[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть? (Школьная форма)
Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть?
Дата: Вторник, 19.08.2014, 15:54 | Сообщение #121

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, дело было так. До 2002 года, когда я сам учился, обязательной школьной формы не было. Однако, в среднем звене я носил доступный тогда джинсовый костюм - самое формальное, что было тогда в моём гардеробе. В старших классах это были брюки или чёрные джинсы и пиджак - всё по собственной инициативе. Но это тоже была не специальная форма, а имеющаяся одежда для разных случаев. Вся параллель ходила кто во что горазд, но меня это совершенно не смущало и нормально выучиться не помешало. И мне, следовательно, непонятно, какие настоящие проблемы тут может испытывать учитель.

Видите, к самой форме я хорошо отношусь. Когда я выпустился из школы, в ней тут же ввели обязательную школьную форму. Всё стало вроде как красиво, чинно-благородно. И мне вести уроки приятнее. Но это дорогое удовольствие - за каждый комплект формы заплатили родители. Они должны были это сделать независимо от своего достатка. А ведь форма, в общем-то, не является необходимой для обучения. Она, может быть, слегка приподнимает дисциплину, но если у ребёнка с поведением всё в порядке, то зачем ему оплачивать воспитание остальных, покупая и себе форму? По-моему, форма не должна быть обязательной либо оплачиваться не из кармана родителей. Если школа и вышестоящие органы не можут этого обеспечить, то и форму вводить тоже не должны.

Вот и вся философия. Свои деньги трачу на полезное, а чужими стараюсь не злоупотреблять.
Дата: Вторник, 19.08.2014, 18:51 | Сообщение #122

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Свои деньги трачу на полезное, а чужими стараюсь не злоупотреблять
Хорошая философия! Обязательно присмотрюсь к ней.

Цитата iyugov ()
До 2002 года, когда я сам учился, обязательной школьной формы не было
Ну, я-то пораньше со школьного двора выпорхнул, в 1990м. Тогда у нас только-только начинались разговоры об отмене школьной формы, и нам, ученикам, эта идея казалась ну настолько привлекательной, что, казалось, когда настанут эти счастливые дни, сие будет просто всеобщее благоденствие!

Тогда уже ощущалось тлетворное влияние запада (намеренно написал не с заглавной буквы), глотнули, так сказать, волюшки, и пошел разброд и шатание в наших умах. И негативизм, и максимализм, и неприятие того, что навязывалось нам "умом, честью и совестью эпохи", и неприятие идей комсомола, а уж ненависть (именно ненависть, особенно в старших классах) к форме - это так, уже мелочь.
Но прошло же!

А форма тогда, надо сказать, хоть и не отличалась особым покроем, но качества была отменного: штаны-то притирались быстро (это вообще, надо сказать, моя беда по жизни - люблю покушать biggrin ), а вот пиджаки за лето по рыбалкам донашивал - так и неубитыми уходили в утиль! И цена, надо сказать, была очень даже приемлемой.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 19.08.2014, 20:01 | Сообщение #123

Anzhela1271

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мои школьные годы пришлись на 80-е.В старших классах к нам приехала учиться девочка из Питера (тогда Ленинграда ) в новой форме(не коричневое платье с воротничками и фартуком, а синий пиджак,жилет,юбка)Мы с интересом и завистью поглядывали на одноклассницу.Такая форма была ей очень к лицу:можно было экспериментировать с блузками и водолазками.Наша же форма сразу стала скучной,невыразительной.Сейчас я работаю педагогом более 20 лет и считаю, что школьная форма необходима:это создает имидж образовательному учреждению,дисциплинирует. Другое дело,что форма должна быть недорогой, а разнообразные модели помогали школьникам делать свой выбор.Ведь даже выбор формы помогает ребенку самовыражаться,прививает эстетический вкус.
Дата: Среда, 20.08.2014, 18:02 | Сообщение #124

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Anzhela1271 ()
В старших классах к нам приехала учиться девочка из Питера (тогда Ленинграда ) в новой форме(не коричневое платье с воротничками и фартуком, а синий пиджак,жилет,юбка)
Да-да, было такое. И было это НЕПЛОХО!

Цитата Anzhela1271 ()
разнообразные модели помогали школьникам делать свой выбор
Однажды мы с пацанами (одноклассниками) тоже сделали такой выбор: вывернули правый карман, засучили левую штанину и выпустили левую полу рубахи (сорочки) из-под ремня. Нас не поняли: замечания в дневник, вызов родителей в школу, клеймение позором на линейке перед всей школой, вплоть до поднятия вопроса о соответствии нашего облика нормам морали комсомольца! (ну, я-то, комсомольцем никогда не был, мне это было фиолетово...)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 04.05.2015, 19:47 | Сообщение #125

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги и родители! Вопрос о школьной форме весьма непрост. Есть некоторые семьи, которые не смогут сшить на заказ эту самую форму. И что делать? В школу не ходить? У нас в одном регионе Казахстана с родителей собрали деньги на школьную форму, а потом дельцы и пропали. На дворе сентябрь, а дети раздеты. Скажете, что это частный случай?

Добавлено (04.05.2015, 19:47)
---------------------------------------------
На днях сообщили, что ученикам нашей школы надо покупать форму. Цена бешеная. Материал - синтетика. Не хочу для дочери этого. А что делать? Многие родители недовольны.

Дата: Вторник, 05.05.2015, 10:18 | Сообщение #126

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
У нас решили поддержать местного производителя (швейную фабрику) и она выдала такой вариант школьной формы- максимум цены за минимум качества, что многие родители даже обратились в прокуратуру...

А старая советская форма для девочек действительно очень эстетична, в своей основе она содержит элементы формы гимназисток еще до 1917 года. лучше пока еще ничего не придумали...


Оформитель
Дата: Вторник, 05.05.2015, 15:53 | Сообщение #127

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Мы так долго не обращали внимание на одежду учащихся, что, мне кажется, идея с введением школьной формы или провалится или опять свернет в противоположном   направлении.

Учитель - это большая ответственность.
Дата: Вторник, 05.05.2015, 16:31 | Сообщение #128

vera_tr

Профиль пользователя vera_tr
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
А мне очень нравилась школьная форма у девочек. Всегда была ответственность - сменить воротничок и манжеты у платья в выходной день. А перед 1 сентября мы с мамой искали красивый фартук, чтобы был весь гофре. Это было так мило и женственно.(Конечно, это было очень давно )

Все в твоих руках и поэтому не следует их опускать.
Дата: Вторник, 05.05.2015, 16:37 | Сообщение #129

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата vera_tr ()
(Конечно, это было очень давно )
К сожалению вернуться в прошлое нет возможности!


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Пятница, 08.05.2015, 21:27 | Сообщение #130

missiskoslova2013

Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
... или провалится или...
У нас начальное звено придерживается формы, а старшеклассники .... Им не до подобных мелочей.


Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть? (Школьная форма)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены