[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Работа начинающего техника - программиста
Работа начинающего техника - программиста
Дата: Суббота, 09.05.2015, 22:38 | Сообщение #41

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
нужна отдельно приобретённая лицензия хотя бы на Starter.

Кстати, во, и ХР есть..
только там: Для данного продукта нет файлов для загрузки.
Прикрепления: 2298666.jpg (55.3 Kb) · 0864563.jpg (64.8 Kb) · 7857695.jpg (52.8 Kb)


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."


Сообщение отредактировал kyznetcovauliya - Суббота, 09.05.2015, 22:39
Дата: Суббота, 09.05.2015, 23:04 | Сообщение #42

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
kyznetcovauliya, вот тема на этом форуме: Контент-фильтр средствами СПО. Да, для настройки всего этого требуется некий набор умений, но все проблемы решаемы. Задавайте вопросы, отвечу в меру своих знаний.

IP-адреса у нас везде статические. Это ведь даже проще, чем сеть с динамическими адресами, потому что не нужен сервер, который раздаёт адреса. У меня есть файл с адресами всех компьютеров - могу подключиться к любому или просканировать сеть на предмет невыключенных хостов. Также по статическим адресам контент-фильтр определяет, ученический компьютер или учительский. Не вижу пользы в динамических адресах для локальной сети.

Использование сотрудниками социальных сетей никого не волнует, т. к. мы их и по работе используем.

CureIt! использовать нельзя хотя бы по лицензионным причинам. Перед его загрузкой явно предупреждают, что оно только для лечения домашних ПК.

А что это в магнитогорском "Сетевом городе" HTTP-соединение не шифруется? Прокуратуру наверняка заинтересует вопрос защиты персональных данных в этой системе. Причём наверняка больше, чем отсутствие антивируса на рабочих местах.

Лицензия на Windows со скриншотов может быть использована на тех компьютерах, на которых уже установлена Windows хотя бы Starter, приобретённая по какой-либо другой лицензии. То есть установить Windows на чистый компьютер по предлагаемой лицензии нельзя: технически - можно, юридически - нет. Когда у нас закончился срок действия "Первой ПОмощи" (нам не обещали продление), нужно было сделать выбор:
- приобретение лицензий сразу на Windows Professional
- приобретение лицензий апгрейда до Windows Professional (как на скриншоте), но вместе с соответствующим количеством лицензий на Windows Starter.
Оба варианта дают право на использование Windows Professional, но второй оказался дешевле. После приобретения мы получили наклейки Windows 7 Starter, т. к. апгрейдных наклеек не бывает, и доступ к ключам всех версий в "Личном кабинете". При этом на слабые машины поставили Windows XP. Поэтому на компьютере с Windows XP Professional у нас наклейки Windows 7 Starter, при этом всё законно. Потому что в бухгалтерии есть документы, что мы приобретали и Starter, и апгрейд до Professional, а даунгрейд до XP при этом всегда возможен. В нашей поставке, кстати, было несколько компакт-дисков, в т. ч. с XP.

Самое главное - это документы, подтверждающие приобретение прав на использование ПО. Доступ к ключам, активация ПО, наклейки - это всё вторично. Проверяющие - юристы, а не техники.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 09.05.2015, 23:15
Дата: Суббота, 09.05.2015, 23:06 | Сообщение #43

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата kyznetcovauliya ()
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Это - в сервис. Симптомы знакомые, но причины могут быть разные
Гарантия закончилась, все теперь от меня зависит
Сервисные мастерские работают не только по гарантии.

Цитата kyznetcovauliya ()
Для начала решила взять здоровый комп и из него блок питания в эти повтыкать да посмотреть. Дальше уже видно будет
Верной дорогой идёте, товарисЧ!

Цитата kyznetcovauliya ()
Как мне теперь быть? Установить эту висту, налепить наклейки и не париться?
Только не глисту висту! Самая тупая ось от винды!

Цитата kyznetcovauliya ()
приходили с каким то прибором,измеряли наверно волны какие то
Какие-то хитрые приборы были у этих "проверяющих". Не иначе, как для охоты на привидений!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 11.05.2015, 23:46 | Сообщение #44

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
В прошлый раз установка и настройка сервера-дублёра была прекращена из-за каких-то других дел. Но основной сервер когда-нибудь упадёт, а ведь там Sduid, Samba, FTP, Apache, Drupal и что-то ещё. Короче, там всё. Теперь будет резервный сервер не на 12.04, а на 14.04 (основной ещё на 10.04). Летом сделаю резервный основным. Теперь всё документирую. Могу выложить начало документации. Надо кому-нибудь?
Дата: Вторник, 12.05.2015, 09:00 | Сообщение #45

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
День добрый!
Потерялась я не на долго)
Вкратце..
Вчера рухнул свет на этаже, где кабинет информатики с центральным узлом интернета. Свет вроде наладили, пошли включать в кабинете, что то бахнуло - бабахнуло) Инета небыло часов с 10 утра)
Вечером опять приходил электрик. Вроде все сделал, но свитч один походу сгорел.. Как результат - в этом кабинете нет инета и еще у 3-4 компьютеров на этаже. Денег на свитч пока нет-сказала директор. И я ответила: ну значит будет работать то, что работает =)
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Сервисные мастерские работают не только по гарантии.
боюсь, что на это тоже денег не будет.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Какие-то хитрые приборы были у этих "проверяющих". Не иначе, как для охоты на привидений!
как выразилась завхоз, эти "глостбастэры" делали замеры электромагнитных волн) (я хз, короче))))
Цитата iyugov ()
Использование сотрудниками социальных сетей никого не волнует, т. к. мы их и по работе используем.
 
Цитата iyugov ()
отсутствие антивируса на рабочих местах.
походу, заливают нам из ММЦ))) дабы себя обезопасить)

Добавлено (12.05.2015, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
А что это в магнитогорском "Сетевом городе" HTTP-соединение не шифруется?
А можно поподробнее объяснить, что это значит?) happy


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."
Дата: Вторник, 12.05.2015, 11:34 | Сообщение #46

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
kyznetcovauliya, соединение с сайтом магнитогорского "Сетевого города" делается по HTTP, а не по HTTPS. Это означает, что соединение между учительским компьютером и сервером не зашифровано. Передаваемые в системе персональные данные учеников, сотрудников и родителей могут быть доступны посторонним - провайдеру, вашему админу, владельцам промежуточных серверов, через которые проходят данные.

За нарушение законодательства в области защиты персональных данных предусмотрены крупные штрафы. В основном на это может попасть сам "Сетевой город", но нельзя исключать проблем у тех, кто с ними работает. И если нет денег даже на свич...
Дата: Вторник, 12.05.2015, 12:04 | Сообщение #47

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
В основном на это может попасть сам "Сетевой город", но нельзя исключать проблем у тех, кто с ними работает. И если нет денег даже на свич...
"Сетевой город", если я не ошибаюсь, администрирует ММЦ. Все школы нашего города работают в нем. (многие школы убрали бумажные журналы) В 2012г. нам раздали пароли, и мы начали работать в нем. а вот эта штука - mgn.ru это наш местный провайдер. Так понимаю,что на их серверах или как это, данный сайт.
А свитч.. ну, надеюсь, за эту неделю купим)


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."


Сообщение отредактировал kyznetcovauliya - Вторник, 12.05.2015, 12:05
Дата: Вторник, 12.05.2015, 12:35 | Сообщение #48

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
kyznetcovauliya, задайте в их техподдержку вопрос о шифровании соединения. Роскомнадзор может выписать штраф структуре любого уровня, ему всё равно.
Дата: Среда, 13.05.2015, 20:06 | Сообщение #49

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата kyznetcovauliya ()
эти "глостбастэры" делали замеры электромагнитных волн
А причём здесь сетевые фильтры-то? Возможно, опять где-то какая-то непонятка образовалась, но сетевой фильтр - это продвинутый тюльпан с клавишей и микроавтоматиком для его автоматического отключения при повышении напряжения в сети. Никаких дополнительных ЭМ-полей он не излучает... Возможно, Вы имели в виду бесперебойники?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 14.05.2015, 17:24 | Сообщение #50

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Возможно, Вы имели в виду бесперебойники?
Да нет, все верно написала. В данном классе БП только у компьютера учителя. А вот все сетевые фильтры, что стояли у каждого компа теперь лежат в кондейке в шкафу))) а компы подключены напрямую в розетки)
Я не вникала в это, и даже не лезла туда. как хотят, пусть так и делают. им предписали, они убрали) Я вот тоже не понимаю смысла... Но, честно говоря, вникать даже не хочется. Хотят без фильтров, пусть будет без фильтров.


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Работа начинающего техника - программиста
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены