[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
Организация школьных локальных сетей
Дата: Четверг, 21.04.2011, 14:08 | Сообщение #1

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Завожу новую тему по вопросам организации локальных вычислительных сетей в школе. Тема для системных администраторов, вернее для тех, кто вынужден заниматься вопросами системного администрирования по доброй воле, или по "не очень доброй" biggrin

Вопрос серьезный, имеет много аспектов и нюансов, которые могут, порой, поставить в тупик даже опытного информатика. Давайте обсудим, у кого что и как.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 21.04.2011, 14:55 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Добро, начну, пожалуй, сам.
Итак, у меня более 40 машин, разумеется, все в сети, и каждая с доступом в Интернет. Из них 22 машины - в двух компьютерных классах, 3 машины - сервера, остальные - по кабинетам.
Сеть начинается с сервера. Изначально стоял один паленый виндовый сервер 2003, на нем крутился дхцпед, заведены пользователи, созданы шары, расписаны права на эти шары, работал Norton IS.
Кроме него был шлюз - машинка, непосредственно подключенная к модему, на которой крутился прокси (Handy Cashe, в его еще бесплатной версии), через который Интернет раздавался по всем компьютерам в сети, контролировался трафик, кэшировался и фильтровался. Какие были времена, а!

Что сейчас.
Сейчас на шлюзе стоит Ubuntu Server 10.10, на нем средствами пакета iptables худо-бедно настроена маршрутизация пакетов из сети в модем и обратно (настраивал по этой статье), webmin для дистанционного администрирования. Фильтрации трафика нет, потому, как надо настраивать сквид, а я с ним все никак не могу подружиться.

Сейчас специально закуплен сервер на пол-терабайта в железном райде. На нем та же самая убунта, что и на шлюзе, но здесь еще и пользователи прописаны. Разумеется, заведены шары, разведены права.

Сейчас на ученических тачках стоит Мандрива-2010 (год доработаю - поставлю убунту!), во главе классов - на учительских рабочих местах - стоит Ubuntu 10.10 DE. Пробовал ставить КДЕ - побаловался месяц-другой с ее спец-эффектами (прикольно, конечно. Винда-семерка с ее рюшечками - и та нервно курит в сторонке!), да так и вернулся к Gnome: мне же работать надо, а не эффектами баловаться.

Учительские тачки с двумя сетевыми картами, также средствами пакета iptables настроена маршрутизация между внутренней сетью класса и общешкольной сетью. Во внутренних сетях классов диапазон адресов другой, т.е. в одном классе - своя подсеть, в другом - своя, во внешней сети - свой диапазон. На одной (в одном классе) даже настроил лампу для занятий по php в 11 классе. Для сохранения файлов практических работ учащихся на сервере создана еще одна специальная шара.

Ну вот, как-то так...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 26.04.2011, 11:19 | Сообщение #3

Rulex

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ
Windows у тебя где нибудь стоит вообще?
Я уже не помню, Ubuntu по моему очень требовательна к ресурсам, тем более серверная. Как у тебя с этим?

У меня устроено все гораздо хуже, собственно почему и возник вопрос в обсуждении.
Всего чуть больше 30 компьютеров включая ноутбуки. Пока везде стоит Windows. (ALT Linux Школьный пока не могу везде поставить, возникла проблема с настройкой сетевых Wi-Fi карточек в нём)
У меня нету серверов и я так думаю никогда их и не будет. Есть одна шлюзовая машинка, которая подключена к модему. По всей школе сделан Wi-Fi LAN, тоесть никаких проводов. Используются две точки доступа и в каждом компьютере воткнута сетевая Wi-Fi карточка. В данном случае нужно как то разграничить права, также нет возможности создать много подсетей, например административную, общую и т.д.

Сообщение отредактировал Rulex - Вторник, 26.04.2011, 11:23
Дата: Вторник, 26.04.2011, 21:36 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Rulex)
Windows у тебя где нибудь стоит вообще?
Да, у учителей, в основном, еще маздай. Но убью, рано или поздно!
Quote (Rulex)
Ubuntu по моему очень требовательна к ресурсам, тем более серверная. Как у тебя с этим?
Как сказать... Однозначно, что требовательны к ресурсам десктопные версии. А что сервер? Сервак работает без икса (графического интерфейса). Конечно, если в сети машинешек 200-300, да еще и локально поднят почтовый сервер, лампа крутится без останова, ну, там, еще сотен пять правил в сквиде - тогда конечно, ресурсов не напасешься. А так, в наших случаях, хватает и какой-нибудь захудаленькой тачки на роутер (у меня Celeron 1700 со 128 метрами RAM на борту) и чуть-чуть получше - на сервер (ну, с хорошим винтом, пол-терабайта - за глаза!).
Quote (Rulex)
проблема с настройкой сетевых Wi-Fi карточек
Не советую заморачиваться с Wi-Fi, тем более на сервере. Купи, лучше, обычную копеечную точку доступа, или роутер с точкой доступа. Там дров никаких не надо - агрегат работает сам по себе - а через веб-морду можно настроить все, что тебе нужно, причем с любого компьютера и любой ОС
Quote (Rulex)
У меня нету серверов и я так думаю никогда их и не будет
Савсем-сАвсем плохо, АднАкА... Ставь вопрос перед администрацией. Две дополнительные тачки - кровь из носа нужно! В-принципе, можно обойтись и одной. Любая серверная ось предполагает, что машина, на которой она будет стоять, может одновременно служить файлопомойкой и шлюзом. Имхо, это должны быть две разные машины.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 26.04.2011, 21:36 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Rulex)
По всей школе сделан Wi-Fi LAN, тоесть никаких проводов
Что ж Вы так серпом-то, да по классике! Чем же вам витая пара-то не угодила? Круто? Согласен. Нет проводов? - Тоже плюс. Но! Во-первых, нужно грамотно сконфигурить Wi-Fi, во-вторых, как насчет скорости? Любая сетевая карта поддерживает 100Мбит/сек, есть и гигабитные карточки. А как там у вай-фай-ки-то с этим? Ну а в третьих, каждая из двух твоих точек доступа если и не пропускает в Интернет всех желающих (я имею в виду учеников, ежедневно пробующих на зуб твою беспроводную сеть со своих мобильников), то сильно парятся, сортируя запросы на те, "кому можно" и те, "кому не можно"
Quote (Rulex)
В данном случае нужно как то разграничить права
Т.е. у тебя ученики в школу ходят за халявным Интернетом happy
Quote (Rulex)
также нет возможности создать много подсетей
Возможность-то есть, раз есть точка доступа. Одна точка - одна подсеть. Я, честно говоря, не очень сведущ в беспроводных сетях, и что-то конкретное по их настройке подскажу вряд ли, но точно знаю, что все эти дела разруливаются правильной настройкой самих точек доступа.

В-общем, Алексей, займись-ка ты, лучше, витой парой. Столько проблем сразу отпадет, честное слово!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 27.04.2011, 07:12 | Сообщение #6

Rulex

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Т.е. у тебя ученики в школу ходят за халявным Интернетом happy

Нет, за халявным инетом они не ходят, только с компьютеров которые в компьютерном классе

Много подсетей не сделать, так как всего 2 точки доступа и с трудом сделано так, чтобы охватывала всю школу. На витуху переходить тоже никак, потому что никто не выделит денег на кабель и прочее (хотя сам знаю что это было бы лучше). Про сервера и речи идти не может. Хотя есть у меня одна машинка не используемая, но очень старое железо happy Так все было сделано до меня,я теперь думаю как это улучшить.

Тут кто то писал на форуме, что тоже сделана Wi-Fi сеть, хотелось бы услышать мнение информатиков с подобной системой. И еще, кто нибудь настраивал сетевые wi-fi адаптеры под Linux?

Сообщение отредактировал Rulex - Среда, 27.04.2011, 07:19
Дата: Среда, 27.04.2011, 12:15 | Сообщение #7

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Что тут можно сказать... sick
Quote (Rulex)
очень старое железо
Насколько древнее? У меня есть машинки Celeron 600 с 32 метрами ОЗУ, и то я их не выкидываю. Правда, пока не придумал еще как их применить, но придумаю, наверно...
Знаю, что никакой DE на них уже не поставить (ну, слаку еще можно, да, и колибри, но это уже не есть линукс happy ), а вот роутер бы пошел. В этом я практически уверен!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 23:01 | Сообщение #8

Rulex

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да как шлюз без проблем. Насколько старый не помню, сообщу попозже. Кроме Ubuntu Server кто что посоветует? А то стояла непонятная Win 98, снёс

Сообщение отредактировал Rulex - Понедельник, 02.05.2011, 23:02
Дата: Вторник, 03.05.2011, 05:49 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Rulex)
А то стояла непонятная Win 98, снёс
Правильно сделал, Win98 - совсем-совсем НЕсерверная ось!
Ну, а на шлюз, в принципе, можно поставить Windows 2000 Server (про лицензию не забываем, да...). Пошла бы и XP-шка, но там ее нужно грамотно подкрутить кое-где (например, по умолчанию, в ней количество одновременных подключений равно 10, т.е. если общую шару создашь, то работать с ней одновременно смогут только 10 удаленных терминалов).
Есть еще линуксовая платная сборка Ideko, есть бесплатный Zential. Но это все тоже НЕ десктопные, но серверные версии. По большому счету на шлюз можно ставить любой линукс, и будет работать.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 04.05.2011, 08:48 | Сообщение #10

Rulex

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Какой софт используется на шлюзе? Какие настройки?
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены