[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Среда, 12.09.2012, 22:31 | Сообщение #211

Оптимистка-реалистка

Профиль пользователя Оптимистка-реалистка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
СООБЩЕНИЕ РАСЦЕНЕНО КАК РЕКЛАМНОЕ. ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ РЕКЛАМЫ ЗАДАВАЙТЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ АДМИНИСТРАТОРУ, ЧТО СОБСТВЕННО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДАННОЙ ФИРМЫ И СДЕЛАЛИ.
Администрация.
Дата: Суббота, 22.09.2012, 15:11 | Сообщение #212

Трудулия

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Электронный дневник- это современно. Но не все родители соглашаются, чтобы был введен электронный дневник, так как смутно понимают, что это такое. Да и часть родителей не умеют работать с компьютером. Так не рано ли стали внедрять электронные дневники?

Потапова Юлия Григорьевна
Прикрепления: 1779821.jpg (5.7 Kb)


Сообщение отредактировал Трудулия - Суббота, 22.09.2012, 15:24
Дата: Суббота, 22.09.2012, 18:27 | Сообщение #213

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
У нас это новшество только вводится. Сказали: даже если будет всего один желающий родитель - электронный дневник в школе будет. Велели провести опрос родителей. Дело хорошее, и я думаю - некоторые родители ради этого и компьютер купят, и интернет подключат. А некоторым будет неохота туда заглядывать, как уже писалось в похожей теме.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Суббота, 22.09.2012, 18:35
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 21:52 | Сообщение #214

анжелка

Профиль пользователя анжелка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, прошу совета.
В настоящее время многие учебные заведения уже апробировали электронный журнал (ЭЖ), но наша школа только начинает внедрять его в свою работу. Да, мы знаем, что ЭЖ открывает большие возможности общения между учителем, школьниками и его родителями. Да, классные руководители имеют возможность пояснять вопросы, связанные с учебой и поведением учащегося, а родители будут в курсе успеваемости своего ребенка.
Но например мы, живем в сельской местности. Средняя зарплата в семьях учеников не большая. Компьютерная грамотность среди большинства родителей оставляет желать лучшего. Вероятность того, что записи в ЭЖ будет читать хотя бы треть родителей, мала. В районном центре все друг друга знают и узнать у классного руководителя о состоянии дел ребенка в «живую» не составляет труда.
И все же преломлять ситуацию надо. Для решения данной проблемы необходимо проводить разъяснительную работу с родителями, показывать преимущества использования данного ресурса.
Возможно кто-то из Вас уже прошел данный путь. Прошу поделиться советом, чем еще можно заинтересовать родителей пользоваться ЭЖ.

Добавлено (01.10.2012, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (Историк-любитель)
В нашем районе работа с дневниками не оплачивается и отношение к ним соответствующее. Лично мне не очень трудно выставить оценки, что то написать на стене. Только вот дети не видят смысла - лучше они вконтакте посидят, там для них больше виртуального пространства и свободы.

А в нашем районе работа только начинает вводится. Пока все это для нас ново и честно говоря пугает


Приходько М.А.

Сообщение отредактировал анжелка - Понедельник, 01.10.2012, 21:32
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:36 | Сообщение #215

Оптимистка-реалистка

Профиль пользователя Оптимистка-реалистка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Quote (анжелка)
Но например мы, живем в сельской местности. Средняя зарплата в семьях учеников не большая. Компьютерная грамотность среди большинства родителей оставляет желать лучшего. Вероятность того, что записи в ЭЖ будет читать хотя бы треть родителей, мала. В районном центре все друг друга знают и узнать у классного руководителя о состоянии дел ребенка в «живую» не составляет труда.


Граждане, коллеги, но в конце-то концов надо же когда-то делать первый шаг на встречу прогрессу. Ведь все так технологии и вводятся. Сначала болезненно, потом привыкаешь, а потом и жизни без них не мыслишь. Так и с электронным журналом. Ну в конце концов еще лет пять в вашей местности, а может и года 2-3 и компьютерной грамотностью сможет похвастать каждый рядовой сельчанин. А у вас в школе уже будет ноу-хау. Осваивайте! Не бойтесь!
Не знаю, кто у вас оператор услуг, но та компания, что внедряла электронный журнал у нас, выдала руководство пользованием, всегда готова ответить на любые вопросы по интерфейсу.
Хорошая пословица есть по этому поводу "Не так страшен черт, как его малюют".
И еще. Младшее поколение подрастает, оно идет в ногу со временем быстрее, чем те "кому за 40" и , согласитесь, авторитет в глазах наших учеников будет стремительно падать, если мы будем учить все теми же дедовскими методами.

Добавлено (01.10.2012, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Дело хорошее, и я думаю - некоторые родители ради этого и компьютер купят, и интернет подключат. А некоторым будет неохота туда заглядывать, как уже писалось в похожей теме.


Закостенелые упрямцы, не желающие воспринимать необходимость шагать в современность, были и будут. И согласитесь, порой дело не в деньгах и невозможности купить хотя бы б/у компьютер, а в обычном человеческом упрямстве.
На всех равняться нельзя. Надо легко воспринимать движение вперед и все эти ноу хау, в том числе и ЭЖ.
И, кстати, может это поколение родителей и не будет лишний раз заглядывать в компьютер за оценками, но следующее поколение уже не будет мыслить воспитание детей без контроля их через возможности интернета и ЭЖ. А вы уже будете готовы учить "по-новому" :)

Добавлено (01.10.2012, 22:36)
---------------------------------------------

Quote (Трудулия)
Но не все родители соглашаются, чтобы был введен электронный дневник, так как смутно понимают, что это такое. Да и часть родителей не умеют работать с компьютером. Так не рано ли стали внедрять электронные дневники?


я уже писала пользователю "Ирина_Евгеньевна", что не стоит ориентироваться на кучку упрямцев, которые были во все века. ЭД и ЭЖ - это удобно, это шаг вперед в развитии нашей черствой системы образования! Лично я всегда ЗА все шаги в будущее. Всё новое - это сначала сомнения, а потом "хорошее, доброе привычное" ...
Дата: Пятница, 05.10.2012, 20:09 | Сообщение #216

анжелка

Профиль пользователя анжелка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А вот объясните пожалуйста, следующую ситуацию:
мы беспокоимся о психологическом состоянии детей, стараемся не допускать стрессов, а как Вы думаете, добавит ли психологической устойчивости сознание того, что твои плохие оценки (а я говорю в первую очередь о плохо успевающих учениках, как правило именно отстающие дети ведут себя нервно и психовано) будут известны не только твоим родителям, но и родителям других учеников, да и просто соседям. И не надо говорить, что в журнале фамилий нет, а есть коды. Вы представляете ситуацию, когда в нашем районном центре практически все друг друга знают. Доступ к журналу получают все родители. Неужели детям трудно проанализировать кто когда получал какие оценки и какому коду они соответствуют. Все родители через месяц будут знать все фамилии. А правильно ли это? А приятно ли будет родителям осознавать, что о неуспеваемости ребенка знают все соседи. Могу Вас уверить, что такие новости будут распространяться быстро. Хотя бы из-за того, что это новое и современное. Так вот ребенок будет находиться под неким психологическим давлением.
Хотелось бы услышать Ваше мнение и аргументы. Я предполагаю, что мне придутся отвечать на подобные вопросы уже перед родителями.


Приходько М.А.
Дата: Пятница, 05.10.2012, 21:35 | Сообщение #217

Оптимистка-реалистка

Профиль пользователя Оптимистка-реалистка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Честно говоря слабо понимаю о каких кодах идет речь и каким (????) образом все родители могут видеть успеваемость всех детей?? В наших электронных журналах есть фамилии, самые обычные фамилии, как и в бумажном журнале. А вот доступ к оценкам каждый родитель имеет свой и видит оценки ТОЛЬКО своего ребенка, т.к. заходит в Личный кабинет по паролю и логину, известному только ему.
Если вы переживаете за психологическое состояние детей, когда все его двойки родитель видит в компьютере, то я скажу так. Перед введением ЭЖ необходимо (!) каждому классному руководителю собрать родительское собрание и объяснить им доходчиво, что электронные технологии созданы для улучшения во всех смыслах слова климата для воспитания ребенка. Но не в коем случае это не повод лишний раз унизить ребенка, оскорбить или куда хуже - применить физическую силу. Увы, но к переменам и прогрессу в школе надо готовить и родителей тоже, а не только нас учителей или детей.
Дата: Пятница, 05.10.2012, 23:07 | Сообщение #218

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (анжелка)
И не надо говорить, что в журнале фамилий нет, а есть коды

Мы работаем с электронным журналом 2 года. В журнале как раз фамилии, а не коды. Весь класс видит только учитель, родителям открывается исключительно страница собственного ребенка, ничья больше (как уже написала Оптимистка).
О том, кто в классе плохо учится, и без электронного журнала знают все родители класса, так как дети сами дома рассказывают о чужих успехах и неудачах - так что электронный журнал ничего не изменит (не улучшит и не ухудшит ситуацию).
Конечно, не все родители у нас пользуются электронным дневником, и дело вовсе не в том, что они не имеют компьютера или не умеют с ним работать... как показала практика, в электронный дневник не заглядывают те, кто и в бумажный не смотрел. Поэтому не переживайте за психологическое здоровье детей и их родителей - с ними как раз ничего не случится. Лучше себя пожалейте: вас могут заставить заполнять два дневника - электронный и бумажный. Мы так и делаем... правда, нам за это доплачивают: 30 рублей за ребенка. Приблизительно 700 рублей в месяц.
Дата: Суббота, 06.10.2012, 01:00 | Сообщение #219

Оптимистка-реалистка

Профиль пользователя Оптимистка-реалистка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
как показала практика, в электронный дневник не заглядывают те, кто и в бумажный не смотрел


мы вот таких родителей тактично "обрабатываем" на родительских собраниях с целью того, чтобы они заказывали сервис ЭЖ смс-информирование о полученной оценке. То есть получил Петя 2 по математике, учитель поставила 2 в ЭЖ и тут же почти мгновенно на телефон родителя поступает смс о том, что Петя получил 2 по математике.
Тут уже получается добровольно-принудительный метод в отношении родителей, призывающий активнее быть в школьной жизни ребенка.
Да, кстати, такая услуга недорогая и родители, тактично обработанные, почти все соглашаются, а потом и сами видят пользу и уже каждый месяц заказывают эту услугу сами.
Дата: Суббота, 06.10.2012, 20:32 | Сообщение #220

анжелка

Профиль пользователя анжелка
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответы. Так как у нас только вводятся ЭЖ, я возможно не все поняла правильно. Отсюда и "наивные вопросы". Надеюсь все непонятные вопросы решить с Вашей помощью, если Вы уже прошли этот путь.

Приходько М.А.
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены