[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Статья 331 Трудового Кодекса РФ (Право на занятие педагогической деятельностью)
Статья 331 Трудового Кодекса РФ
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:20 | Сообщение #1

admin_911

Профиль пользователя admin_911
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
"Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

* лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

* имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

* имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

* признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

* имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения."

Что же у нас за власть то такая!!! Я конечно ЗА такой закон, но не так же серьезно.
Надо сначала продумать последствия, а затем принимать!
Довелось 14 сентября посмотреть передачу "Пусть говорят", о ужас!
Хорошие поправки нам приготовили. Нас продолжают медленно искоренять...
P.S.: Запись передачи можно увидеть на моем сайте (посмотрев можно будет сразу все понять)


а я еще живой, я розовый и теплый...

Сообщение отредактировал Ishina - Понедельник, 17.09.2012, 18:52
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 18:35 | Сообщение #2

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
в одном учреждении, где я работаю с детьми. есть женщина, больная шизофренией. По осени-весне у нее начинается обострение, и всех трясет!
Один раз она довела и меня, буквально "выбила" из жизненного ритма, да так, что я долго была на больничном...
Руководители этой организации не знают, как от нее избавиться, она всех затаскала по судам...
Садик, в котором она раньше работала, долго праздновал свое освобождение от кляуз, жалоб и судов, а также от нерадивого работника, который большее количество дней находится на больничном..
так, что этот закон, может,и поможет в нашем случае


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 18:54 | Сообщение #3

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Да, я бы тоже не хотела чтобы детей учили люди переступившие линию уголовного кодекса; и шизофреники, насильники и т.д.

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 19:49 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (admin_911)
Хорошие поправки нам приготовили. Нас продолжают медленно искоренять...

А по-моему, поправки нормальные. Меньше всякой шушеры в школах будет. Не совсем понятно, что подразумевается под преступлением против семьи и здоровья населения, а так - все правильно.

Добавлено (17.09.2012, 19:49)
---------------------------------------------

Quote (admin_911)
Довелось 14 сентября посмотреть передачу "Пусть говорят", о ужас!

Это передача из серии "Скоро выборы в начальники от оппозиции", наверное. Показать недовольство принимаемыми действующей властью законами - самое то! Только что им не нравится в этом законе? Может, они предложат допускать к педагогической работе педофилов, гомосексуалистов, сифилитиков, наркоманов, воров?


Ирина
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 21:03 | Сообщение #5

admin_911

Профиль пользователя admin_911
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
то есть, если человек проработал в школе 40 лет, а давно в прошлом имел судимость (мелкую), то сейчас не достоин работать? так чтоли? не согласен.
считаю нужно как-то обособить отдельные группы правонарушений.


а я еще живой, я розовый и теплый...
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 21:10 | Сообщение #6

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
конечно, некоторые случаи нужно рассматривать в отдельном порядке

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 21:48 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (admin_911)
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

* имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Ну, тут вроде не говорится про мелкие правонарушения. Конечно, за преступления по неосторожности - например, наезд на пешехода по вине пешехода - я бы не лишала права работать в школе. А вот за вождение в пьяном виде - даже без последствий - двумя руками за!!!


Ирина
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 22:22 | Сообщение #8

admin_911

Профиль пользователя admin_911
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Даже если это произошло 30 лет назад?

а я еще живой, я розовый и теплый...
Дата: Вторник, 18.09.2012, 15:52 | Сообщение #9

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
А если судимость за тяжкие снята или погашена, то добро пожаловать в школу? То есть за мелкие древние правонарушения вон из школы, а если в бывшем убийца, то можно? Охота за ведьмами началась! Все у нас с перегибами. Лоб бы не расшибли.
Дата: Четверг, 20.09.2012, 07:14 | Сообщение #10

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
На мой взгляд, эта ситуация должна быть отражена в приговоре судьи: что-то типа "с пожизненным лишением права заниматься педагогической деятельностью", а в законе просто прописать: "лица, не имеющие ограничения в правах на занятие педагогической деятельностью". Ну и с судьями этот вопрос проработать, конечно, чтобы появились такие "прицепы" в текстах приговоров.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Статья 331 Трудового Кодекса РФ (Право на занятие педагогической деятельностью)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены