[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Документация » Отчёты (писульки)
Отчёты (писульки)
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 08:21 | Сообщение #181

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата Михалыч2 ()
завуч и сообщила, что я не сдал один отчет.  Хотя оба в отпуске.

Я тоже завуч. И вынуждена обзванивать тех учителей, которые не сдали вовремя отчет, хотя они и в отпуске.
От меня на 8 августа требуется самообследование работы школы за 14-15 уч. год. Данные начинала собирать с 20 мая. Вовремя информацию мне некоторые не сдали. Учителя объясняли, что им некогда, так как: в мае идет промежуточная аттестация, в июне - ЕГЭ и площадка. Я старалась войти в их положение. А теперь я вынуждена выполнять эту работу во время своего отпуска и беспокоить учителей. Думаю, правильно делают в тех школах, где отпускают в отпуск по обходному листу: сдай все, что требуется - и спокойно отдыхай в отпуске, никто тебя не побеспокоит.


Живи по совести
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 12:13 | Сообщение #182

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, но ведь отсутствие всех отметок в обходном листе не будет основанием для отказа в отпуске. И в случае отказа проблемы могут быть куда серьёзнее, чем от отсутствия информации. Есть ведь много других способов воздействия на сотрудника в рабочий период, притом предусмотренных ТК.

Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 12.07.2015, 12:25
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 15:02 | Сообщение #183

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Есть ведь много других способов воздействия на сотрудника в рабочий период, притом предусмотренных ТК.

Просто обходной дисциплинирует лучше, чем мои настойчивые просьбы сдать информацию вовремя


Живи по совести

Сообщение отредактировал ДобрынинаЛюдмила - Воскресенье, 12.07.2015, 15:02
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 19:49 | Сообщение #184

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, во ряде тем этого форума обсуждаются проблемы, связанные с одним и тем же: администрация пользуется правовой неосведомлённостью сотрудников для выполнения собственных задач. Не думаю, что существуют ситуации, в которых это оправдано.
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:39 | Сообщение #185

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
iyugov, очень сурово Вы меня отбрили. Выговор и замечание - это лучше, чем обходной лист перед отпуском? Или  я просто плохо владею ситуацией и есть более законный и надежный способ воздействия? Тогда подскажите, буду использовать его в своей работе

Живи по совести
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:03 | Сообщение #186

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, незаполненный обходной лист не помешает работнику уйти в отпуск. Такой лист, наверное, хорош как памятка, как список напоминаний (to-do). Но на сроки отпуска он повлиять не способен ни в каком случае - это просто бумажка-страшилка. В интересах администрации может быть умолчание об этом нюансе, но я своих коллег уважаю и признаю за ними право знать всё, что относится к их работе. На месте рядового сотрудника я бы сам выбирал - доделать все дела или уйти в отпуск в срок. Возможность выговора учту, но решение об использовании предоставленного законом отпуска предпочитаю оставить за собой. Вам в своём коллективе, конечно, виднее, как поступить. Моя идея - в полном и достоверном информировании.

Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 12.07.2015, 22:09
Дата: Понедельник, 13.07.2015, 05:28 | Сообщение #187

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
незаполненный обходной лист не помешает работнику уйти в отпуск. Такой лист, наверное, хорош как памятка, как список напоминаний (to-do). Но на сроки отпуска он повлиять не способен ни в каком случае - это просто бумажка-страшилка.
Цитата ДобрынинаЛюдмила ()
Просто обходной дисциплинирует лучше, чем мои настойчивые просьбы сдать информацию вовремя

Как видите, и я о том же. А конкретного совета, как использовать "много других способов воздействия на сотрудника в рабочий период, притом предусмотренных ТК",  я так и не увидела.
Цитата iyugov ()
Моя идея - в полном и достоверном информировании.

Не ставлю себе целью вводить в заблуждение сотрудников. Просто пытаюсь получить нужный результат, не нанося реального вреда учителю.  Вы можете предложить реальный действенный способ в соответствии с ТК? Научите, готова его применять.


Живи по совести
Дата: Понедельник, 13.07.2015, 16:30 | Сообщение #188

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата ДобрынинаЛюдмила ()
Научите, готова его применять.
Я бы дал учителю специально день перед отпуском для сдачи всех отчетов. А если завуч вспомнила о бумажке через десять дней после ухода учителя в отпуск, значит не очень и нужный этот отчет.


Я учитель
Дата: Понедельник, 13.07.2015, 17:16 | Сообщение #189

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, я начал с того, что указал на неприемлемость манипуляций с отпуском. Даже если вдруг не существует способов гарантированно получить результат. Т. е. уход сотрудника в отпуск обеспечивается независимо от безвыходности ситуации, в которой находится администрация, и чьей-либо вины.

Что может сделать завуч, чтобы непременно получить с меня всё в срок, если я что-то задерживаю? Предложить на выбор - выполнение всех требований или дисциплинарная ответственность. Сам решу, что мне важнее и как дальше быть. Более мягкие варианты успешны, если завуч умеет вести переговоры. Но выданный мне обязательный обходной лист всё бы только испортил. Общий действенный способ не предложу, т. к. право на отпуск не обязывает решать проблемы других должностей (надеюсь, не обидно звучит).

Когда я работал на должности завуча, в какой-то момент столкнулся с похожим тупиком. Решить проблемы, казалось, можно было только за счёт педколлектива и законов: пренебрегать СанПиНами, изуродовать учителям рабочие графики, требовать замен чужих уроков. Проблему решил за счёт самого себя (и немножко за счёт директора) - написал заявление об отказе от должности. Несмотря на протест директора и на существенное уменьшение зарплаты. Потому что убеждён, что из-за моих рабочих проблем сотрудники страдать не должны. Не считаю снятие с себя должности завуча чем-то зазорным. На это место пришёл человек, который успешно решает и более сложные задачи. А на моей нынешней должности всё замечательно: хотя формально сотрудники мне подчиняются по вопросам ИТ, перед отпусками я сам за ними бегаю по всем этим вопросам. Если мне что-то с них надо, обходной лист должен быть у меня, а не у них. И, кстати, он у меня теперь есть в виде системы техподдержки.
Дата: Понедельник, 13.07.2015, 17:58 | Сообщение #190

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата Михалыч2 ()
Я бы дал учителю специально день перед отпуском для сдачи всех отчетов. А если завуч вспомнила о бумажке через десять дней после ухода учителя в отпуск, значит не очень и нужный этот отчет.

Может и так. А может у нее эту информацию срочно  потребовали, бывает и так smile

Добавлено (13.07.2015, 17:58)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Предложить на выбор - выполнение всех требований или дисциплинарная ответственность. Сам решу, что мне важнее и как дальше быть.

Не думаю, что дисциплинарное взыскание - оптимальный вариант. И не считаю, что обходной лист хуже дисциплинарного взыскания. Кстати, у нас его и нет, просто рассмотрела варианты из других школ. Но мне лично было бы лучше сдать все отчеты по обходному листу и уйти спокойно в отпуск, чем выслушивать от завуча или директора угрозы о применении мер дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК.


Живи по совести
Форум учителей » Общий раздел » Документация » Отчёты (писульки)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены