[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:25 | Сообщение #681

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
В этом году списывание на ЕГЭ было настолько масштабным, можно даже сказать - всероссийским, общенародным и блестяще организованным, что ни в какое сравнение не идет с прежним использованием примитивных шпаргалок-гармошек с формулами и сочинениями.

Увы, ваше утверждение голословное, эмоцоциональное и не подтверждённое никакими фактическими данными. Как всегда у противников ЕГЭ - истерические всхлипывания и шаманские причитания. Когда же доходит до реальных цифр, то оказывается, что фактов нарушений при ЕГЭ считанные единицы, умноженные противниками ЕГЭ на бесконечность. Например, очень много и очень громко говорили о досрочной сдаче ЕГЭ в Ставрополе - шести(!) ЕГЭ по русскому языку. Выложенные в интернет вопросы ЕГЭ на Дальнем востоке составляют доли процента от общего количества заданий. И это у Вас называется "масштабным, всероссийским, общенародным и блестяще организованным"??? Действительно, не сравнить с прежними (да и нынешними) экзаменами без ЕГЭ, на котоорых лучшие ученики решат, а остальные спишут при полном попустительстве или даже с помощью учителей. В самом деле, разные масштабы: на ЕГЭ списывают единицы, а без ЕГЭ - миллионы.
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
На своем экзамене учитель не допустит никакого списывания, если поставит себе такую цель. А если уж закроет глаза на шпаргалку, подкинутую слабому ученику - так это никак не скажется на поступлении его в ВУЗ..

Чудеса, да и только. Как же не допустит, если за двойку на экзамене получит так, что надолго запомнит!
У Вас странная (с точки зрения здравого смысла) постановка вопроса. Значит, учитель может и не ставить себе цель не допустить списывания? Как же Вы не понимаете, что тем самым мы гробим и уже почти угробили наше школьное образование!. Ведь если ученик знает, что на экзамене ему дадут списать, он не будет учиться - нужды нет. А если не учиться, то надо же как-то убить время на уроках. Отсюда все эти дикие выходки учеников, которые действительно носят "масштабный, всероссийский и общенародный характер". Кстати, с введением ЕГЭ хулиганства в школе стало меньше, т.к. самые отпетые в 10 класс не идут как раз из-за ЕГЭ.
Цитата (Сергеев_ЕВ)
А дать детям возможность выбора: хочешь в ВУЗ - сдавай ЕГЭ, желаешь просто закончить школу без планов на дальнейшую учебу - сдавай экзамен в традиционной форме, получай свой аттестат и дуй на все четыре стороны! Тогда и натаскиваний на тесты не будет, а учителя снова начнут нормальное обучение по своему предмету, и желающих списать станет меньше, т.к. для заведомых троечников это станет неактуально, а умненькие детки справятся с ЕГЭ и так.

Это предложение привлекательно только на первый взгляд. Если разрешить сдачу экзаменов в школе, то в десятые и одиннадцатые классы вернутся хулиганы, и обстановка на уроках по ВСЕМ предметам снова станет нерабочей. Тут уж не до учёбы. Для сдачи ЕГЭ останется одно : репетиторы за большие деньги.
Если учитель натаскивает на тесты, то он учит очень плохо. Нужно не натаскивать (например, прорешивать десятки вариантов), а выяснять, насколько ученик знает теорию, если не знает - объяснять до тех пор, пока не поймёт, и только потом решать задачи. Именно так работают репетиторы, и эффективность такой работы весьма высока.


jukofff
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:32 | Сообщение #682

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Ларош, у меня к вам вопрос. А Вы что будете через каждые четыре - пять постов, или на каждой новой странице этой темы повторяться? Разве ЗДЕСЬ Вы не о том же самом написали?.. Прочитайте Правила форума раздел III, п.3, там про одинаковость сообщений в одной и той же теме...

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 20:25 | Сообщение #683

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (jukofff)
Увы, ваше утверждение голословное, эмоцоциональное и не подтверждённое никакими фактическими данными. Как всегда у противников ЕГЭ - истерические всхлипывания и шаманские причитания.

Плиз, попрошу без оскорблений. Я вас не трогала. Полагаю, вы сейчас далеки от школы, потому что списали из интернета поголовно все, кому было не лень там покопаться накануне и даже за три дня до экзамена. Наши списали - распечатывали ответы по математике, например, на весь класс в моем кабинете. У многих варианты совпали один в один.

Добавлено (24.06.2013, 20:15)
---------------------------------------------
Цитата (jukofff)
Выложенные в интернет вопросы ЕГЭ на Дальнем востоке составляют доли процента от общего количества заданий. И это у Вас называется "масштабным, всероссийским, общенародным и блестяще организованным"???

А вы в курсе, что вариантов на самом деле очень мало, просто перемешиваются задания? Например, на курсах нам дали тридцать реальных вариантов ЕГЭ по химии за 2009 год и велели проанализировать один из вопросов части С. Я приготовилась решать 30 заданий С3. А на самом деле их было всего 5.

Добавлено (24.06.2013, 20:17)
---------------------------------------------
Цитата (jukofff)
Значит, учитель может и не ставить себе цель не допустить списывания? Как же Вы не понимаете, что тем самым мы гробим и уже почти угробили наше школьное образование!.

Не надо меня учить. Я на самом деле списывать не даю, и наверное очень вредная мымра, по мнению учеников.

Добавлено (24.06.2013, 20:25)
---------------------------------------------
jukofff, если вы читали предыдущие посты - я была обеими руками за ЕГЭ. Но то, что творилось в этом году, сделало меня его противником. Мой ученик 9 класса за несколько дней до экзамена принес мне скачанные варианты ГИА по химии с решениями. Всё, что было в интернете, попалось и моим ученикам. Естественный результат - 4 пятерки и 2 четверки.


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Понедельник, 24.06.2013, 20:29
Дата: Среда, 26.06.2013, 19:50 | Сообщение #684

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Не надо меня учить. Я на самом деле списывать не даю, и наверное очень вредная мымра, по мнению учеников.

Поздравляю, Вы одна такая на сотни тысяч учителей, хотя я совершенно не представляю, как Вам это удаётся.


jukofff

Сообщение отредактировал jukofff - Среда, 26.06.2013, 19:53
Дата: Среда, 26.06.2013, 21:08 | Сообщение #685

Зинаидаалекс

Профиль пользователя Зинаидаалекс
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
После введения ЕГЭ, я относилась к нему довольно спокойно. А чем дальше, тем больше негатива. Дети перестали учить, знают, что родители найдут того, кто им выполнит задания. Учитель раньше работал, чтобы дети знали предмет, а теперь "натаскивают" на баллы. Образование школьное развалили. Это моё мнение, я его никому не навязываю
Дата: Четверг, 27.06.2013, 11:24 | Сообщение #686

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (jukofff)
Цитата (Сергеев_ЕВ)
А дать детям возможность выбора: хочешь в ВУЗ - сдавай ЕГЭ, желаешь просто закончить школу без планов на дальнейшую учебу - сдавай экзамен в традиционной форме, получай свой аттестат и дуй на все четыре стороны! ...

Это предложение привлекательно только на первый взгляд. Если разрешить сдачу экзаменов в школе, то в десятые и одиннадцатые классы вернутся хулиганы, и обстановка на уроках по ВСЕМ предметам снова станет нерабочей.
Это чего бы ради-то? А сейчас что, не так, что ли? Или обстановка в классах стала лучше? Как приходили балбесы в 10 класс, так и идут, как нельзя было им отказать в приеме, так и сейчас нельзя, а дисциплина с каждым годом только хуже становится...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 27.06.2013, 13:39 | Сообщение #687

АлПетр

Профиль пользователя АлПетр
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Как приходили балбесы в 10 класс, так и идут, как нельзя было им отказать в приеме, так и сейчас нельзя

Точно. ЕГЭ мало кого пугали, и с каждым годом пугают всё меньше и меньше. Такие кадры есть в 10-11-х, которые не только писать и считать - разговаривать не умеют. Директор боится терять учеников - финансирование от них зависит. Вот и принимает в десятый всех подряд. И не просто принимает, а даже уговаривает.
Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:37 | Сообщение #688

Галина9413

Профиль пользователя Галина9413
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (jukofff)
Как всегда у противников ЕГЭ - истерические всхлипывания и шаманские причитания. Когда же доходит до реальных цифр, то оказывается, что фактов нарушений при ЕГЭ считанные единицы, умноженные противниками ЕГЭ на бесконечность.

Полностью согласна! В этом году выпускала два 11-х: соц-эконом и "кто пришел" - разница по среднему баллу - 20. Да, варианты были в интернете, были и ответы, но умные дети их не списывали, отвечали сами и получили законные высокие баллы. А слабые ученики еле преодолели порог несмотря на все нарушения в ЕГЭ. Несколько лет являюсь экспертом по проверке ЕГЭ. В этом году, глядя на то, что твориться с экзаменом, ожидали обвала стобальников, но работы как были слабые, так и остались.
Думаю, что проблема не в форме экзамена (при билетной системе нарушений было не меньше), а в том, что вузы за плату берут учеников с божьей помощью (и не только) еле преодолевших минимум. В итоге за образование все платят одинаково и с высоким баллом и с низким, а у учеников возникает вопрос "Зачем учить? Минимум и так наберем".


123
Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:52 | Сообщение #689

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина9413)
"Зачем учить? Минимум и так наберем".

Согласна полностью.За годы эволюции ЕГЭ, к нему уже все приспособились и ученики,которые поняли, что можно особо не напрягаться,главное порог перешагнуть, и учителя,которые научились натаскивать учеников на прохождение экзамена (причём зачастую, за счёт других своих часов или собственного свободного времени), и родители, которые заранее готовят суммы(как в старые добрые времена) для ВУЗов. У меня лично, ощущение того,что мы толчём воду в ступе:РЕЗУЛЬТАТА нет. Более того,работаем мы всё больше, а дети становятся всё безграмотней. Это очевидно всем.Вероятно,это и есть ЗАКАЗ государства, так называемый, СТАНДАРТ. Растим "пипл",который "хавает" (извиняюсь за грубость).


Gennadievna4900
Дата: Четверг, 27.06.2013, 17:13 | Сообщение #690

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата (Елена-Геннадьевна)
Более того,работаем мы всё больше, а дети становятся всё безграмотней. Это очевидно всем.Вероятно,это и есть ЗАКАЗ государства, так называемый, СТАНДАРТ.

Дело не в каком-то мифическом ЗАКАЗЕ каких-то мифических злодеев, а в том, всё отдано на откуп чиновникам от образования, а они выжимают из учителей "справную" цифру любой ценой. А раз дети знают, что им по-любому поставят хорошие оценки, то и не учатся. Кстати, в стране "пипл", в штате Алабама, заставили учителей завысить экзаменационные оценки. Когда об этом узнали власти, то нескольким десяткам учителей запретили пед. работу пожизненно, а администраторов, заставлявших учителей это делать, отдали под суд.


jukofff
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены