[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Педагогические ситуации в школе и вне школы
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 00:10 | Сообщение #291

boya

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые коллеги!
Я преподаю в школе с дифференцированным подходом. В моем классе - абсолютно разные ученики с разным потенциалом, т.е. есть такие, которые схватывают все на лету, но есть и ученики с проблемами, касающимися концентрации внимания. Именно они и создают хаос. Стоит мне только отвернуться, как они уже кидают бумажки. Проблема в том, что по правилам школы ученики делятся на группы (по способностям) и их нельзя рассаживать. Они работают в группах весь урок и сидят вокруг стола.
Как можно создать дисциплину? Они не хотят учить, и их оценки тоже не особо хорошие (прошлый тест они завалили).
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:45 | Сообщение #292

Лилия6720

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
У меня произошла такая ситуация: ученик 1 класса забыл пенал. Ученица поделилась своей запасной ручкой. Я, как учитель. дала карандаш. После второго урока,на перемене, другой ученик мне говорит, что тот сломал карандаш. В начале третьего урока, я объяснила, что нужно беречь своё и чужое имущество, и поставила за поведение "2" с пояснением за что.. После уроков звонит мама этого ученика, и спрашивает на каком основании я поставила "2". Правильно ли я поступила или как мне нужно было поступить?
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 22:54 | Сообщение #293

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Лилия6720 ()
Правильно ли я поступила или как мне нужно было поступить?
А я бы поговорила с ребёнком тет-а-тет, т.б. полагаю, что не специально он сломал карандаш...
Лично мне неприятно слушать когда на занятиях отчитывают кого бы то ни было за такую мелочь. А в этом году, как никогда, неоднократно довелось услышать это в школе на занятиях... Неприятно... Представляю каково это ученику...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 10.12.2013, 00:06 | Сообщение #294

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Лилия6720 ()
Правильно ли я поступила или как мне нужно было поступить?

Нет! Категорически нет! Нельзя так с "первоклашкой"! Да и с детьми постарше тоже. Надо было просто ограничиться разговором. Причем, доброжелательно, но настойчиво.


Лес-Ник
Дата: Вторник, 10.12.2013, 07:41 | Сообщение #295

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Лес-Ник ()
Надо было просто ограничиться разговором. Причем, доброжелательно, но настойчиво.
Согласна,
Цитата Лилия6720 ()
и поставила за поведение "2"
и двойка за это ни к уму ни к сердцу sad


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 10.12.2013, 09:37 | Сообщение #296

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Ой-ой-ой, что же вы наделали... Карандаш не стоит даже и разговора, не только двойки. Мальчишке и так было неловко. Скажите ему и маме, что вы были неправы, и извинитесь.

Ирина
Дата: Вторник, 10.12.2013, 12:21 | Сообщение #297

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата Лилия6720 ()
Правильно ли я поступила или как мне нужно было поступить?

А у Вас разве никогда карандаши не ломались? Со всяким бывает. Сказали бы:"С кем не бывает" и жили бы спокойно дальше.
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Карандаш не стоит даже и разговора, не только двойки. Мальчишке и так было неловко. Скажите ему и маме, что вы были неправы, и извинитесь.

И чем скорее, тем лучше.


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:22 | Сообщение #298

Ihar

Профиль пользователя Ihar
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Да, 2 за сломанный карандаш - это жесть.
Думаю, что стоит извиниться за педагогическую ошибку.


Петреня
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:22 | Сообщение #299

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Я сейчас сломал карандаш, для этого нужно приложить достаточное усилие...Случайно карандаши не ломаются... Если учеников не заставлять приносить все для урока, учителю придется не только карандаши носить, но и краски, тетради, учебники и тд...
Извините за старческое брюзжание...Ваш оформитель.


Оформитель
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:42 | Сообщение #300

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
Я сейчас сломал карандаш, для этого нужно приложить достаточное усилие...Случайно карандаши не ломаются...
Т.е. Вы считаете, что двойка и отчитывание за сломанный карандаш - это норма? Да, согласна, просто так карандаш не сломать, но сделать это можно и неспециально smile
Вспомнился случай из жизни: в глубоком детстве мне дали бумажный рубль (надеюсь, помните о таком дензнаке smile ) Пока мне перечисляли что на эти деньги надо было купить, слушая я автоматически, зачем-то, дёргала эту бумажку в разные стороны, т.е. за концы этой бумажки - итог: дензнак раздвоился, попросту говоря, порвался (ненадёжный рубль оказался biggrin ). Слава Богу к этому мои родители отнеслись лояльно - заменили на другой рубль smile Не вижу тут трагедии... А уж карандаш...
Цитата Оформитель ()
Если учеников не заставлять приносить все для урока, учителю придется не только карандаши носить, но и краски, тетради, учебники и тд...
А мы носим, потому как надоело слышать о детском склеротизме: забыл(а) tongue


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены