[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Учительское здоровье (Как сохранить и улучшить?)
Учительское здоровье
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 13:58 | Сообщение #1

proffessor

Профиль пользователя proffessor
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Долго сомневался в целесообразности открытия новой темы на форуме, но все же решился. Тем более, что модератор не против.
Наверное, в этой теме найдется место для обсуждения и проблемы гиподинамии, и проблемы сохранения здоровья голосовых связок. Возможно, проблема сохранения учителем психического здоровья тоже достойна обсуждения.
Листая учительский форум, видим, что он в основном посвящен работе, работе и работе. Работе и зарплате. И это естественно, т.к. первой всегда в избытке, а вторая неадекватно мала. Как известно, учительский труд не нормирован, а здоровье нам отпущено строго по норме и с годами это понимаешь все лучше и лучше. Главное ощущение молодости – смерти нет, жизнь бесконечна, а любая болезнь – досадная мелочь. Только после сорока начинаешь осознавать, что не все уже по силам, а после пятидесяти спохватываешься и пытаешься сохранить то, что остается после бурной молодости и трудовых подвигов зрелого возраста. Возможна разница плюс-минус пять лет, а исключения лишь подтверждают правило.
К сорока годам, когда звенят первые "звоночки", человек обычно уже хорошо знает свои болячки и способы их профилактики (лечения). Хоть и принято осуждать самолечение, но после сорока каждый или сам себе доктор или дурак (изв. за категоричность).

Современную медицину (особенно фармацевтов) интересуют только наши болезни, но не наше здоровье. Реклама здорового образа жизни если и присутствует, то в минимальных количествах и чаще всего перед выборами, а вот рекламы всемогущих (и недешевых) лекарств в избытке на любом канале и в любом издании. Весь расчет на нашу лень и наше слабоволие. Не надо усилий, купи и скушай чудо-таблеточку (а за кадром: и ты протянешь еще немного, чтобы купить еще две, а потом три). Уверен, что многие могут поделиться простыми и доступными методами сохранения здоровья и обеспечения хорошего самочувствия. А также (удачный или не очень) опыт их применения.

Например, от начинающейся головной боли мне часто помогает простое средство: подставляю голову (примерно на минуту) под струю холодной воды. После этого, как правило, головную боль как рукой снимает. Не так давно выяснил физиологический механизм действия такого средства: на коже головы много температурных рецепторов и при быстрой потере тепла, в кровь поступают вещества, делающие её более текучей. Это связано с тем, что в холодную погоду для уменьшения потери тепла капиллярные сосуды сжимаются, а для бесперебойной подачи крови к каждой клетке она должна легко проходить по сузившимся сосудам. В жаркую же погоду кровь густеет, и скорость кровотока снижается, т.к. энергетические потребности организма снижаются. Ускорение кровотока видимо и способствует снятию спазматических явлений и уменьшению головной боли.

Известно, что для поддержания здоровья наиболее действенными являются самые простые средства. Такие, например, как вовремя ложиться спать, бывать не менее двух часов на свежем воздухе, периодически давать значительную физическую нагрузку суставам и основным группам мышц. Сюда же можно отнести разумное закаливание и голодание.
При современных условиях жизни сделать её размеренной и упорядоченной кажется многим учителям недостижимой мечтой, но не следует забывать две вещи. Во-первых, будет ли у каждого из нас вторая жизнь с новым запасом здоровья, наукой не доказано. Во-вторых, если вы не сумеете сохранить достаточно здоровья, то ваша старость будет мучительной для вас и для тех, кто будет о вас заботиться. Вам, возможно, эти муки будут справедливым наказанием, а вот за что вы накажете своих близких, безалаберно обращаясь со своим здоровьем?
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 20:26 | Сообщение #2

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Уважаемый Федор(извините, отчества вы не указали...). тема эта всегда была актуальна
конечно, у каждого из нас есть свой арсенал приемов и методов поддержания и сохранения здоровья
просто я не поняла смысл созданного поста:
-вы призываете нас поделиться способами оздоровления или
-мотивируете учителя вести здоровый образ жизни или
-что-то ещё?

кстати, пожелайте мне здоровья в честь 600-сотого комментария!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Понедельник, 30.04.2012, 20:27
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 21:15 | Сообщение #3

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (proffessor)
от начинающейся головной боли мне часто помогает простое средство: подставляю голову (примерно на минуту) под струю холодной воды. После этого, как правило, головную боль как рукой снимает.

В этом вопросе не могу с вами согласиться. Изначально надо знать причину головных болей, чтобы предпринять правильные методы решения этой проблемы. Вряд ли это хороший способ при повышенном давлении. И уж поверьте от мигрени такие способы точно не помогают. Во время приступов мигрени наоборот происходит вазодилатация (расширение кровеносных сосудов), причём, как правило, в одной половине головы в височной доле. Даже и не все медикаменты помогают.

Quote (proffessor)
В жаркую же погоду кровь густеет, и скорость кровотока снижается

Для снижения вязкости крови хорошие средства: 1. ВОДА, 2. Малина. Но, малина может быть кому-то противопоказана.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 23:51 | Сообщение #4

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Есть такая известная формула (мне, по крайней мере): ДУХ, ДУША, ТЕЛО.
Все взаимосвязано. Если страдает одно, то страдает и все остальное. Я читала об этом в одноименной книге святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Кстати, хирург, известный во всем мире. По его книге "Очерки гнойной хирургии" до сих пор учатся все студенты-хирурги. Он был удостоен государственной премии при Сталине, на удостоверении лауреата была фотография в церковном облачении. Сейчас он канонизирован.
Эта формула известна еще издавна.

Если проблемы с голосом, купите в аптеке настойку нашатырно-анисовых капель. Разведите в стакане один к трем и попейте несколько раз за день. Голос восстановится. Это метод артистов-вокалистов.

А вообще, ешьте, коллеги, мед. Только настоящий. Как минимум, по три столовых ложки в день. Да и про другие пчлопродукты не забывайте. Авиценна сказал: "Врачи лечат, пчелы исцеляют".
Дата: Вторник, 01.05.2012, 13:09 | Сообщение #5

Tadga

Профиль пользователя Tadga
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
А мне при начинающейся мигрени помогает точечный массаж. Чуть выше переносицы находятся точки, которые надо массировать - 9 раз в одну сторону, 9 раз в другую. Сначала будет немного больно, но это даже к лучшему - значит, вы нашли правильную точку. Не верила, что поможет, пока не убедилась лично. Кажется, это называется "Акупунктурный массаж". Ну, и еще из личного опыта - хоть какая-то физическая нагрузка для снятия напряжения. С сентября хожу на аэробику, так при нагрузке 36 часов еще хватает сил и настроения на какие-то другие дела. А мои коллеги зимой ходят на лыжах - тоже эффект ощущается.
Дата: Вторник, 01.05.2012, 17:59 | Сообщение #6

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Tadga)
А мне при начинающейся мигрени помогает точечный массаж.
Действительно, помогает. Минут 20 чувствовал облегчение, но затем массаж пришлось повторить.
Quote (Tadga)
9 раз в одну сторону, 9 раз в другую
Надо понимать "против часовой" и "по часовой"?

Поделюсь наблюдением. С легкой руки друзей, два года назад в семье стали регулярно употреблять имбирь. О весенне-осенних простудных заболеваниях практически забыли. По действию имбирь напоминает лук или чеснок, но неприятного запаха нет. Дети пока не привыкли, говорят, что не могут есть "сосновые шишики". Терпят его только в салатах.


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Вторник, 01.05.2012, 18:00
Дата: Вторник, 01.05.2012, 20:57 | Сообщение #7

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
два года назад в семье стали регулярно употреблять имбирь
Рецепт: имбирь натереть на терке, заварить кипятком, настоять как чай, добавить лимон и мед = мощнейший имунномодулятор при начинающейся простуде!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 01.05.2012, 22:42 | Сообщение #8

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а я знаю спец-рецепт вокалистов и учителей музыки:
при осиплости горла очень помогает такое средство(не раз опробовала на себе!!!):
полстакана молока, полстакана "Боржоми" плюс чайная ложка меда, сливочного масла и коньяка
все подогреть и пить теплым
ПОМОГАЕТ!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Среда, 02.05.2012, 10:50 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Особенно
Quote (lena50mp3)
полстакана "Боржоми"
Где его взять? А Боржоми подвального разлива вряд ли возымеет эффект...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.05.2012, 19:59 | Сообщение #10

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
да и коньяк бывает не всегда в резерве...

Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Учительское здоровье (Как сохранить и улучшить?)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены