
-----------------------------------------
| PLUG-IN INSTALLATION FOR HPLIP 3.10.6 |
-----------------------------------------
Option Description
---------- --------------------------------------------------
d Download plug-in from HP (recomended)
p Specify a path to the plug-in (advanced)
q Quit hp-plugin (skip installation)
Enter option (d=download*, p=specify path, q=quit) ?
--------------------------
| DOWNLOAD CONFIGURATION |
--------------------------
Checking for network connection...
Downloading configuration file from: http://hplip.sf.net/plugin.conf
Downloading configuration: [\ ] 0% Traceback (most recent call last):
File "/usr/bin/hp-plugin", line 320, in <module>
plugin_download_callback)
File "/usr/share/hplip/installer/core_install.py", line 1851, in get_plugin_info
filename, headers = urllib.urlretrieve(plugin_conf_url, local_conf, callback)
File "/usr/lib/python2.6/urllib.py", line 93, in urlretrieve
return _urlopener.retrieve(url, filename, reporthook, data)
File "/usr/lib/python2.6/urllib.py", line 264, in retrieve
size = int(headers["Content-Length"])
ValueError: invalid literal for int() with base 10: '7054, 7054'

Я так понял какая-то ошибка. Зашел на сайт НР, там дров для линукс нет, есть на HPLIP,с расширением RUN, который комп не ставит. Кто подскажет что это?

Дата: Суббота, 26.03.2011, 21:03 | Сообщение #40

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Мдааа... Попал ты Денис, что еще можно сказать! Гугл тебе в помощь, т.к. тута, насколько я понял, среди местных начинающих линуксоидов альтовцев нет...

Одно ясно: как-то надо капс приручить. Там, насколько мне не изменяет мой склероз, капс управляется через веб-интерфейс, а он более-менее у всех линуксов одинаковый. Ищи файл с драйвером и скармливай его капсу




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены