[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Вопрос с подвохом
Дата: Вторник, 09.04.2013, 22:02 | Сообщение #21

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Здесь уже, я думаю, будет другое явление: понижение давления

Если бутылочка пластиковая, давление выровняется. Но от деформации бутылки может произойти преждевременная кристаллизация. Наверное, лучше не закрывать. Меня тоже вопрос заинтересовал. Вычитала, что переохладить воду можно даже до минус сорока. Представляю, какая мощная будет кристаллизация от встряхивания! holiday


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Вторник, 09.04.2013, 22:14
Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:09 | Сообщение #22

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Опыт заложили, и с открытой, и с закрытой пробкой, и с фильтрованной, и с нефильтованной водой. Уже двое суток простояли при температуре около 0 градусов. О результатах при случаи напишу.

Задам еще один вопрос.

До Габриеляна в нашем регионе был УМК Рудзитиса. По моемому он и сейчас есть. В 10 классе по органике была такая практическая работа. Не буду описывать, вставлю скрин.



Вопрос.
Что не так и в чем подвох?
Желаю удачи!

Добавлено (18.04.2013, 20:09)
---------------------------------------------
Жаль, что мои вопросы пока остаются без ответа. Хотелось бы, конечно, чтобы и коллеги поделились подобным опытом. Но скорее всего, это просто не востребовано. Хотя мне казалось, что и на уроке было бы интересно задать подобные вопросы ученикам.

Задам еще один, возможно, последний вопрос.

Реклама окружает нас всюду. Порой с явно химическими ляпами. Вот ссылка на видео ролик рекламы препарата «Ренни». Ссылка>>>

Какие ошибки Вы заметили?
Желаю удачи!

Дата: Пятница, 19.04.2013, 00:39 | Сообщение #23

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
В колбе-приемнике пробка должна быть ослаблена, иначе жидкость будет от повышения давления поступать в трубку. Без пробки тоже можно, но часть бромэтана будет улетучиваться.

В ролике интересный индикатор на кислоту. Красные (лакмус, метилоранж, универсальный и другие) обесцвечиваться при нейтрализации не будут, они примут другую окраску. Скорее всего, взяли щелочь с фенолфталеином, а кислоту приливали. Хотя по цвету на фенолфталеин не похоже.
И еще - превратить кислоту в воду не получится. Только в воду и соль.


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Пятница, 19.04.2013, 00:41
Дата: Суббота, 20.04.2013, 17:35 | Сообщение #24

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, спасибо за ответы. В основном Вы правы, по мелочам придираться не буду.

Напишу свой комментарий по заданным вопросам.
Вопрос_1:
Самым сильным электролитом является водный раствор:
а) уксусной кислоты
б) сульфата бария
в) хлорида ртути (II)
г) сульфида алюминия


Правильный ответ - сульфата бария. Степень диссоциации этого вещества, что в насыщенном, что в ненасыщенном водном растворе составит 100%, т.к. в растворе это вещество существует только в виде ионов.

Уксусная кислота только в очень разбавленных растворах будет стремиться к 100% диссоциации, поэтому сильным электролитом будет являться не всегда.

Хлорид ртути (II) при растворении ионов не образует, а образует комплексные соединения. Степень диссоциации близка к нулю.

Сульфид алюминия подвергается полному гидролизу.

Вопрос _3.
Какая ошибка в скрине «Практическая работа №3»

Ошибка в рисунке. При нагревании подобный прибор может «взорваться». Проверил на себе. Закончилось без особых последствий. Пробку на колбе приемнике я заменил листком бумаги.

Вопрос _4.
Химические ляпы в рекламе.

1. Речь в рекламе идет о кислоте образующейся в желудке. Значит это соляная кислота. С уроков химии мы знаем, что раствор соляной кислоты – это бесцветная жидкость. Нам же демонстрируют жидкость красного цвета.

2. Можно предположить, что использовали индикатор. Но я не знаю ни одного индикатора, который в кислой среде красного цвета, а в нейтральной бесцветный.

3. Есть индикатор который дает подобный эффект – это фенолфталеин. Если это предположение верно, тогда в склянке вместо раствора кислоты находится раствор щелочи.

4. Кислота не может превратиться в воду. В результате реакции нейтрализации образуется соль и вода. Наличие соли можно даже доказать экспериментально.

5. Ни в коем случае нельзя поливать растения водой с большим содержанием солей.

6. Среда желудочного сока не должна быть нейтральной, иначе нарушится нормальный процесс пищеварения.

Ответ скопировал с сайта, на котором попробовал развить подобную тему «вопросов с подвохом», но постепенно идея сошла на нет.

Ирина Евгеньевна, жду вопросов от Вас, интересно будет поискать ответ .
book


Сообщение отредактировал Alekc - Суббота, 20.04.2013, 17:48
Дата: Суббота, 20.04.2013, 18:19 | Сообщение #25

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Ирина Евгеньевна, жду вопросов от Вас

Спасибо, озадачили вы меня. Много ляпов встречаю в заданиях ЕГЭ, буду теперь коллекционировать. smile
Не знаю, будет ли здесь подвох, но вот такие от меня жизненные, очень наболевшие, вопросы. На которые я сама себе придумала ответы, но подтвердить их некому.
1. Почему магний при взаимодействии с кислотами сначала чернеет, а только потом растворяется?
2. Многие учителя жалуются на новые тонкостенные китайские спиртовки - мол, взрываются, стекла разлетаются и прочие страсти. Меня эти эксцессы пока не коснулись, но уже ученикам велю сначала произвести некоторые манипуляции во избежание, так сказать. Почему взрываются спиртовки и как этого избежать?
3. Почему щелочи, как бы свежи ни были и как бы герметично ни хранились, все равно у меня "газуют" при взаимодействии с кислотами?


Ирина
Дата: Суббота, 20.04.2013, 20:55 | Сообщение #26

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, обещаю подумать.

Пока вот мои размышления по вопросу:

Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Почему щелочи, как бы свежи ни были и как бы герметично ни хранились, все равно у меня "газуют" при взаимодействии с кислотами?


Вариант_1. Из того, что Вы написали, я понял, что даже и свежеприготовленный вами раствор щелочи уже «газует», то очевидно щелочь, которую Вы используете для приготовления, уже вобрала в себя достаточное количество углекислого газа, который дает подобный эффект. Что бы я попробовал сделать. Взять изначально чуть большое количество тв. щелочи. После небольшого начального растворения, слить первый раствор. Как правило, карбонат образуется на поверхности и растворяется не хуже щелочи. Конечно, таким образом точной концентрации не добиться, но в общем-то она (точная концентрация) особо ни где и не требуется.

Вариант_2. Чисто теоретически. Прокалить в тигле в муфельной печи тв. щелочь, из которой готовите раствор. Но как говорится, если кто решится, то только на свой страх и риск. confused no

Вариант_3. Маловероятно, но все же. Вы готовите раствор щелочи из водопроводной воды богатой карбонатами или гидрокарбонатами. Тут просто: нужно взять талую, дождевую или дистиллированную воду.

Разное о щелочи. Хранить раствор щелочи лучше в пластиковой посуде. В стеклянной со временем образуются хлопья осадка.
Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:12 | Сообщение #27

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
У меня растворы готовятся на дистиллированной воде. Дело не в этом. Твердые щелочи завезли год назад в пластиковой посуде с прочно притертыми крышками. Открыла, проверила - не было побочных реакций. Закрыла опять так же прочно, для верности еще упаковала в несколько полиэтиленовых пакетов и крепко завязала. И все равно - уже через пару месяцев свежеприготовленные растворы дали газ. Конечно, это углекислый газ попал. Я нашла сведения, что ПЭТ-посуда и полиэтилен довольно интенсивно пропускают воздух. Вот и вся разгадка.

Ирина
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:12 | Сообщение #28

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
ПЭТ-посуда и полиэтилен довольно интенсивно пропускают воздух.


Даже бы и не подумал. cool

Ирина Евгеньевна, спасибо. Вопрос в самый раз, с подвохом. Даже уже боюсь отвечать на первых два.

В полиэтиленовые пленки ещё и верится, но чтобы посуда. У меня по полгода стоят, а порой и больше, но что-то не замечал. Еще один повод поставить эксперимент.

Кстати, с водой пока ни как не получается. -1 предел.

Пришла такая мысль. Если ПЭТ-посуда пропускает углекислый газ, то газированные напитки должны со временем выдыхаться.
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:16 | Сообщение #29

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
. Если ПЭТ-посуда пропускает углекислый газ, то газированные напитки должны со временем выдыхаться.

Именно это и явилось причиной замены ПЭТ-бутылок во многих уважающих себя пивоваренных компаниях на алюминиевые банки.


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Суббота, 20.04.2013, 22:16
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:26 | Сообщение #30

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Почему магний при взаимодействии с кислотами сначала чернеет, а только потом растворяется?


Ирина Евгеньевна, уточню. Магний принципиально? У меня в лаборатории магний только в порошке. Вся реакция пшик и всё. Кислота любая?
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены