[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Нужна юридическая справка (Юридические вопросы)
Нужна юридическая справка
Дата: Вторник, 31.05.2011, 16:06 | Сообщение #21

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Хочу попросить юридического совета:
каждый год нас отправляют в отпуск в июне. а в августе заставляют брать отпуск без содержания, мотивируя тем, что в августе учителям делать нечего.
у меня в августе, да и всегда -работы много-подготовить кабинет к началу учебного года, привести в порядок документацию..да мало ли что!
но вынуждена работать на летней площадке, чтобы получить зарплату.Другие учителя покорно пишут "отпуск без сохранения заработной платы"
Все потихоньку ропщут, не более того.
Насколько правомочно это?

Взял на себя смелость переместить Ваш пост (ну, и тему, соответственно) сюда, т.к. подобная тема уже существует.
Сергеев_ЕВ


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 31.05.2011, 18:09 | Сообщение #22

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
каждый год нас отправляют в отпуск в июне. а в августе заставляют брать отпуск без содержания, мотивируя тем, что в августе учителям делать нечего
Удивительно! Неужели и в июне для учителя не найдется работы? А экзамены?

Вообще, по Трудовому Кодексу диктовать сроки отпуска никто не имеет право. Более того, график отпусков, как правило, должен составляться (не подведи меня склероз!) не позднее, чем за три недели до окончания календарного года, причем составляться он должен на основе пожеланий работника и его удовлетворения отпуском (есть такое понятие, ну, то бишь, чтобы не получилось, что он каждый год ходил в отпуск авансом - довольно мутная вещь, не советую вникать).

Перед утверждением графика каждый работник должен его подписать, что, мол, типа, он согласен. И уже после этого, но не позднее, чем за три дня до окончания календарного года (сроки могу переврать - давно ж это было!) график за подписью директора должен красоваться на всеобщем обозрении.
Ну вот как-то так...

У нас, я имею в виду образование, своя специфика. Везде ведь как: есть определенный процент работников в отпуске, и этот процент должен быть постоянным на протяжении всего года, ну, чтобы не "оголять" рабочие места. У нас же так не получается, и лучшим временем отпуска для нас является лето, да и в местных управлениях образованием нормально на это смотрят.

Другое дело, что администрация (насколько я понял, именно так у Вас и происходит, уважаемая Елена Павловна) сама решает кто и когда у Вас пойдет в отпуск, и это, конечно, нарушение. Более того, сейчас не 90-е годы, когда зарплату не могли платить и была скрытая безработица в виде отпусков без содержания, сокращенных рабочих дней и пр. Никто не имеет права "навязывать" Вам уход в отпуск за свой счет, в этом я просто убежден




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 01.06.2011, 22:49 | Сообщение #23

Palych66

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Работаю учителем технологии (технического труда). Стаж - 10 лет, квалификационная категория - высшая. Но специальность по диплому - инженер-механик. Сейчас нас (в нашем городе) заставляют за свой счёт переучиваться (заочный годичный курс на базе педколлежда) для того, чтобы выдать "корочки" по специальности учитель. Без этого, якобы, нас не допустят дальше работать в школе. Но ведь у меня в аттестационном листе (да и в трудовой книжке тоже) уже есть запись - "присвоена высшая квалификационная категория по специальности учитель". Подскажите, пожалуйста, есть ли такой нормативный документ в котором бы говорилось о таком обязательном обучении, да ещё и за свой счёт!
Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:06 | Сообщение #24

ddom

Профиль пользователя ddom
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
ну, то бишь, чтобы не получилось, что он каждый год ходил в отпуск авансом - довольно мутная вещь, не советую вникать).

объясните пожалуйста что это значит,если можно подскажите где я могу прочитать законодательные акты про отпуска для учителей, да и вообще где можно взять законодательные акты где прописаны все права и обязанности учителей


йфя
Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:49 | Сообщение #25

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
В Трудовом кодексе! Где взять - да хоть в Интернете. Есть правовые системы, в т.ч. и их онлайн-версии (Консультант Плюс, Гарант). Там можно просмотреть любой кодекс

А насчет удовлетворения отпуском - ну, в двух словах, это каждый работник должен ежегодно побывать в отпуске, и это - обязательно. Грубо говоря, из каждых 12 месяцев у него должно быть не менее 24 календарных дней отпуска. Просто иногда бывают ситуации, когда работник, например, первый отпуск отгулял через 11 месяцев, второй - через 6, третий - через 10, четвертый - через 8 и пр. Видите, что интервалы меньше, чем 11? В итоге накапливается задолженность работника перед предприятием. Ну, или наоборот, если интервалы больше 11 месяцев, тогда говорят, что работник отпуском не удовлетворен

Почитайте лучше в законе, я ведь могу и ошибаться




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 21.09.2012, 19:56 | Сообщение #26

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, кто нибудь слышал о том, что якобы с января текущего года время учебы включено в педагогический стаж?

Делай что должен и будь что будет.
Дата: Суббота, 22.09.2012, 20:00 | Сообщение #27

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
про новый закон не знаю, а свою пенсию именно по этому вопросу я отсудила-Пенсионный фонд отказывался засчитывать годы учебы(перед учебой у меня был год работы в школе)

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Суббота, 22.09.2012, 22:29 | Сообщение #28

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Скажите, а что вообще дает этот самый педстаж, кроме возможности выйти на пенсию по выслуге лет? Дело в том, что моя выслуга наступает вместе с моим пенсионным возрастом, так что стоит ли?..



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 22.09.2012, 23:19 | Сообщение #29

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Я вот, конечно плачу пенсионные взносы, но только потому, что этого требует закон. По своей воле не платил бы. Лучше эти деньги в банк на счет ежемесячно откладывать. Тем коллегам, кому до пенсии осталось 5, 10 ну 15 лет, им конечно пенсию выплачивать будут. А вот пока я уйду на пенсию - не факт, что пенсия вообще как явление будет в нашей стране. Почти каждый год у нас проводят пенсионную реформу и уже почти все признают, что пенсионный фонд банкрот. Через 30 лет вообще его может не быть. Есть ли смысл так держаться пенсионного фонда, если нас там обманывают, недоплачивают, не засчитывают стаж? Я почти уверен, что через 20 лет пенсионного фонда как такового не будет. То по 5 миллиардов оттуда крадут, потом не найдут кто.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 05:41 | Сообщение #30

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а если учесть штат ПФ-там столько работников!
и всем им выплачивается зарплата и(грешу!), наверное, какие-то бонусы за обман таких, как я(ведь, если бы я не поверила работникам ПФ, то получала бы пенсию на 3 года раньше)
сколько на одной мне они съэкономили, а, если нас. обманутых ПФ, сосчитать по стране...
Евгений Игоревич, скоро, может, так и будет, как вы предполагаете...
уйдут"совки"(типа меня), а следующие поколения не будут слепо верить государственным органам, таким, как этот ПФ


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Нужна юридическая справка (Юридические вопросы)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены