[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Что хорошего было в детстве людей, рождённых в 60-е и 70-е? (Воспоминаие о том, когда "деревья были большими".)
Что хорошего было в детстве людей, рождённых в 60-е и 70-е?
Дата: Среда, 30.01.2013, 09:23 | Сообщение #1

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Всегда с ностальгией вспоминаю детские годы. Грустно, что прошло это время очень быстро...Грустно, что уже нет той страны, где мы были счастливы... Грустно, что уходят те люди, что были нам дороги... Грустно, что и наше время уходит...
Сегодня вот увидела в своей почте сообщение: "А я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило…А вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками?А у вас были варежки на резинке? А вы строили шалаши в комнатах из стульев и одеял?А вы тоже улыбаетесь читая это? Да?"
Знаете, я улыбнулась. И стало так тепло на душе, чище, наверное...
А как Вы вспоминаете те времена, когда "деревья были большими"?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Среда, 30.01.2013, 14:47 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Вспоминаются дворовые друзья, с которыми мы закапывали "секретики" из блестяшек, накрытых стеклышком; хоронили найденных мертвых птичек - по-настоящему, в коробочке, с холмиком и крестиком; играли в классы, резинки и разные игры с мячиком - они у нас назывались "штандыр", "картошка", "собачки", а еще как-то отбивали мячик от стенки с хлопками, через ногу, с поворотами и бог знает как еще - и надо было дойти без ошибок до "экзамена"... Некоторым нашим играм я научила своих учеников, кое-какие прижились. Например, "рыба-зверь-птица" - теперь любимая игра на капустниках. А в шалаши из одеял играют и сейчас все малыши, эта игра бессмертна, она, наверное, у нас в генах от древних предков)))
А самое главное, что было классно в моем детстве, - это дворы без машин и маньяков, когда родители могли отпустить гулять хоть до темна, лишь бы явились голодные гуляки по первому зову мамы с балкона. rolleyes


Ирина
Дата: Среда, 30.01.2013, 16:59 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
... они у нас назывались "штандыр", ...
Между прочим, трофейное название! Сначала была одна игра "с мячиком", так и называлась "штандер", потом, очевидно, начали появляться ее модификации, а название осталось.

Мы с супругой на банкетах часто проводим блок, который так и называется "Назад в 70-е". Много разных игр народ вспоминает!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 30.01.2013, 18:34 | Сообщение #4

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
"секретики" из блестяшек, накрытых стеклышком
Точно! Я уже забывать начала, а сейчас вспомнила, здорово! Тоже делали. biggrin
А ещё в резиночку играли и в классики. Пытаюсь своим детям передать знания эти, вроде им тоже нравится.

Добавлено (30.01.2013, 18:34)
---------------------------------------------
А ведь гуляли до поздна, ведь не боялись же. Сегодня не решусь даже пройтись вечером одна, а раньше не боялась...


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Среда, 30.01.2013, 20:17 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
А мне вспомнилось как мы играли и в учителей! (доигралась), и в продавцов (вечно чего-то с огородов продавали, за что влетало иногда), и в войну (как же, медсестричками были – спасали, лечили), и ещё помню увлекалась игрой в дрессировщика (кстати, тоже осуществила… на собачках домашних – они у нас команды кое-какие выполняют! smile )
Ещё тетрадки с анкетами заводили и писали в них секретики (за которыми досужие мальчишки вечно охотились), и ещё тетради со стихами у меня были (одну, всё-таки, кто-то прихватизировал (да, и ладно)).
А сугробы мерили!!! Домой приходили – всё - варежки, штаны, зимнее пальто, шапка - было коловое, стояло в буквальном смысле слова тогда ещё возле печей (я успела ухватить это время, чему очень рада)
А переписки с детьми из других городов – чего стоили? Обмен всякими почтовыми марками, открытками с видами городов. А ожидание этих писем – бесконечные заглядывания в почтовый ящик и вопросы родителям: "Мне ничего не прислали?" и много чего можно припомнить…
Сейчас смотрю на детей и думаю: "Какие же вы скучные и детство у вас отнято этими виртуальными играми, друзьями, и всей прочей замониторностью…" Детей на улице-то практически не видно... Что уж говорить о прогулках дотемна...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 30.01.2013, 21:24 | Сообщение #6

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а мы жили на первом этаже и под нашим окошком стояла лавочка, на которой собиралась местная детвора...
помню-нужно было делать уроки, а девчонки-в "классики" прыгают, в мячик играют-все брошу и к ним-напрыгаюсь до самого вечера, и до полночи уроки делаю...
у меня мама училась в ВПШ и меня на время сессии "сдавала" бабушкам
у бабушки, которая жила в Пермском крае, в поселке Усьва
у них во дворе была отличная разновозрастная команда, которые принимали меня в свои игры
мы играли с таким азартом, который я до их пор с вожделением вспоминаю
играли в "12 палочек"-делились на две команды. Одни убегали, оставляя меловые стрелки,и прятались, другая команда их искала
Как это было интересно!
поселок Усьва окружен смешанными хвойными лесами,там есть ель, пихта, малинники, есть медведи...
мы убегали далеко, за железнодорожные пути....
а еще я в своем детстве собирала марки, выписывала их из Москвы, они до сих пор хранятся у меня в кляссерах-не знаю, что с ними делать...
а также собирала фантики от конфет, разглаживала их утюгом и красиво раскладывала по коробочкам
еще я очень любила переписываться, а письма друзей долго хранила и перечитывала
каждое лето меня отправляли в пионерский лагерь, а потом все оставшиеся годы переписывалась с друзьями
еще в нашей школе был КИД-клуб иностранной дружбы
я переписывалась с друзьями из Чехословакии и Германии, они писали на русском языке, посылали разные фантики от жвачек и шоколадок. открытки, потом мы стали посылать друг другу посылки. Помню, как мама мне дала деньги, и я купила разных конфет по 2 штучки
мне друг из Чехословакии по имени Богумил Петр( я писала:"Здравствуй, Богумил!", а прощалась:"До свиданя. Богумил Петр!"), вот он меня и пригласил на свидание-выслал приглашение, денег на поездку не было, на следующий год повторил приглашение....затем я стала переписываться с его сестрой Элишкой Петровой, тогда я поняла, что Петр-это была фамилия. она потом сама приехала к нам в школу с чешской молодежной организацией, мы встретились, поговорили, долго продолжали переписку вплоть до перестройки....
"Как хороши, как свежи были розы!"


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Среда, 30.01.2013, 21:28
Дата: Четверг, 31.01.2013, 06:07 | Сообщение #7

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
А переписки с детьми из других городов – чего стоили?
Переписывались с Болгарией, Чехословакией, Монголией. Искали адреса в детских журналах. Высылали друг другу календарики. Из Болгарии когда-то прислали мартеничку, как я была счастлива! Осталась даже одна фотография с приколотой мартеничкой, вторую я выслала в Болгарию.
А календарики!!! Мы же их собирали, обменивались и хранили, как драгоценности. А ещё собирали открытки знаменитых и не очень актёров. У меня в старом словаре до сих пор лежит, как закладка, открытка из фильма "Мимино" с Кикабидзе. Сын раньше спрашивал: "Это что за дяденька? Наш родственник?" smile
А ещё значки собирали и марки. Что мы только не собирали... Зато какое удовольствие было купить новую марку, вложить её в альбом, и снова всё просмотреть, представляя себя путешественником...
На даче играли в мушкетёров (все - и девочки, и мальчики), прятались под перевёрнутой старой лодкой на берегу реки, и представляли себя Робинзонами на необитаемом острове... А вечерами жгли костёр, пекли картошку, ели её, обжигая ладони, пачкаясь, и макая в крупную соль. А ещё, перед костром украдкой, чтобы бабуля не заметила, срывали с грядки несколько огурцов, и хрустели ими... Потом костёр догорал, мы тушили остатки ведром воды, которое тоже заранее приносили (бабушка за этим пристально следила, потом сами привыкли), и ещё некоторое время сидели вокруг него тихо. Молчали, смотрели на угасающие угольки, на звёзды, и были счастливы...


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Четверг, 31.01.2013, 17:34 | Сообщение #8

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Цитата (Демьяна)
А ещё собирали открытки знаменитых и не очень актёров.

Это было любимое занятие. Большая была коллекция, всех зналаи узнавала.(в фильмах) А еще ходили в библиотеку и читали запоем. А "картошка"? Походы? Классные времена! До сих пор с друзьями вспоминаем! И пломбир по 20 копеек!!! Сколько хорошего было в детстве и юности! cool
Дата: Четверг, 31.01.2013, 20:46 | Сообщение #9

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а мы еще устраивали прибежища для бездомных животных, в начальной школе я собирала кошек и приносила их домой...

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Пятница, 01.02.2013, 05:59 | Сообщение #10

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Автоматы с газводой помните? Недавно детям рассказывала, они удивляются: "Как это - стоят стаканы и никто их не забирает?" Да, и стаканы стояли, и пили из них разные люди, не боясь заразиться чем-либо... Сейчас кто-нибудь будет пить из стакана общего? Думаю, вряд ли.
На велосипеде катались до умопомрачения. И читали, читали, читали... Просто "проглатывали" книги. Сейчас тоже такого нет...


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Что хорошего было в детстве людей, рождённых в 60-е и 70-е? (Воспоминаие о том, когда "деревья были большими".)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены