[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Дата: Суббота, 19.02.2011, 11:55 | Сообщение #11

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
были "приятно" удивлены, что приехали человек 100 в аудиторию в 30 мест.

Да, это наш родной институт повышения квалификации так "здорово" работает. Все приезжают только по предварительным заявкам и вызовам из института. Зачем же приглашать столько народу? Ответ ясен: какой же дурак отказывается от денег? Ну ладно, обеспечьте хотя бы нормальные условия людям. Разделите нас на две группы, а лучше на три... Ответ: а где взять преподавателей и аудитории? Все загружены выше крыши. Они же еще и в школах работают.

Quote (denisyan7475)
А на подарки собирала староста, но на одних курсах я отказался - и всё. Меня же никто за это не убьет. Правда собирали они по 100 р.

А мы собирали по 500. В группе было около сотни человек. Никто не отказывался, потому что записывали поименно в бумажечку (а вдруг эту бумажечку потом отдадут экзаменационной комиссии?) В комиссии было три человека. Арифметика не сложная: 50 тысяч на троих... Это не взятка и никто деньги не вымогал. Просто так принято благодарить преподавателей за "прекрасные" курсы...


Ирина
Дата: Суббота, 19.02.2011, 15:01 | Сообщение #12

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Никто не отказывался, потому что записывали поименно в бумажечку (а вдруг эту бумажечку потом отдадут экзаменационной комиссии?)

Вот именно!
В универе, например, были такие преподаватели, которые просили сами такую бумажечку.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 19.02.2011, 19:08 | Сообщение #13

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А мы собирали по 500. В группе было около сотни человек. Никто не отказывался, потому что записывали поименно в бумажечку (а вдруг эту бумажечку потом отдадут экзаменационной комиссии?)

Напишите об этом факте в областное (краевое) министерство. Вдруг будет реакция? Анонимно. У меня был подобный положительный опыт. В детском саду правда - собирали деньги на моющие средства и ремонт это при том, что ходим в платную группу (3000р). Я для начала у них в гостевой написал об этом. Хватило и этого уровня. На следующий день отстали от всех. А если напишут анонимно все? И не в ИПК, а в министерство?
И ещё. В школах ведь тоже это есть. Этим поражена вся страна, а не отдельный ИПК, и зачастую, сами люди собирают деньги, а не кто-то у них требует. И ещё на самом деле если никто не сдавал бы - репрессий бы не было. ИПК сам заинтерисован в том, чтобы все сдали - а то их закроют нафиг.
Дата: Суббота, 19.02.2011, 20:03 | Сообщение #14

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
на самом деле если никто не сдавал бы - репрессий бы не было.

Это да!
Но... Не всем же охота сдавать экзамен, да и многие уже привыкли "подмазывать". Говорят, что жизнь такая.
Я лично, когда училась, никому ни за что не платила. Сама все учила.
А когда пришла в школу работать, была удивлена, насколько все "подмазывается". Даже там, где можно было бы и просто обойтись.
У нас так "на всякий случай".


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 19.02.2011, 20:37 | Сообщение #15

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
В школах ведь тоже это есть.

Школе надо выжить, потому, что государство ничего не дает. Поэтому и собираем деньги. Точнее родители собирают. Все мы знаем, что на школу деньги выделяются только на бумаге. Это мое мнение.

А по поводу курсов. Почему я должен ехать в другой город? Почему нельзя пройти эти курсы по Интернету? И денег бы не вымогали. И на дорогу тратится не надо. А все потому, что все кушать хотят. А я не хочу их кормить. Если кто сомневается в моей квалификации, то пусть приходят на урок и смотрят. Или пусть результаты экзаменов посмотрят. Почему я должен доказывать государству, что я могу учить детей, если я не первый год в школе работаю и есть какие никакие, а результаты? У меня есть диплом. Если директора не устроит уровень моей работы, то он и без переаттестации меня уволит. Как пример. Мы сдаем на водительские права 1 раз в жизни и не подтверждаем знание правил дорожного движения каждые 5 лет. Почему я должен доказывать кому то, каждые 5 лет, что я не идиот? У меня есть диплом, есть стаж. Вот. уже опять повторяюсь) Платите достойно и я сам буду аттестовываться на более высокую категорию. И нужно так сделать. Аттестовался 1 раз, например на 1 категорию и не нужно подтверждать это каждые 5 лет. Двухнедельные курсы не заменят пятилетней работы с детьми. Это мое мнение.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 19.02.2011, 20:39 | Сообщение #16

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Еще у меня такой случай в тему: на разных курсах преподают одни и те же преподаватели, тема у них одна и та же, хотя название курсов разные. Представьте, что слушаешь одно и то же с интервалом в 3 года. Ппричем я проверяла по лекции - все одинаковое слово в слово. Разная только стоимость - с каждым годом растет, нп впример моей зарплате. Благо, что курсы оплачивает школа полностью. Собираюсь на очередные, приеду поделюсь мнением на портале.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Суббота, 19.02.2011, 21:57 | Сообщение #17

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Напишите об этом факте в областное (краевое) министерство. Вдруг будет реакция? Анонимно.

Ну вы даете! Я же говорю - собирали САМИ!!! Никто не вымогал!!! На кого писать-то, на себя, что ли?

Добавлено (19.02.2011, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (Игоревич)
Аттестовался 1 раз, например на 1 категорию и не нужно подтверждать это каждые 5 лет. Двухнедельные курсы не заменят пятилетней работы с детьми. Это мое мнение.

Святая истина. Но в нашем государстве должен каждый год доказывать даже безногий, что у него нога не отросла...


Ирина
Дата: Суббота, 19.02.2011, 23:46 | Сообщение #18

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Ну вы даете! Я же говорю - собирали САМИ!!! Никто не вымогал!!! На кого писать-то, на себя, что ли?

ну а если банально не собирать?
Дата: Суббота, 19.02.2011, 23:54 | Сообщение #19

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Всегда и у всех откуда-то берется самая деловая и шустрая староста группы, которая считает своим единственным долгом сбор этих пожертвований. Может, люди думают, что она как-то связана с преподавателями, и поэтому не смеют ей перечить...

Ирина
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:23 | Сообщение #20

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
Школе надо выжить, потому, что государство ничего не дает. Поэтому и собираем деньги. Точнее родители собирают. Все мы знаем, что на школу деньги выделяются только на бумаге. Это мое мнение.

У вас в десаде деньги не собирают? У нас собирали. Мало того, что мы и так платим за детсад 5000. Но я писал об этом выше. Лично я против какого-либо сбора средств. Тем более, что везде по-разному. У нас на работе на год, собрали по 300р. и то, назначили из числа учеников казначея, и всё что покупают - вначале обсуждают это. И всё под чеки. Полная прозрачность. А в других заведениях, суммы исчисляются далеко не сотнями. но хоть я абсолютно против этого, вас я понимаю. Руководство страны во главе с "великой двойкой", поставило образование в 5 позицию.
А сейчас еще из областного министерства, пришёл документ, где полный запрет на подобные вещи, иначе голову оторвут.
Это скорее государственный вопрос. Но... Например, у нас бывший директор чуть ни сел. К примеру, он собирал деньги, проводил на них ремонт, а потом государство когда выделяло - они шли на карман. Это только один случай. Приехал он из Рязани и жил в какой-то деревне километров за 40. Через 6 лет он покупает новые мазду (сыну), опель (жене) и фольцваген (себе). Ну и 3 квартиры в Щёлкова (15 км от Москвы). Круто? Но надо отдать ему должное - при нем нам регулярно платили большие премии и даже 13 з.п. (Наверное, чтобы народ много не вякал).

Насчет дистанционного образования - мне кажется, что к этому придем. рано или поздно. Конечно образование всегда в хвосте прогресса, но тем не менее.

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Воскресенье, 20.02.2011, 13:59
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены