[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Оплата за работу на ЕГЭ
Дата: Пятница, 30.03.2018, 04:42 | Сообщение #281

berdichevaox

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Подскажите пожалуйста! Могу я отказаться принимать участие в ЕГЭ как организатор и пойти в отпуск? На организаторов ЕГЭ сейчас ещё повесили и распечатку КИМОВ!!!!  Это длиться 20-25 минут потом инструктаж. Экзамен проливается с 8.00 до 15.30 у меня рабочий день до 14.45 это если 6 уроков!  Кушать нельзя вдруг помешаешь сдачи ЕГЭ!  У нас учителя не хотят принимать участие в ЕГЭ. Как отказаться от таких обязанностей по закону? В отпуск тоже не отпускают, так как ЕГЭ и мы все организаторы. Почему страдают учителя! Мы уже смирились, что нас обыскивают и все  вещи мы сдаем, что нас снимают и за нами следят, но что я должна ещё и нести ответственность за распечатку КИМОВ я считаю это слишком!
Дата: Пятница, 30.03.2018, 07:14 | Сообщение #282

iyugov

Профиль пользователя iyugov
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1274
Статус: Отсутствует
berdichevaox
Отказаться можете, причём независимо от отпуска.
Распечатка КИМов? Нажимать пару кнопок в течение 10 минут? Мне бы ваши заботы. Я технический специалист.
По ТК РФ (ст. 108) вам должны предоставить возможность приёма пищи.
Можно написать заявление об отказе от дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Работа на ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя, хотя руководству школ часто выгодно утверждать обратное. Заставлять работника выполнять дополнительную работу нельзя (ст. 60 ТК РФ). Можно ещё отозвать своё согласие на обработку персональных данных, которое обычно пишут в РЦОИ для составления списков работников ЕГЭ, или просто не давать такое согласие.
Организатор ЕГЭ при распечатке КИМов несёт ответственность только за выполнение своей инструкции. Если принтер не печатает, плохо печатает, заминает бумагу и т. п., то организатор согласно своей инструкции вызывает технического специалиста. Сверх этого от организатора ничего не требуется.


Dixi.
Дата: Пятница, 30.03.2018, 08:25 | Сообщение #283

berdichevaox

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. тут дело даже не в том, что распечатать это пару минут,  а в том,  почему это должны делать мы учителя! Вообще то есть люди, которые получают зарплату именно за это! И ещё дети, которые на всё это смотрят!
Дата: Пятница, 30.03.2018, 09:42 | Сообщение #284

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Цитата berdichevaox ()
У нас учителя не хотят принимать участие в ЕГЭ
Вы не учитель? Из какой вы области?
Цитата berdichevaox ()
пойти в отпуск?
В отпуск - согласно графику отпусков, который обязателен и для работодателя, и для работника.
У вас когда отпуск в соответствии с этим графиком?
Цитата berdichevaox ()
Могу я отказаться принимать участие в ЕГЭ как организатор
Конечно. Это дополнительная работа, которая выполняется только с вашего письменного соглашения и за дополнительную плату [компенсацию]. В вашей области платят компенсацию?
Работник может отказаться от дополнительной работы, и директор не вправе наказывать его за это.
Так что можете отозвать своё согласие на обработку персональных данных, как советует iyugov, или написать заявление директору о своем отказе выполнять дополнительную работу.
Дата: Пятница, 30.03.2018, 14:52 | Сообщение #285

iyugov

Профиль пользователя iyugov
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1274
Статус: Отсутствует
berdichevaox
Есть документ, кажется, Рособрнадзора, в котором написано: к проведению ЕГЭ привлекаются педагогические работники. Вот их и привлекают. Это привлечение, однако, не означает, что проведение ЕГЭ является обязанностью педагогических работников.
Специальных людей, которые получают зарплату за проведение ЕГЭ в аудиториях, нет. На их роль каждый год как раз и привлекаются педагогические работники. И таким педагогическим работникам положена отдельная плата.


Dixi.
Дата: Пятница, 30.03.2018, 20:39 | Сообщение #286

sergey_evsutin

Профиль пользователя sergey_evsutin
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Проблема в том, что многие не  могут в нужное время сказать твердо   -  НЕТ.  И не надо оправдываться.
Дата: Понедельник, 02.04.2018, 03:40 | Сообщение #287

berdichevaox

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я учитель английского языка МБОУ СОШ № 49 г. Томска. В отпуск пошла бы с 10 июня, но администрация говорит, что все в отпуск только после 20. Спасибо за ответы, да Вы правы нужно сказать нет.
Дата: Понедельник, 02.04.2018, 09:29 | Сообщение #288

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Отсутствует
Цитата
Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов...
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

berdichevaox, всех заставляют работать на ГИА? Но могут же быть и причины для отпуска пораньше.
У нас в ППЭ, в который превращается наша гимназия, работают человек 20-25. Остальные - работают во вторую смену, после ГИА; или проходят медосмотр; или идут в отпуск. Всё предусматривается и согласовывается на этапе составления графика отпусков - до нового года. Учителя других школ приходят к нам в ППЭ. Т.е., всё можно организовать.
Причем, по-моему, томские учителя работали на ГИА без компенсаций (доплаты) до 2017? А сейчас, на  ЕГЭ-2018, обещают вам платить?
Дата: Понедельник, 02.04.2018, 19:24 | Сообщение #289

sergey_evsutin

Профиль пользователя sergey_evsutin
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата berdichevaox ()
В отпуск пошла бы с 10 июня, но администрация говорит, что все в отпуск только после 20. Спасибо за ответы, да Вы правы нужно сказать нет.
В соответствии  со статьей 123 Трудового Кодекса (далее- ТК), график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Следовательно, изменить время отпуска можно только с добровольного согласия.
У руководителей, как  при принятии графика отпусков, так при  и его реализации,   часто происходят грубые нарушения ТК.  У многих графики отпусков вообще не имеют юридической силы. Рострудинспкция будет рада наказать руководителя о  выписать ему штраф, так как нарушений обнаружит много..
Дата: Вторник, 10.04.2018, 12:20 | Сообщение #290

Iddqd

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А если я не являюсь педагогом, работаю в школе инженером, на экзамен ставят техническим специалистом - должны ли это оплачивать? Во всех документах, в т.ч. местном по ЯНАО, прописано "об установлении размера и порядка выплаты компенсации ПЕДАГОГИЧЕСКИМ работникам". Или таковыми являются все сотрудники школы?
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2018 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич


Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.

Яндекс.Метрика