[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Компьютерный ликбез онлайн (Отвечаем на вопросы, связанные с ИКТ и компьютерами вообще)
Компьютерный ликбез онлайн
Дата: Среда, 19.12.2012, 22:18 | Сообщение #1

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Накопилось n-ное количество довольно интересных и полезных сообщений, которые в других ветках форума выбиваются из темы. Вот, решил перенести их сюда. Да и так, я думаю, по этому поводу у нас есть о чем спросить и кому ответить.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 20.12.2012, 20:12 | Сообщение #2

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Накопилось n-ное количество довольно интересных и полезных сообщений, которые в других ветках форума выбиваются из темы. Вот, решил перенести их сюда.

А где они? А можно из темы "Какой антивирус лучше?" посты 36, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44 сюда перенести? Там про антивирусы мало говорится, а вот про сбои, рекомендации по исправлению некорректностей и использование внешних носителей прилично информации набралось. Ведь ещё не раз, думаю, придётся вернуться к этим сообщениям (личный интерес, а то потом вспоминай, где я это видела)...

Да, и у меня ещё некоторые вопросы есть...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:23 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Там про антивирусы мало говорится, а вот про сбои...
Да, я примерно про них и думал, даже замахнулся было, но потом почитал - нет, нормально они там сидят, пусть и дальше там живут, а то нить теряется. Сюда их можно скопировать, в крайнем случае, а еще лучше - со ссылкой на оригинал.

Quote (Ishina)
Да, и у меня ещё некоторые вопросы есть...
Конечно, спрашивайте




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:58 | Сообщение #4

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
нормально они там сидят, пусть и дальше там живут, а то нить теряется.

Ок! Буду оттуда сюда цитатки таскать...
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Представьте себе Линукс в виде большого "умного" дома, где все включается-выключается-открывается-запускается-и_т.п. автоматически (впрочем, винду также можно представить в таком же виде). Пользователи (обычные пользователи) - это жильцы, которым нужно только пользоваться всеми чудесами жилых помещений этого дома.

Я же не спорю… Спец сказал, что для линуксов вирусы в основном не пишутся, потому они более выгодны наверно…

Да, и всё-таки, хочу заметить - привыкаешь к чему-то своему, а потом опять ищи и настраивай под свои: "хочу так, а не иначе", я про винду и линукс (к винде более прикипела). Например, спец удалил Opera, ну не нравится мне ни Эксплорер, ни Мазила – опять скачала, установила. А ведь он мне все закладки удалил вместе с Оперой – я пребывала в печали))) благо, кое-что вспомнила, где видела – восстановила, но опять-таки не всё.

Кстати, о браузерах. Отковыряла на одном из сайтов вот такую статистику по уязвимости браузеров. Правда за прошлый год, но всё же…




Цитата (Сергеев_ЕВ)
Так что заводите себе такой умный дом и живите в нем в его жилых помещениях, не шибко беспокоясь о том, что там происходит в его подвале

Как показала практика, что если периодически не совать свой нос в "чердачные" или "подвальные" помещения и "не сдувать пыль", может произойти "самовозгорание" (тьфу-тьфу, стучу по дереву: тук-тук-тук) - зависание, глюки и т.д. Например, зная, что сбои на компе могут произойти по таким уж незначительным причинам как: не проводимая периодическая очистка Windows, Приложения, cookie и ещё чего-то (в том разделе веничек нарисован), очистка реестра, дефрагментация дисков, элементарной очистки от накопившейся пыли в самом системнике, можно ведь предотвратить плачевные последствия?! Если, например, не знаешь этой "кухни", то и естественно рано или поздно комп начинает глючить. Все эти операции не такие уж и сложные, но не все "чайники" о них знают, а хороших мастеров лишний раз и не дозовёшься в виду своей востребованности…

Вот я и хотела задать по этому поводу вопросы…но, ответы отковыряла в инете с обучающими видеороликами.

Так что, не имея спеца под боком, который ковырялся бы в "чердачных и подвальных помещениях", сомневаюсь, что стоит пока менять винду на линукс. Вы же там периодически что-то устанавливаете-переустанавливаете, зачищаете, удаляете и т.д., значит всё не так уж и гладко в этом линуксовом мире… Конечно, согласна с Вами, Евгений Викторович, хозяин – барин, моё дело (т.е. Ваше) предложить, ваше (т.е. моё) дело - …

Интересовало меня вот ещё что: после проделанной работы специалиста (огромной – два дня пытался найти причину вырубленного выхода в Интернет, нашёл – исправил) решила заглянуть в корзину, а там… кто-то с фонариком рыщет… В общем, корзина очень долго не открывалась, т.к. там оказалось более 4-х тысяч файлов, папок и всякого "мусора", думаю, из-за этого такое долгое "Сим-Сим, откройся!" не срабатывало. Вопрос отпал сам собой после изучения и применения CCleaner.

Причину отключения веб-экрана и экрана почты антивирусом нашла на спец сайтах. Вот краткая скопированная информация по этому поводу: "Как оказалось Аваст после очередного обновления резко невзлюбил системный файл tcpip.sys и спокойно выпилил его к чертям (кстати неважно соглашаешься ты на его удаление или нет, разница только в том что в первом случае он его переименовывает в какой-то .tmp файл и помещает в карантин, а во втором просто помещает в карантин). Я уж подумал зараза какая может, метнулся за диском с дистрибутивом, сравнил файлы из карантинов с файлом из диса все суммы и размер совпали полностью, проверил антивирями разными молчек. И тогда меня озарило проверил Авастом диск дистрибутива и о чудо на неперезаписываемом DVD диске с лицензионной Виндой он нашел файл с вирусом - tcpip.sys... Все бы ничего но простым возвратом в папки дров и кеша проблема не решилась, Аваст с полностью отрубленными экранами блокировал его работу (даже после добавления в игнор список), постоянно ругался на него и говорил что какой нехороший этот tcpip.sys... Пришлось выпилить к чертям сам Аваст… Помогла только жесткая переустановка TCP/IP соединения… TrueAdmin 06-12-2012" Речь идёт об антивирусе avast! Free Antivirus 7.0.1474/ Вот такие пироги…

Цитата (Сергеев_ЕВ)
(дома - такой же портфель), перетаскиваете папку с флешки в портфель - создается синхронная копия папки (дома - то же самое)

А у меня на работе нет компьютера. В том вся и фишка, что приходится после работы ещё и дома вкалывать на компьютере (печатать, искать информацию в инете и т.д.)... У нас компьютер у директора в кабинете за семью печатями, да если кому и позволено на машинке поиграть, то уж точно не простому смертному... sad

Про USB винчестер. Мы проживаем в таком захолустье, что оказывается такие вещички не пользуются спросом и их попросту нет в продаже. Теперь только до "городу Парижу" (с), то бишь Саратова.

И ещё о вирусах. Вот как-то подумалось: для чего некоторые вирусы можно и нужно лечить, а не удалять их из системы - напрочь? Если это вирус, внедрённый насильно, т.е. против желания пользователя в комп, то зачем его лечить?
Прикрепления: 6549888.jpg (25.1 Kb) · 4485707.jpg (30.8 Kb) · 1277763.jpg (41.2 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 19:59 | Сообщение #5

polulin8551

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
Помогла только жесткая переустановка TCP/IP соединения… TrueAdmin 06-12-2012" Речь идёт об антивирусе avast! Free Antivirus 7.0.1474/ Вот такие пироги…

Аваст и правду глюкнул, вот только странно как то cry Упали все компьютеры где стояла ХР установленная со сборок. Там где стояла чистая лицензия, ничего не произошло.
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:12 | Сообщение #6

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (polulin8551)
Там где стояла чистая лицензия, ничего не произошло.

С того же сайта начало этой цитаты
Цитата (polulin8551)
Помогла только жесткая переустановка TCP/IP соединения… TrueAdmin 06-12-2012"

"Сегодня в 8:45 по Московскому времени в нашей небольшой конторке (интернет магазин) на всех персоналках в количестве 25 штук с установленным Авастом (заметьте платная версия, че-то там про) произошел армагеддон локального масштаба. Системы на всех стояли WinXP32sp3 с полным пакетом обновлений (лицензионные). Подбегает девчушка из торгового и говорит, что у всех операторов нет возможности выйти на сайт нашей фирмы и вообще нет интернета..."
Так что, не факт, что только ХР нелицензионные страдают...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:57 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, необходимость что-то изменять в системе говорит о том, что эта система активно исполььзуется. Если система не нуждается в обслуживании, то она либо узкоспециализированная, либо используется не в полную свою силу.
В графиках не отражён такой важный аспект, как среднее время закрытия уязвимостей. В одном браузере критических ошибок может быть мало, но висят они там годами, тогда как в другом их побольше, но они оперативно устраняются, и злоумышленники не успевают их эксплуатировать.
Вирус лечат затем, что от удаления пострадают нужные программы. Вирусы изменяют файлы этих программ под себя и свои зловредные функции. То, что можно только удалить, - не вирусы в исходном смысле, а нечисть других категорий. На самом деле очень многое в компьютере происходит без ведома пользователя, и трудно разичить санкционированное действие и несанкционированное. Например, сегодня установщик одного из обучающих курсов издательства «Дрофа» спросил моего разрешения на удаление одного файла, а потом начал удалять все подряд файлы с системного диска. А несколько лет назад Windows отправила куда-то отчёт об ошибке, приложив к нему программу моего авторства.
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 22:08 | Сообщение #8

polulin8551

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
Так что, не факт, что только ХР нелицензионные страдают...

Системы на которых ничего "левого" не стояло не пострадали. Под "левым" я подразумеваю различного вида трекеры, доунлоудеры и т.п. Все что меняет протокол tcpip для своих нужд.
Я не могу огульно обвинять различные компании в сговоре, но слишком много примеров когда нас просто вынуждают покупать лицензию. Когда работает программа и вдруг валится и тебе приходится купить лицензию, что бы сохранить свои наработанные данные.
Дата: Вторник, 25.12.2012, 00:38 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата
Когда работает программа и вдруг валится и тебе приходится купить лицензию, что бы сохранить свои наработанные данные.

Точно. Поэтому форматы файлов с данными не должны быть привязаны к какой-то одной программе. У меня все документы такие, что можно обойтись без любой платной программы для работы с ними. Редкое исключение составляет «1С: Предприятие», которое оказалось проще купить (600 рублей в необходимой комплектации). Кроме того, файлы чаще всего эти файлы можно без проблем открыть в нескольких разных программах, что разрывает привязку к конкретным программам и компьютерам.
Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение #10

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Всем спасибо за ответы.
Хотела спросить: в ноутбуках Windows7 лицензионный или тоже устанавливается с дополнительными программами (нелицензионными)? Или это встроенная оперативная система?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Компьютерный ликбез онлайн (Отвечаем на вопросы, связанные с ИКТ и компьютерами вообще)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены