[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Мудрые мысли, афоризмы, притчи.
Мудрые мысли, афоризмы, притчи.
Дата: Четверг, 29.08.2013, 00:35 | Сообщение #51

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Один человек шел вдоль реки. Вдруг он увидел как из-за поворота река выносит тонущих детей. Он бросился в реку и начал спасать их.
Мимо проходил другой человек. Увидев происходящее он тут же бросился на подмогу.
Третий прохожий внимательно наблюдал какое-то время, потом быстро пошел дальше.
- Куда же ты, почему не помогаешь нам?
- Я вижу, что вы вдвоем справляетесь здесь. Посмотрю за поворотом реки, что происходит там, почему дети попадают в реку.

Ученик вызвал на соревнование учителя - рубить деревья. Он рубил не переставая, время от времени слыша перерыв у учителя. Но учитель его опередил.
- Как же так, как ты мог меня опередить? Ведь ты останавливался, а я рубил не переставая?
- В это время я точил топор.

Разводится один римлянин с женой. Судья спрашивает его:
- Почему ты разводишься?! Ведь твоя жена красива, небесплодна, богата. Чего ж тебе не хватает?
Римлянин выставил перед собой ногу и сказал:
- Посмотрите на мой башмак. Он нов и не стоптан. Но кто из вас знает, где он мне жмет?

На один прекрасны холм с двух сторон поднимались поэт и математик... Когда они встретились на вершине холма, то у поэта в руке была необыкновенно красивая хрустальная ваза. И вдруг поэт убирает руку… и ваза повисает в воздухе!
Математик смотрит на вазу, вспоминает закон всемирного тяготения… Ваза падает… и разбивается вдребезги.
Поэт с грустью смотрит на осколки вазы, вспоминает, как она была прекрасна… и вдруг ваза снова повисает в воздухе…
Математик:
- Я знаю, что ты чувствуешь…
Поэт:
- Я чувствую, что ты знаешь…


с уважением, Типатов Николай

Сообщение отредактировал Niko_Tipatov - Четверг, 29.08.2013, 00:37
Дата: Четверг, 29.08.2013, 18:42 | Сообщение #52

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Niko_Tipatov, рада вашему возвращению smile Заинтриговали видеороликом "Увенчанный огнём" и обсуждением его, и исчезли из поля зрения... sad
Цитата (Niko_Tipatov)
Разводится один римлянин с женой.
Понравилась эта притча. Спасибо. Думаю, это касается не только разводов - эдесь подтекст весомый. smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 29.08.2013, 20:43 | Сообщение #53

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
да, притчи многослойны, за это их и люблю

с уважением, Типатов Николай
Дата: Пятница, 27.09.2013, 20:20 | Сообщение #54

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
У мудреца спросили:

- Сколько видов дружбы существует?

- Четыре - ответил он.

Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.

Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.

Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.

Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Пятница, 27.09.2013, 22:43 | Сообщение #55

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Здорово, так оно и есть.Счастливые люди у которых друзья как воздух.

.
Дата: Суббота, 28.09.2013, 07:24 | Сообщение #56

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата (Niko_Tipatov)
притчи многослойны, за это их и люблю

Это верно. У меня ребятишки (имею в виду учеников) очень любили притчи обсуждать. Кто-то дословно понимает, а кто-то "копается". Люблю "копателей"


Жизнь - штука интересная
Дата: Суббота, 28.09.2013, 14:29 | Сообщение #57

karlela

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Жизнь коротка, искусство долговечно.
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 08:35 | Сообщение #58

Crazer

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
В древности люди учились для себя, а ныне учатся для других © Конфуций
Дата: Пятница, 18.10.2013, 17:00 | Сообщение #59

igoboris

Профиль пользователя igoboris
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата lena50mp3 ()
У мудреца спросили:

- Сколько видов дружбы существует?


Прекрасные слова. По ним можно охарактеризовать каждого своего друга. Очень тонко подмечено
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 02:19 | Сообщение #60

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Мастер отправился в путешествие в сопровождении ученика. На окраине деревни им повстречался Правитель. Решив, что Мастер и ученик вышли встретить его и проводить в деревню, Правитель сказал:
— Не нужно было так беспокоиться обо мне.
— Вы ошибаетесь, ваше высочество, — возразил ему ученик. — Мы отправляемся в путь. Но если бы мы знали о вашем визите, то обязательно бы вас встретили.
Мастер не проронил ни слова. И только ближе к вечеру сказал:
— Какая необходимость была говорить, что мы не собирались его встречать? Ты видел, как он смутился?
— Но разве мы могли не сказать ему правду? Тогда мы просто обманули бы его.
— Нет, — ответил Мастер, — он бы сам себя обманул

===================
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору, который вел у них психологию.
Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки.
Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.


с уважением, Типатов Николай

Сообщение отредактировал Niko_Tipatov - Понедельник, 21.10.2013, 02:24
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Мудрые мысли, афоризмы, притчи.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены