[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Не могу понять позицию учителя.
Не могу понять позицию учителя.
Дата: Вторник, 18.10.2016, 09:03 | Сообщение #1

Мама6708

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Хочу услышать  мнения учителей по такой проблеме. Дочь учится в 6 классе. В 5 классе  очень нравилась учительница биологии, и как следствие. предметы, которые она вела.В 6 классе в начале года  был входной тест по биологии. Дочь получила 5. По следующему тесту пришла с 3. Оценке удивились мы обе, потому что к уроку она готовилась, добросовестно, выучив заданный параграф и разобрав все задания по этой теме в рабочей тетради. Но дочка сказала, что в тесте были вопросы, которые не проходили. В классе на уроках учитель не практикует проведение работы над ошибками, а из тетради не понятно, на какие вопросы даны неверные ответы (в тетради только номера заданий и разные а,б. и т.д.) Я посоветовала ребёнку подойти и попросить тест, чтобы разобраться дома в чём проблема. Учительница ребёнку тест не  дала. Не буду углубляться в дальнейшие попытки ребёнка решить проблему самостоятельно. В итоге, я сама подошла к учителю. При изучении вместе с ней вопросов теста выяснилось, что из 4 вопросов, на которые не ответила дочь, 3 вопроса действительно были по материалу, который не проходили. Учительница стала объяснять, что такая программа и методика обучения. Если ученик хочет учиться на отлично, надо знать материал помимо учебника. Я ; "Не вопрос. Скажите только  как готовиться к урокам? Какие именно вопросы  надо изучать  по каждой теме, из каких источников ( кроме учебника) брать ответы?" На это учитель мне разводит руки и пытается убедить, что такая программа, а она здесь не при чём. Ну и как учиться дальше.Учебный год только начался.
Дата: Вторник, 18.10.2016, 20:58 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Мама6708 ()
Ну и как учиться дальше.Учебный год только начался.
Не паникуйте, всё у вас еще наладится. А в тестах могут попадаться вопросы и по старому материалу, который изучался, например, в 5 классе. Конечно, не изученный по программе сложный материал, до которого ученик своей логикой не дойдет, учитель должен из тестов исключать.


Ирина
Дата: Среда, 19.10.2016, 07:58 | Сообщение #3

Мама6708

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Знаете, я, конечно, очень расстроилась. Тем более, что на следующем уроке учительница сказала дочери, что вообще может её будет по предмету обучать мама сама, а то ходит (мама)  и её (учительницу) от работы отвлекает. Я не поленилась и изучила ряд учебников по биологии других авторов именно по теме, которая стала предметом конфликта ( честно и не ожидала, что может возникнуть конфликт). Оказалось, что в учебниках других авторов вместо одного параграфа по этой теме как в нашем учебнике, целых 5 параграфов и, соответственно, имеются ответы на те вопросы, которые были в тесте и не знал ребёнок. Я полистала наш учебник и увидела, что эти же вопросы отражены в нём в параграфе 20 и будет изучено, видимо, только весной следующего года.. То есть у разных авторов разная подача материала, и тест, предложенный учителем, явно по  программе другого учебника. Я не понимаю такого отношения к своей работе и к ученикам.К учительнице я больше подходить не собираюсь.С дочкой настраиваемся быть сильнее и мудрее. Доверие и любовь к этому учителю у ребенка пропали.
Дата: Среда, 19.10.2016, 17:20 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Мама6708 ()
Я не понимаю такого отношения к своей работе и к ученикам.К учительнице я больше подходить не собираюсь.С дочкой настраиваемся быть сильнее и мудрее.
Это верное решение. А ваш учитель просто некомпетентен ни в вопросах дидактики, ни в вопросах воспитания. Только дочке об этом не говорите.

Добавлено (19.10.2016, 17:20)
---------------------------------------------
Вообще же на официальном сайте вашей школы должны быть выложены программы по всем предметам, в том числе по биологии 6 класса. Изучите программу. Там должны быть требования - что именно ученик обязан знать и уметь при изучении данной темы. Если учитель и впредь будет требовать сверх программы и снижать оценки - не молчите, обращайтесь к учителю с вопросом (по возможности без нервов), оперируя этим документом.


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Среда, 19.10.2016, 17:25
Дата: Среда, 19.10.2016, 18:16 | Сообщение #5

Мама6708

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо за совет. Посмотрю программу. Только кому-то что-то доказывать пока не собираюсь.Переживаний пока хватает.
Дата: Суббота, 25.02.2017, 22:24 | Сообщение #6

polaynaskazok

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Плохо, что учитель не захотела разобрать ошибки с ребенком. Может быть так, что тест "спустили сверху", и учебники по которым тест разрабатывался, более подробные. Не ваши. Так бывает, к сожалению(. Учитель мог не найти слов оправдания в данной ситуации(
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 20:03 | Сообщение #7

missiskoslova2013

Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Статус: Отсутствует
Цитата Мама6708 ()
Учебный год только начался.
Как дела? Наладилась учеба?


Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Дата: Среда, 10.05.2017, 06:35 | Сообщение #8

Мама6708

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да, год уже заканчивается. От конфликта с учителем мы с ребёнком просто ушли. В течение 1 четверти дочери пришлось выдержать ряд нападок со стороны учителя. Сейчас ситуация вроде бы спокойная, ребёнок не жалуется. Но... учить биологию почти перестала, вернее учит абы-кабы.Не знаю как выкручивается, но итоговые оценки за четверть "5". На моё недовольство подготовкой к уроку отвечает ;"Зачем?? Так, если 3 поставят, хоть не обидно будет и не надо будет никому и ничего доказывать." Говорит, не хочу  учить биологию, потому что учительница этого не заслужила. Такие у нас дела, похвастаться нечем.
Дата: Среда, 10.05.2017, 08:39 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Мама6708 ()
Говорит, не хочу  учить биологию, потому что учительница этого не заслужила.

Учительница не заслужила, чтобы ваша дочь знала биологию? "Назло кондуктору пойду пешком".
Учителя, к сожалению, могут быть плохими, а вот их предметы объективно нужны - это надо для себя чётко разделять.
Дата: Четверг, 11.05.2017, 05:47 | Сообщение #10

Мама6708

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Учителя, к сожалению, могут быть плохими, а вот их предметы объективно нужны - это надо для себя чётко разделять.
      Я с Вами согласна, но подростку, которого время от времени клюёт учитель, сложно стать выше конфликта. Честно, я и сама бы себя в этой ситуации  чувствовала  не очень-то уверенно., ноги на урок точно бы не шли.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Не могу понять позицию учителя.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены