[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Читаем, смотрим, рекомендуем (Мини-рекомендации к прочтению полезных учителю книг)
Читаем, смотрим, рекомендуем
Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:06 | Сообщение #1

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Сейчас издается и навязчиво рекламируется довольно много книжного балласта, на чтение которого жалко времени. Бывает жаль минут, потраченных на прочтение даже нескольких начальных страниц, после которых понимаешь, что ничего нового для себя здесь не найдешь. Дельные, интересные и полезные книги часто теряются и ускользают от внимания в рекламном море бестселлеров. Аннотация книги часто пишется автором и далеко не всегда адекватно отражает её содержимое. То же относится и к названию книги. Поэтому мнение коллег о прочитанной книге для кого-то, возможно, будет ориентиром в поиске ценных зёрнышек среди литературной и интернетной информационной шелухи.
Беллетристика интереснее сухих учебников. Пусть будет рекомендована уже давно известная и зачитанная до дыр любимая книга. Классику перечитывать полезно – всегда откроешь что-то новое, мимо чего раньше прошел и не заметил из-за отсутствия должного жизненного опыта. Полезно также узнать взгляд другого человека на хорошо знакомую и не раз прочитанную книгу.
Если вы прочитали книгу, статью и она вам понравилась, то не сочтите за труд кратко написать небольшую рекомендацию к её прочтению с указанием, чем конкретно понравилась книга, а не просто потому, что автор – умный и хороший человек. Вероятно, написание критических рецензий будет здесь неуместным. Просто порекомендуем в произвольной форме то, что понравилось, а дальше каждый будет решать сам – тратить время на поиск, просмотр и чтение или нет. Всё вышесказанное относится и к фильмам. Попробуем помочь друг другу не потратить время зря, а совместить приятное с полезным.
PS. Есть опасение, что со временем будут попадаться сообщения скрытого рекламного характера. Жизнь покажет. Во избежание откровенной несанкционированной рекламы нужно постараться обойтись минимумом ссылок на сайты. При желании, по указанным реквизитам в Интернете нетрудно найти нужную информацию. Во всяком случае, эту форумную ветку при значительных злоупотреблениях можно и закрыть. Все-таки надеюсь, что пользы будет больше, чем вреда.

Добавлено (29.05.2011, 09:06)
---------------------------------------------
Например, можно порекомендовать почитать, перечитать или посмотреть:

1. Г.Белых, Л.Пантелеев. Республика ШКИД. (книга экранизирована в 1966г.) и А.Макаренко. Педагогическая поэма. (книга экранизирована в 1955г.)
Это, так сказать, классика жанра. Живая педагогика. Позволяет учиться на чужих ошибках и уменьшить число своих. Неплохо это иметь на книжной полке и в фильмотеке.
2. Н.Курдюмов. Педагогическая опупема. (http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse01.php) В печати отсутствует, поэтому дана ссылка.
В этой небольшой книге-эссе автором описан собственный опыт работы учителем биологии в школе. Но биология – не главное в этом произведении. Описаны попытки совместить педагогическую "науку" с реальной жизнью. Есть и описание некоторого опыта воспитания собственных деток. Любители дач, садов и огородов найдут у этого автора в других книгах много здравых размышлений и конкретных советов, касающихся земледелия.
3. Р.Ошо. О детях.
В книге собраны мысли и взгляды известного нетрадиционного философа на жизнь, на условия жизни детей, на видение мира детьми, на методы развития и воспитания детей.
4. К.Прайор. Не рычите на собаку! О дрессировке.
Много полезного в этой книге найдет воспитатель не только животных. Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других – и чему угодно. Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в спорте, математике, развить память? Реально, доступно и понятно, с конкретными примерами.
5. М.Монтень. О воспитании детей.
Об этой книге всегда можно сказать, что новое – это хорошо забытое старое. Время от времени перечитывать ее полезно. Мудрость вне времени.
6. Масару Ибука. После трёх уже поздно.
Эта книга легко может стать настольной для молодых родителей, а также для бабушек и дедушек, которым хотя бы на время доверяют воспитание маленьких (и не очень) внуков и внучек.
7. Фильм. Умница Уилл Хантинг. (Good Will Hunting) США 1997г. Драма. В главных ролях Мэтт Дэймон и Робин Уильямс.
Фильм о судьбоносных событиях талантливого (и вначале не подозревающего об этом) юноши, склонного при самоутверждении к хулиганству. Интересен эпизод, в котором он отвечает на вопрос профессора математики, поручившегося за него перед судом: "Как ты, почти неуч, мыслишь? Что происходит в твоей голове, когда ты за один присест решаешь задачу, на которую у меня, профессора, уходят месяцы?" Интересно показана также работа психолога с трудным юношей. Можно рекомендовать посмотреть фильм ученикам старших классов. Правда, некоторым будет смотреть трудно, т.к. в фильме нет порнографии, гонок, стрельбы и убийств.


*****
Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:02 | Сообщение #2

Шведов_ВВ

Профиль пользователя Шведов_ВВ
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Республика "ШКИД" это на все времена...!!! А как называли ученики своих учителей (халдеев) - "Лимкор" (лимонная корочка), "Амвон" (Американская вонючка)... Сейчас так не обзовут. Книгу читал в детстве раз 20. Кто не читал, почитайте, не пожалеете!

Не бойтесь совершенства. Вы его никогда не достигните!
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 09:07 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Художественную литературу не читал уже лет 15...
После армии одно время увлекся К.Кастанедой - чуть с ума не сошел, ладно супруга вовремя направила меня в ВУЗ, типа, там мозги тебе вправят, как надо. И действительно, помогло happy Теперь могу однозначно сказать, что никакие там, Кастанеды, или всякие, там, Даосские йоги и прочая псевдофилософская дребедень нам с вами, коллеги, точно не нужны!

Сейчас для меня художественную литературу заменяют разного рода мануалы, самоучители, справочники... Если не читаю - значит обкатываю на практике то, что уже прочитал. Иногда, когда совсем уже все достанет, запущу какую-нибудь старенькую игрулю, так, для релакса.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 20:10 | Сообщение #4

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
В отпуске я люблю расслабиться и почитать что-то "лёгкое", женское (Донцова, Маринина...)Прекрасно понимаю, что это из
Quote (anizotrop)
книжного балласта
, но чтобы по-настоящему почувствовать себя свободной, нужно мозги обмануть, перенастроить на отдых от школы.


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 21:17 | Сообщение #5

38103

Профиль пользователя 38103
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Мощное, лавинное - Владимир Набоков: "Приглашение на казнь", "Камера обскура", "Защита Лужина"
Смешное до слез - Сергей Довлатов "Чемодан", "Компромисс"
Вдохновляющее - серия ЖЗЛ (Пастернак В. Быкова, Булгакови др.
Читайте, вы же - УЧИТЕЛЯ!


Katerina Nika
Дата: Понедельник, 30.05.2011, 22:15 | Сообщение #6

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
А.Иванов. Географ глобус пропил. - НЕ начинайте читать эту книгу, если у вас запланированы неотложные дела и НЕ всё в порядке с чувством юмора. Про школу, про человека. Написано грязновато, но, вроде честно и душевно. Нравится не всем, но читается легко.

*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Вторник, 31.05.2011, 02:41
Дата: Вторник, 31.05.2011, 15:49 | Сообщение #7

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
под подушкой лежит книга Алексея Ильича Осипова. читаю небольшими порциями. обожаю его видеолекции- они транслируются на канале "Союз"

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 31.05.2011, 18:22 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Последняя из понравившихся - Стивен Кинг "Кошачье кладбище". Щекочет нервы и заставляет о многом задуматься...

Ирина
Дата: Вторник, 31.05.2011, 18:49 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
О! Вспомнил! "Джентельмен с Медвежьей речки" Роберта Ирвина Говарда. Уморительное чтиво в духе Дикого Запада! Рекомендую для "обнуления счетчиков"!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 31.05.2011, 20:54 | Сообщение #10

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
А.Иванов. Географ глобус пропил. Присоединяюсь. Действительно грязновато, но, по-моему лучший "учебник жизни" для молодого учителя. (Либо бросит школу окончательно и бесповоротно, либо "подсядет" окончательно и бесповоротно.)
В. Войнович "Чонкин" и "Москва 2042", для историков, обществоведов и литераторов. И просто - уморительное чтиво (особенно Чонкин)
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Читаем, смотрим, рекомендуем (Мини-рекомендации к прочтению полезных учителю книг)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены