[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Распределение нагрузки по предметам. Справедливо?
Распределение нагрузки по предметам. Справедливо?
Дата: Пятница, 11.09.2009, 00:25 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
В этом учебном году выяснилось, что мой любимый предмет информатика по БУП 2004 вводят с 8 класса. 1 час в восьмом, 2 в девятом и по одному в десятом и одиннадцатом. Конечно это лучше, чем было (1 в 10 и 1 в 11) НО! Кубановедение, например, (региональный компонент) идёт с начальной школы, по моему, по часу. а с 7 или 8 класса по 2 часа. Конечно знать историю родного края нужно, но, не в обиду учителям истории, справедливо ли такое распределение? Историю края можно учить ну три, ну четыре года. А информатику (которую кстати сдают в форме ЕГЭ) нужно учить вообще с класса пятого или лучше с началки. В наше время без компьютера вообще никуда и никому. Все это знают и понимают. Говорил с учителями кубановедения - они мое мнение полностью поддерживают. Зачем в 10 классе 2 урока регионального компонента, если можно дать один, а один отдать на ту же информатику или математику. Для сравнения. Я не помню, но вроде 5 часов математики в 10 и 11 классах. И изучают её с первого класса. А информатики кот наплакал с 8 класса, и заметьте по сложности информатика ничуть не уступает математике или физике. А в чём то даже превосходит. book

А как дела у Вас?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 00:58 | Сообщение #31

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (NIKOLAEWNA)
Работаю учителем химии и биологии в сельской школе.

Похоже, нас тут много таких, коллега! Я вот нашла выход - пошла на совместительство в другую школу, за 50 км от нас. Езжу два раза в неделю, веду 12 часов - всю(!) химию в городской школе, где по 2 параллельных класса! Что уж тут о сельских говорить...


Ирина
Дата: Среда, 28.07.2010, 12:02 | Сообщение #32

NIKOLAEWNA

Профиль пользователя NIKOLAEWNA
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Я бы тоже поехала, но все школы района "укомплектованы" специалистами, а найти другую работу в глубинке практически невозможно.

Николаевна
Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:26 | Сообщение #33

Глафира

Профиль пользователя Глафира
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
У нас с этого года в начальной школе ввели информатику. Казалось бы, прекрасно! Но на Руси так уж повелось - всегда есть "НО". Информатику в началке предлагают интегрировать с математикой. Не думаю, что нужно объяснять, что это значит. Поскольку в моей школе нет компьютерного класса, то информатика на будет даваться на "пальцах" и на "бумаге". Когда же наконец-то обеспечение школ будет соответствовать сегодняшней жизни, требованиям?

Глафира
Дата: Понедельник, 16.02.2015, 22:24 | Сообщение #34

nechaeva-tanya

Профиль пользователя nechaeva-tanya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Начальство видимо у всех одинаковое! Такое ощущение, что в департаментах люди сидят, которые в школах ни дня не работали! Это верно сказано. Подумать только ОРКСЭ ввели только в 4-5 классах. Меня это возмущает! А дальше почему курс не ведется??? Детям старшего возраста этот курс , по-моему,  более необходим. особенно подросткам в переходном возрасте. Согласны со мной???

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23 города Элиста республики Калмыкия
Дата: Понедельник, 18.05.2015, 17:30 | Сообщение #35

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
Каждый учитель-предметник считает, что обделён часами. Я когда пришла в школу, имела в 5 классе 6ч русского языка и 5 ч. лит-ры. А сейчас -3ч (язык) и 2 ч (лит-ра). Вот и рассудите. Темы не сократились, часы сократили, требования увеличились.
Дата: Четверг, 18.06.2015, 16:08 | Сообщение #36

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата vikam ()
Каждый учитель-предметник считает, что обделён часами
Это правильно. Сколько людей, столько и мнений. А "страдают" дети. smile


Я учитель
Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 07:27 | Сообщение #37

Lshishkova1963

Профиль пользователя Lshishkova1963
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться в технологии проблемно-диалогического обучения. Что это за образовательная система "Школа 2100"

Любовь
Дата: Понедельник, 05.10.2015, 23:14 | Сообщение #38

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата vikam ()
Каждый учитель-предметник считает, что обделён часами.
Учитель всегда прав. К примеру географии ,в 7 классе 3 часа стало 2 часа ,а материал остался тот же ,как быть?
Дата: Вторник, 06.10.2015, 07:57 | Сообщение #39

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата ТАМ6373
К примеру географии ,в 7 классе 3 часа стало 2 часа ,а материал остался тот же ,как быть?


При переходе школы на пятидневку, убрали час математики (в годовом выражении 34 часа). На педсовете, когда не согласилась с этим, в ответ получила от директора школы - математика: "А Вы считаете, что за это время можно кого-то научить?"


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.

Сообщение отредактировал asana - Вторник, 06.10.2015, 08:03
Дата: Вторник, 06.10.2015, 22:43 | Сообщение #40

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Получается что мы должны выдать материал ,а не научить.
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Распределение нагрузки по предметам. Справедливо?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены