[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » К_ОГЭ (Кто поможет опробовать (протестировать систему))
К_ОГЭ
Дата: Понедельник, 28.10.2019, 18:33 | Сообщение #1

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Для написания программы нужно ее тестировать...,
Описать ошибки и передать разработчику.
К сожалению времени на этот процесс практически нет. Но такая программа будет достаточно полезной для подготовки ребят к ОГЭ.

ПРЕДМЕТ: ОГЭ по информатике

У кого есть возможность протестировать систему в процессе ее разработки (в течение ноября месяца) - прошу связаться со мною.


Сообщение отредактировал KoliyR - Понедельник, 28.10.2019, 18:37
Дата: Вторник, 29.10.2019, 00:00 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Пожалуйста, опишите программу подробнее. Она полезна для подготовки по каким-то определённым темам заданий или по всем, имеющимся в проекте ОГЭ?
Дата: Вторник, 29.10.2019, 00:04 | Сообщение #3

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Пожалуйста, опишите программу подробнее. Она полезна для подготовки по каким-то определённым темам заданий или по всем, имеющимся в проекте ОГЭ?
Здравствуйте. Автор говорит, скорее всего, об этой программе https://www.uchportal.ru/load/22-1-0-88372


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 29.10.2019, 00:31 | Сообщение #4

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Пожалуйста, опишите программу подробнее. Она полезна для подготовки по каким-то определённым темам заданий или по всем, имеющимся в проекте ОГЭ?
Будет тяжело все ОГЭ охватить
пока планирую первых 12 заданий ...

Сегодня сделал скрипт для 2 задания.
Нужен массив слов (максимум 6 разных букв у слова)
скрипт сам формирует шифровку выбрав слово из массива.

Добавлено (29.10.2019, 00:34)
---------------------------------------------
Цитата Игоревич ()
скорее всего, об этой программе

У меня тема Алгебра логика завершена в часах.
Сейчас этот материал я отложил.

Добавлено (29.10.2019, 13:40)
---------------------------------------------



Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Вторник, 29.10.2019, 14:54
Дата: Вторник, 29.10.2019, 18:51 | Сообщение #5

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
KoliyR, каким образом во втором задании у вас обеспечивается возможность однозначного декодирования сообщений? Видно, что программа генерирует коды, которые не являются ни префиксными, ни постфиксными. Мне в своём генераторе заданий приходилось делать это построением дерева кодов.

Для своих уроков не использую программы, которые генерируют задания напрямую и выдают их ученику. Однако пишу отдельные скрипты на то или иное задание, запускаю их нужное количество раз и складываю полученные задания в отдельные файлы по темам. Получается сборник заданий.
Дата: Вторник, 29.10.2019, 19:39 | Сообщение #6

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
каким образом во втором задании у вас обеспечивается возможность однозначного декодирования сообщений?
Прикрепления: 6329050.png (14.9 Kb)
Дата: Вторник, 29.10.2019, 20:54 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
KoliyR, понятно. Рискну предположить, что при таком подходе получаются неравноценные задания: какие-то сообщения декодируются в один проход без затруднений, а какие-то требуют перебора вариантов с возвратами. Я бы их проранжировал по степени сложности. А чтобы это не потребовало значительного усложнения программы (настройка сложности заданий), в своих скриптах что-нибудь подкручиваю и сохраняю сгенерированные задания. Если чередовать их с использованием какого-нибудь поляковского NetTest, то совсем хорошо.
Дата: Понедельник, 04.11.2019, 10:54 | Сообщение #8

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Видео - демонстрация билета.


Жду комментарии и пожелания ...,
какие задания работают не достаточно корректно или стоит скорректировать/заменить
Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 00:00 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Задание №8. Лучше сделать так, чтобы все понятия начинались с разных букв (не стоит ставить в одно задание слова "рога" и "ракета", "колобок" и "колокол"...).
Задание №6. Возможно, там специально допущены синтаксические ошибки ("end;" в конце программы, "nteger"), чтобы нельзя было скопировать исходник в среду программирования на Pascal и там выполнять запуски. Наверное, можно ещё защитить Memo от выделения и копирования. Например, с помощью "Memo1.Enabled := False;" либо сменой TMemo на TLabel.
Задание №14. Да, у меня получается ошибка OLE при открытии документа. Да, Excel не установлен. Да и не очень нужен, если установлен, например, LibreOffice. Можно сделать так, чтобы не вызывалось конкретное приложение, а операционная система открывала файл в связанном приложении?
Задание №4. Попался мне такой граф, с которым мне не удалось убедить программу в правильности своего ответа. См. скриншот. Пишу ей 11, она мне - NON. Пишу все числа подряд - то же самое (см. количество верных и неверных попыток). Запустил старый добрый алгоритм Флойда-Уоршелла, получил кратчайшие пути BC=5, CE=6, сложил... Ведь таким способом получается правильный ответ? Или я чего-то не понимаю?

UPD. Проблема воспроизводится. Во-первых, при повторном выборе 4-го задания весовая матрица отображается та же, что и в предыдущих заданиях. Во-вторых, программа в этом случае не принимает правильный ответ (и другие ответы тоже не принимает). Специально проверял в Windows.
Прикрепления: 6573066.png (181.7 Kb)


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 10.11.2019, 00:18
Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 15:51 | Сообщение #10

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
все понятия начинались с разных букв
По идее да, но задание в ОГЭ настолько типичное, что думаю это все-равно ...

Цитата iyugov ()
допущены синтаксические ошибки
Не специально, просто когда-то писал в электричке, в автобусе, где-то наброском - поэтому и прошу помощи в отработке кода.
Со свойством enabled согласен
Цитата iyugov ()
ошибка OLE
Нужно пробовать ..., возможно скачать от microsoft бесплатный модуль ..., нужно название посмотреть ...
или воспользоваться fastreports, например

Цитата iyugov ()
такой граф
сделал набросок деревом, у меня тоже 4 различных ответов по 11
B->D->C->D->B->E
B->D->A->C->D->B->E
B->D->C->A->D->B->E
B->D->A->C->A->D->B->E

Если проблема, при повторном вызове задания = значит нужно чистить переменные.
С какой версией проблемы?, попробуйте скачать последнюю...
Я попробовал пару раз с последней версией  = вроде нормально ..., сейчас времени нет на более детальное изучение...

iyugov, БОЛЬШОЕ спасибо за проделанный анализ...
для эксперимента с OLE - могу сбросить какой-нибудь вариант для эксперимента

В описании ссылка на последнюю версию, начинаю добавлять разбор к заданиям - по нему уже легче выявить ошибки в программе и описание составить ... (сам наткнулся во втором), но еще усложнения небольшие внес

14 задание по реализации мне самому очень понравилось и мелькала мысль сделать его вообще отдельно ...
Файл сохраняется в папке k_oge  и возможно его открыть через либроофис... может чтобы ошибка не вылетала открывать по кнопке ...?

Добавлено (10.11.2019, 15:52)
---------------------------------------------
В описании программы есть ссылка на скачивание последней версии ...

Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » К_ОГЭ (Кто поможет опробовать (протестировать систему))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены