[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Осваиваем linux
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 11:11 | Сообщение #21

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
RPM-пакеты - мандривовские, DEB - убунтовые. Что там, что тут ставятся автоматом. А по поводу преимущества одних над другими... Думаю, что это спор между приверженцами мандривы и убунту, не более того



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 17:46 | Сообщение #22

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
RPM-пакеты - мандривовские, DEB - убунтовые. Что там, что тут ставятся автоматом. А по поводу преимущества одних над другими... Думаю, что это спор между приверженцами мандривы и убунту, не более того

это то я знаю. Просто статья была с нейтрального сайта. и rpm от RED HAT, а ДЕБ от Дебиан. Суть статьи была в том, что архитектура DEB несмотря на распространенность немного тяжеловесная и тд.
Дата: Вторник, 22.02.2011, 22:19 | Сообщение #23

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Как раз до убунту дебиан не был так распространен. Про "тяжеловесность" не вижу смысла заморачиватся; обачный архив. что deb, что rpm.
Дата: Среда, 02.03.2011, 20:27 | Сообщение #24

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
при использовании флэшек, если я удаляю файлы, то потом винда мне показывает на флэшке папку Trash, которую линукс не видел. и в ней - всё то, что я удалял. Как мне от такого избавиться?
Дата: Четверг, 03.03.2011, 14:15 | Сообщение #25

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Боюсь, что никак. Как в маздае рециклер, так и в лине трэш - корзина просто. Переключись в режим отображения скрытых файлов - и все треши будут видны. Или удаляй файлы с зажатым шифтом - улетят насовсем...



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:14 | Сообщение #26

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
понятно. я после одного случая думал, что можно настроить привычный для чайников способ. Недавно поставил соседу росинку. Его вирусы одолели с тремя антивирусами. нну вот. он понес через пару дней его в севис-центр, ему там поставили максимальную семерку за 1500 biggrin ,(он мне хвастался что лицензия). а снес линук он из-за того, что не смог шрифт переключить (shcift+alt он не знает), а для мышки он искал как в винде надпись RU или EN - там флаг страны ему видно было не судьба нажать
Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:08 | Сообщение #27

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
happy



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 10.03.2011, 19:57 | Сообщение #28

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
polulin и Сергеев_ЕВ, Я делаю компьютерный класс. Там стоят компы у которых в среднем частота процессора 2,8 ггц. а оперативка 256-512. На некоторых 256 но доступно 192. Хотелось бы оборудовать класс дистрибутивами от Убунту, но на некоторые она не ставится. ни Xubuntu ни Lubuntu. Только Альт 4.0. Как Вы думаете, что мне сделать - поставить всё одинаковое (Альт), или сборную солянку - на то, что пойдет Убунту?

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Четверг, 10.03.2011, 19:59
Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:53 | Сообщение #29

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Понятно, встроенное видео забирает оперативную память. Ни Xubuntu ни Lubuntu я бы не советовал применять для обучения, все таки привычней будет KDE. В крайнем случае ставьте edumandriva. Там и русификация и обучающих программ поболе. KDE для 256 конечно тяжеловат но если сделать свап побольше, то тормознутозность почти не видна. Зато настроек меньше ручками. И вообще для начинающих (учеников) мадрива и альт будут попонятней, кстати вышел минт 10 кде.
Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:53 | Сообщение #30

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Про организацию сети я кое-что написал здесь (видимо, протелепатил, wink ). Что касается зоопарка в классе - однозначно нет. Вам же потом нужно как-то еще и работать с детями на этих машинах! У одного будет более-менее нормальный опенофис врайтер, у другого - эбиворд, и как тут работать? Нет, нужно подбирать работающий дистрибутив. Если убунту не тянет - а что, и 8.04 никак? - тогда попробуйте слаксу. Линуксоиды очень за нее радеют, а мне, честно говоря, она совсем не понравилась - слишком уж она "линуксовая", и ничего от маздая! Ну или паппи.

На днях собираюсь попробовать поставить LupuRus на "жутко тормознутую" тачку. Что за металлолом - еще не разбирался, но со слов хозяина, там даже хрюшка идет "еле боком". Он сам уже даже согласен на винду 98-ю, но ради эксперимента хочу попробовать.

Ставил PuppyRus Jeans и LupuRus на старенький ноут - ну, почти доволен. Паппи устанавливается на винт без проблем, стартует почти как надо, работает. Видяха поддерживает два экрана, и паппи этому не мешает: фильмы на экране показывает без проблем. Вот только файловый менеджер там убогонький, и презы пауэр-пойнтовские не знает, как открывать. Да, и, почему-то, не хочет работать с сетёй. Так бы залил пару пакетов с нета, и было бы все путем, ан нет! Может проблема в ноуте - пока не знаю.
Решил поставить Лючид (LuppyRus) - там вообще все супер-пуппер! И с сетью работает, и интерфейс классный, причем в двух вариантах: из-под опен-бокса и из-под lxde. Вот только устанавливается крайне криво - никак не стартует икс-сервер. А грузиться постоянно с диска - тоже не дело. Может, дело в ноуте?

Решу - похвалюсь




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Осваиваем linux (Не переходим. Осваиваем не противоставляя)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены