[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Как отказаться работать бесплатно? (Загрузили множеством обязанностей, которые не оплачиваются..)
Как отказаться работать бесплатно?
Дата: Суббота, 21.04.2012, 07:37 | Сообщение #21

Историк-любитель

Профиль пользователя Историк-любитель
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Надо отдать должное нашим чиновникам создавшим уникальный механизм манипулирования финансами в сфере образования. Это действительно так, читаешь много чего по этой теме и видишь - везде всё по разному, порядка нет нигде, здесь так, здесь эдак, можно сослаться на этого, можно на того. Как следствие добиться чего-то конкретного рядовому учителю практически невозможно. Так что чиновники, как не верти, на высоте.
Дата: Суббота, 21.04.2012, 09:41 | Сообщение #22

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
от скажите, почему так? Если рабочий на заводе остается работать еще одну смену в этот же день (или полсмены) ему платят за эти часы ДВОЙНУЮ зарплату. Например, смена стоит 10 рублей, остался на работе - получи еще 20. В итоге - 30 рублей.
А почему у учителей не так? Они ведь тоже сверхурочно работают. Тем, кто работает больше чем на ставку, должны платить ДВОЙНУЮ зарплату. Например, стака стоит 4000. Работаешь еще на одну ставку, получи 8000. В итоге - 12000.
Выходит, и здесь нас обманываю

Для меня Ваш вопрос очень актуален, у нас так же. если я учитель допобразования работаю с 14.50 до 20.00, то в утреннее время меня можно отправить куда угодно... На семинар, отнести рисунки, провести экскурсию для детсадовцев, я не настолько свободный человек, у меня есть обязанности по дому, семья, бабушка, которой 87 лет, почему я должна выходить вместо своего времени в 11 утра. в 12 дня.. бесплатно и как само собой разумеющееся?
Разве продавец откроет магазин раньше?
Разве врач примет раньше?

Добавлено (21.04.2012, 09:41)
---------------------------------------------
Еще у меня проблема с субботой, в нашеи школе 6 дневка официальная.Но мы стараемся отдать часы на неделе, расписание на 5 дней и субботу отдыхать, есть свои дети, которым надо уделить внимание, почему то мероприятия, запланированные администрациеи на субботу у нас не оплачиваются никак.Нам объясняют, что это наше рабочее время!
Но как же рабочее,когда у меня нет уроков в субботу?Ведь мое рабочее время, за которое мне платят зарплату -учебные часы?
Разве нет?
Раз мы живем при капитализме, для капитализма разве своиственно работать бесплатно?
Кто то может ответить мне конкретно, относительно субботы?Спасибо.


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.

Сообщение отредактировал наталья1400 - Суббота, 21.04.2012, 09:42
Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:23 | Сообщение #23

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
Если рабочий на заводе остается работать еще одну смену в этот же день (или полсмены) ему платят за эти часы ДВОЙНУЮ зарплату.

Вообще-то работа в течение двух смен подряд согласно ТК РФ ст. 103 запрещена Федеральным законом. Но, за сверхурочные действительно доплачивают только на заводах, по-моему, и то, всё зависит от решения руководства и вида деятельности. Например, госслужащим ничего не доплачивают, т.к. это считается невыполненная работа в намеченные сроки по вине работника и не важно, что иногда «заваливают» выше человеческих возможностей. А рабочим эти сверхурочные оформляют документально (приказ с письменного согласия и за подписью работника). И всё-таки согласитесь, работники завода проходят через турникеты, где фиксируется время прибытия и время ухода работника. А значит, контролируется его пребывание на рабочем месте. Раньше, знаю, сдавали пропуски табельщикам, которые тоже фиксировали рабочее время работников.

Что касается нас, то нам всегда говорят, что денег в бюджете нет, и не будут предусмотрены на оплату сверхурочных, а работу мы ОБЯЗАНЫ выполнять и не важно, что она «съедает» всё наше личное время независимо от того во сколько мы пришли на работу и во сколько ушли. Увы…

Quote (наталья1400)
если я учитель допобразования работаю с 14.50 до 20.00, то в утреннее время меня можно отправить куда угодно...

У нас такая же тягомотина (прошу прошение за сленг). Нас ещё «гоняют» на концерты для наполняемости зала, а праздничные концерты почти ежемесячно (и день милиции, и день ещё каких-нибудь подобных структур к нам имеют, я так понимаю, отношение). Также мы составляем актив на собраниях в администрации района, перед нами зачитываются дебеты и кредиты, заклад и расходы местного бюджета и т.д., причём посещения строго контролируются со стороны руководства. Даже всевозможные поездки, организованные за пределы муниципальной границы, ведутся строго по спискам!!! Не поехал – отчитайся по какой причине. Вообщем ведём очень даже активный "деревенский" образ жизни. И это не важно, что у нас есть рабочий график, и он никак не совпадает с подобного рода мероприятиями.

Quote (наталья1400)
проблема с субботой, в нашеи школе 6 дневка официальная

У нас тоже шестидневка в обеих школах, но у нас поделили график - часть педагогов работают в субботу, в понедельник – отдыхают за субботу, а часть (как белые люди!) отдыхают в субботу, а в понедельник работают. Получается, что ДДТ работает 6 дней в неделю и мероприятие могут провести те, кто работает в субботу. У нас часто праздничные мероприятия – День защиты детей, День детских организаций (бывший День пионерии) или что-то в этом роде проводятся в выходные, за эти дни нам дают отгулы.
Quote (наталья1400)
мероприятия, запланированные администрациеи на субботу у нас не оплачиваются никак.Нам объясняют, что это наше рабочее время!

Поэтому, думаю, здесь ваше руководство мудрит не в вашу пользу.

А вообще, при 18-ти часах в неделю и по трудовому договору - 72-х часах работы в месяц у нас получается, что мы работаем бесплатно на рабочем месте (не считая трату личного времени на подготовку к занятиям дома) постоянно по 3, 6 часов. Итого: я подсчитала (по журналу учета работы объединения) в год выходит около двух недель неоплачиваемого только рабочего времени. Вот такая свистопляска и доказать ничего не можем.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 21.04.2012, 23:04 | Сообщение #24

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
У нас такая же тягомотина (прошу прошение за сленг). Нас ещё «гоняют» на концерты для наполняемости зала, а праздничные концерты почти ежемесячно (и день милиции, и день ещё каких-нибудь подобных структур к нам имеют, я так понимаю, отношение). Также мы составляем актив на собраниях в администрации района, перед нами зачитываются дебеты и кредиты, заклад и расходы местного бюджета и т.д., причём посещения строго контролируются со стороны руководства. Даже всевозможные поездки, организованные за пределы муниципальной границы, ведутся строго по спискам!!! Не поехал – отчитайся по какой причине. Вообщем ведём очень даже активный "деревенский" образ жизни. И это не важно, что у нас есть рабочий график, и он никак не совпадает с подобного рода мероприятиями.

Очень интересно! Наталия, неужели вы позволяете собой так манипулировать? Какое отношение имеет ваша работа и ваши профессиональные обязанности к тем "мероприятиям", о которых вы пишете? Просто не ходите на них, и все. А если будут притеснять - есть суд.


Ирина
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 01:09 | Сообщение #25

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна,
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А если будут притеснять - есть суд.

Вы о чем? Какой Суд? Вы сами то в это верите?
Я попробовала быть независимой. Тоже рассуждала, что смогу противостоять административному беспределу.
Но не учла, как изобретательна и страшна месть разгневанного директора.
И не учла, что директоров "крышует" всякого рода чиновничьи отделы и управления.
Пытаясь отстоять свое право, я только потеряла здоровье и силы. Потеряла любимую работу. Потеряла веру в справедливость!
И теперь врагу не посоветую в одиночку ввязываться в тяжбу с администрацией. Они действуют незаконными и явно криминальными методами.
А сейчас уж совсем с введением НСОТ администрации даны материальные стимулы возможности управлять и манипулировать.
Прикрепления: 8960536.gif (17.0 Kb)


В поисках истины
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:00 | Сообщение #26

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Ну что ж теперь, подставить свою шею, чтоб они сели и ноги свесили? Кто везет, на том и едут. Пощупайте своего начальника: что будет, если вы встанете в позу и не подчинитесь незаконным требованиям? Что будет, если вы пригрозите судом и прокуратурой? Как правило, эти два слова действуют магически на тех, у кого рыльце в пушку, а смелости не хватает.

Ирина
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:35 | Сообщение #27

lesja78

Профиль пользователя lesja78
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
У нас в городе был в феврале карантин (2 недели) во время которого мы все ходили на работу с 9.00до 13.00, а теперь нам доставляют уроки(7 или 8) т.к. реализация учебного плана должна быть 100%. Но эти доставленные уроки нам никто не оплачивает!!!!

Любая проблема-это замаскированная удача
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:52 | Сообщение #28

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Что будет, если вы пригрозите судом и прокуратурой?

Ирина_Евгеньевна, тут же состряпают коллективные жалобы родителей и учеников, и приложат жалобы учителей. Вынесут несколько выговоров. Тем для выговоров много: не оказалась на месте дежурства, начала урок с опозданием, не записала в журнал тему, не пришла на незапланированное совещание, внезапно проведенный мониторинг по предмету показал плохое качество знаний.
Вызванный методист составит негативную характеристику на посещенный урок.
Психолог даст нелицеприятную характеристику: педагогическое выгорание.
И много чего разъяренный ум администрации напридумает.
Будет вынесен вердикт: такому учителю не место в школе.
А что может учитель??? Оправдываться? Опуститься до поиска союзников среди учеников, родителей, учителей и втягивания их в справедливую борьбу? Писать жалобы?
Для хорошего учителя все это противоестественно. И сердца не хватит это пережить. И времени не хватит обучать. И нервов не хватит оставаться спокойным.
Так что с системой не поборешься! sad


В поисках истины
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:56 | Сообщение #29

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Ну что ж теперь, подставить свою шею, чтоб они сели и ноги свесили? Кто везет, на том и едут. Пощупайте своего начальника: что будет, если вы встанете в позу и не подчинитесь незаконным требованиям? Что будет, если вы пригрозите судом и прокуратурой? Как правило, эти два слова действуют магически на тех, у кого рыльце в пушку, а смелости не хватает.

Ирина, рыльце в пушку у всего коллектива?
Ну по меньшей мере странно, в субботу я уже смирилась проводить свои мероприятия,а вот когда меня просят участвовать в жюри, или что то не касающееся меня лично, я спрашиваю:
"А отгул будет?"Следует строгий ответ: "У на суббота-рабочий день"!

Добавлено (22.04.2012, 10:56)
---------------------------------------------
Сеичас наступают маиские праздники, не знаю, как будем отдыхать, а мне это важно-у меня огород.На мои вопрос "сколько дней мы отдыхаем?"Был дан ответ:,, 1го и 9го,,
После недоуменности в моих глазах.Последовали разъяснения опять на счет субботы, что у нас переносов нет, вообщем не в силах охватить своим умом эту сложную задачу, я ретировалась.


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:07 | Сообщение #30

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Я уже писала в одной ветке , что моя одна знакомая решилась на войну с администрацией.
Дело дошло до судов, психиатров и т.д.
И... негласное распоряжение чиновников от образования никуда на работу ее не брать. А вакансий таких полно. Но ее не берут.
Она одна воспитывает дочь. Некому ей помочь. Родители давно умерли. И все эти чиновники обо всем знают...

И вот эти люди называются педагогами surprised
Какое свинство...

Скажите, а посреди учебного года могут отобратьчасть часов и отдать другому педагогу?
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Как отказаться работать бесплатно? (Загрузили множеством обязанностей, которые не оплачиваются..)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены