[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Дата: Среда, 25.06.2014, 10:28 | Сообщение #111

Filin

Профиль пользователя Filin
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
На базе нашей школы уже много лет в июне, июле работает лагерь с дневным пребыванием с  профильными сменами, ежедневно ребята получают сведения о природе, трудовые навыки, развивают спортивные умения. Утром, после физкульт минутки, завтракают, потом занимаются трудовой деятельностью: прополкой и поливом овощей и цветов на пришкольном участке, поддерживают в чистоте школьный двор, полноценный обед.  В школе созданы для этого все условия: имеются специально оборудованные помещения для хранения продуктов, приготовления пищи, необходимый инвентарь. Пищеблок укомплектован электрическими печами, духовым шкафом, резервуарами для воды, холодильными камерами. Питание осуществлялось согласно режимным моментам по  заранее составленному и утвержденному меню. Дети активно посещают, родители довольны, дети целый день под присмотром, приводят даже будущих первоклашек, ходят с удовольствием.
Дата: Среда, 25.06.2014, 15:20 | Сообщение #112

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Filin ()
На базе нашей школы уже много лет в июне, июле работает лагерь с дневным пребыванием с  профильными сменами, ежедневно ребята получают сведения о природе, трудовые навыки, развивают спортивные умения. Утром, после физкульт минутки, завтракают, потом занимаются трудовой деятельностью: прополкой и поливом овощей и цветов на пришкольном участке, поддерживают в чистоте школьный двор, полноценный обед.  В школе созданы для этого все условия:
У нас тоже работает лагерь, два отряда - для младших и средних классов. Правда, на участке дети отрабатывают до лагеря, с 8 до 9-ти, и абсолютно все - по графику, а не только лагерники. Так, по-моему, справедливо. А в лагере - спорт, игры, экскурсии, интересные мероприятия. Учителя в лагере работают по очереди, по несколько дней.


Ирина
Дата: Среда, 25.06.2014, 20:59 | Сообщение #113

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна
Учителя в лагере работают по очереди, по несколько дней.
У нас второй год тоже так, пока было чем платить, были постоянные учителя, а теперь администрация назначает всех по очереди безвозмездно...

Причина редактирования: цитирование пользователей


Оформитель

Сообщение отредактировал Ishina - Четверг, 26.06.2014, 18:18
Дата: Среда, 25.06.2014, 21:25 | Сообщение #114

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Оформитель, а как им платили? Из каких фондов? У нас всегда это было безвозмездной нагрузкой, и только теперь за это дают пару баллов для стимулирующей части зарплаты.

Ирина
Дата: Среда, 25.06.2014, 21:56 | Сообщение #115

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Два года проработала начальником лагеря. На совещании в РОО нас предупредили, что если будут жалобы от родителей на то, что мы их заставляем трудиться, нам непоздоровится. Картина складывается нелицеприятная: дети мусорят, техспужащие подметают. Пробовали и мы подметать, но никто из детей не отнял у нас веников, как это было когда - то. В этом году июнь проработала на практике. Не знаю точно, законно это сейчас или нет. Но ходили только добровольцы. Руководитель школы настаивала, чтобы я сама работала вместо детей, Но мне через два месяца шестьдесят, здоровья работать на пришкольном участке уже нет. Хотя и очень хочется. Я училксь в городской школе. У нас был огромный сад. Я работала на практике с четвертого класса. Мы окапывали деревья, рыли канавки для воды. Я свое отработала честно, Ни одного дня не пропустила. И будучи учителем, тоже работала вместе с учениками. Трудолюбивые дети есть, но их очень мало. Большинство детей сейчас и родителям по дому не помогают. А жаль.
Дата: Среда, 25.06.2014, 22:32 | Сообщение #116

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Оформитель, а как им платили? Из каких фондов? У нас всегда это было безвозмездной нагрузкой, и только теперь за это дают пару баллов для стимулирующей части зарплаты.
Ирина Евгеньевна, я честно говоря не знаю, может быть директор платила из стимулирующего фонда, которого сейчас у нас нет вообще, даже руководить школьными МО сейчас будем по очереди, в прошлом году детей на школьном автобусе из других населенных пунктов сопровождал один учитель за плату, теперь это тоже делаем по очереди (это конечно не по теме, но уж заодно...)

Причина редактирования: цитирование пользователей


Оформитель

Сообщение отредактировал Ishina - Четверг, 26.06.2014, 18:20
Дата: Четверг, 26.06.2014, 02:11 | Сообщение #117

sonya7262

Профиль пользователя sonya7262
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
У нас в школе тоже дети как бы обязаны пройти летнюю трудовую практику, естественно при согласии родителей, но, к сожалению, четко это не отслеживается. Раньше, примерно лет пять назад, была такая договоренность, что те, кто прошел практику, получают учебники бесплатно все. Те, кто не прошел практику, докупают 2-3 учебника. Сейчас родители, видимо, пошли все грамотные и знают все свои права, поэтому заставить или обязать докупать учебники школа не имеет права. Поэтому сейчас получается так: у кого добросовестные родители, согласны с тем, чтобы их ребенок поработал на благо школы 7-10 дней, их дети проходят практику, а другая категория родителей считает, что ребенок не дешевая рабсила, поэтому их чадо ни-ни... Наблюдая за детьми, могу сказать одно: есть ребятишки, которые вместо положенных 1-1.5 ч. в день могут работать и 3 часа и помогать в благоустройстве территории (я имею ввиду посещающих школьный лагерь), а есть такие дети, которые ни в учебе, ни в труде себя не проявляют. Обидно только, что администрация нашей школы никак не поощряет особо отличившихся, а наоборот, постоянно придирается: то слабо полили, то плохо взрыхлили, то вскопали и много натоптали... Честное слово, после такого отношения и у детей, и у нас, у классных руководителей, опускаются руки...

Кто не знает иностранных языков, тот не знает своего родного языка. (Гете)
Дата: Четверг, 26.06.2014, 18:23 | Сообщение #118

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Константин Владимирович, а что это у Вас с цитированием пользователей получается? Точно так же, как раньше, выделяете текст и нажимаете на кнопку Цитата. Можно ещё с правой стороны на кнопку [bb]- код нажать, чтобы поменялась структура цитирования

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 12.08.2014, 21:54 | Сообщение #119

kent999

Профиль пользователя kent999
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата плп ()
то если будут жалобы от родителей на то, что мы их заставляем трудиться,
Мы на общешкольном  родительском собрании приняли решение о обязательной практике:1 неделя. Так как это всего 5 дней, то к этому относятся и дети, и родители спокойно, и пока проблем не возникает.


Марина Юрьевна
Дата: Понедельник, 30.03.2015, 21:52 | Сообщение #120

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
У нас ходят на летнюю практику практически 5-6 классы. А в 7-8 классах с этим делом туго. У меня тоже был случай, когда дети не ходили летом в школу. Тех, кто прошёл полностью отработку, я освободила на месяц от субботников. У детей появился стимул отрабатывать.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены