[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Как реагировать на оскорбления учеников?
Как реагировать на оскорбления учеников?
Дата: Среда, 25.12.2019, 11:16 | Сообщение #1

mashatarkowskaya2001

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Совсем недавно устроилась на подработку учителем информатики и столкнулась с ситуацией, что один из учеников пятого класса напрямую оскорбляет меня при всём классе прямо на уроках. Насколько я поняла, ребенок является родственником директора, поэтому через него или родителей решать вопрос нет смысла. При всём при этом мне однажды довелось попасть на урок к другому учителю примерно моего же возраста и психотипа, где данный ученик вел себя совершенно спокойно и даже с интересом общался с учителем.
Как совершенно очевидно, у меня нет педагогического образования. Хотя, по опыту, даже оно зачастую не помогает педагогам выстроить контакт с учениками. Однако и бросать работу не хочу, просто потому что эта ситуация стала для меня неким вызовом в социальном плане. Очень прошу ваших советов из личного опыта, как выстроить взаимоуважение с учениками?  Какими методами нужно выстраивать границы? Неужели обязательно нужно быть строгой и циничной?
Заранее благодарю!


Сообщение отредактировал mashatarkowskaya2001 - Четверг, 26.12.2019, 02:44
Дата: Суббота, 28.12.2019, 15:12 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата mashatarkowskaya2001 ()
Какими методами нужно выстраивать границы? Неужели обязательно нужно быть строгой и циничной?
Циничной - никогда. Строгой - в меру, где необходимо. Например, в поддержании дисциплины и порядка на уроке нужно быть последовательной  и непреклонной. В остальном - адекватной, человечной, душевной, отзывчивой. Не чувствовать себя полицаем и карающей инстанцией. Входить в положение ребёнка и иногда не ставить ему плохую оценку, если он обещает выучить к следующему уроку. Но и не быть слишком добренькой и мягкотелой, не допускать панибратства с учениками. Они должны чувствовать, что вы - их вожак, и что хотя вы их и уважаете, нарушений не допустите. А поэтому ставить на место тех, кто зарвался. Вашего обидчика советую оставить после урока на длительную доверительную беседу с глазу на глаз. Без оскорблений и угроз. Дайте ему понять, что вы обеспокоены его поведением. Спросите, что его в вас не устраивает и чем вы можете ему помочь хорошо себя вести и учиться. Скорее всего, ребёнок наедине с вами не будет так геройствовать, как при всех, и вы найдёте с ним общий язык и придёте к обоюдовыгодному решению проблемы. Может быть, он почувствовал вашу слабину? А может, он наоборот недоволен вашей чрезмерной строгостью, высокомерием, безразличием? Или может быть, вы были с ним несправедливы? В любом случае нам нужно начинать искать причину конфликта в себе, а уже потом - в ребёнке.


Ирина
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Как реагировать на оскорбления учеников?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены