[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Интерактивные технологии в школе (Интерактивные технологии в школе)
Интерактивные технологии в школе
Дата: Суббота, 29.08.2015, 17:50 | Сообщение #61

Елена62

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Просто не мыслю уже свою работу без интерактивной доски. Удобно, быстро, увлекательно. Использую для подготовки к уроку галерею Smart. Здесь всё есть для подготовки собственной презентации, к тому же её можно обновить и добавить своё содержание.
Дата: Суббота, 29.08.2015, 22:11 | Сообщение #62

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
количество легальных установок... обычно ... равно единице
Это не так. На Smart Bord - 4.
Цитата iyugov ()
Это значительно увеличивает стоимость
Это еще почему?
Цитата iyugov ()
а все доски окупаться не будут.
А как они должны окупаться?


Лес-Ник
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 01:35 | Сообщение #63

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Лес-Ник, установка на 4 компьютера удобна для подготовки урока, но как раздавать такой материал, как публиковать для учеников? Кроме того, к компьютеру, на котором установлен "Smart Notebook", не должны быть подключены устройства конкурентов SmartTech. Доступно только для пользователей. Пока это ПО установлено, компьютер нельзя подключать к сторонним доскам, дигитайзерам и прочим сенсорным устройствам, даже если для них есть свои программы. Для личных устройств, особенно ноутбуков, это неприемлемо. Доступно только для пользователей - враг современных информационных технологий.

Стоимость увеличивается потому, что каждый кабинет, где нужно по-настоящему использовать разработку, - это приобретение ещё одной доски (желательно из того же модельного ряда). Даже при должной подготовке какими-то будут систематически пользоваться, какими-то редко. Это нормально, ведь безусловная польза интерактивной доски для любых предметов, классов и форм урока не доказана. Кому-то, допустим, больше подходит документ-камера (эти устройства я больше уважаю).

Как всё-таки используете интерактивность?

Окупаемость - не то слово, имел в виду сравнительную эффективность затрат. Доска может стоить, как несколько сотен часов работы учителя (факультативы, кружки). Или как два компьютера с проекторами. Или как широкополосный доступ в интернет во все кабинеты на год, и так далее. Во всех этих случаях деньги будут конвертироваться в знания по куда более выгодному курсу. Если уж всё подобное улучшено до предела, то приходит черёд и интерактивных досок. Моему учреждению до этого далековато. И вообще надеюсь, что зоопарк с динозаврами интерактивные доски эволюционируют быстрее, чем их успеют повсеместно внедрить и привыкнуть к ним. Современные технологии наверняка изменят моё отношение к таким системам, но в образование они ещё не пришли.
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 20:18 | Сообщение #64

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
И вообще надеюсь, что  интерактивные доски эволюционируют быстрее, чем их успеют повсеместно внедрить и привыкнуть к ним.
Вот тут я с Вами полностью согласен.  Действительно, это так. Но, чтобы не считать ИД динозаврами, надо просто с ними поработать. Возможности, Иван Олегович, неисчерпаемы.


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 31.08.2015, 08:40 | Сообщение #65

иринка5908

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ ДОСКА, НО ЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, ТОЛЬКО НА ПЕД. СОВЕТАХ
Дата: Понедельник, 31.08.2015, 21:02 | Сообщение #66

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата иринка5908 ()
В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ ДОСКА, НО ЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, ТОЛЬКО НА ПЕД. СОВЕТАХ
Я так полагаю, доска в вашей школе используется просто как экран. Дороговатое удовольствие - демонстрация обыкновенных презентаций на педсоветах (думаю, что так оно и есть) с использованием интерактивной доски. Следует выразить бесконечную благодарность вашей администрации за столь оригинальное решение.


Лес-Ник
Дата: Вторник, 01.09.2015, 16:01 | Сообщение #67

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Так, может, и нужен был лишь экран. А теперь, возможно, придётся адаптировать цель к средству.
Доступно только для пользователей
Дата: Вторник, 01.09.2015, 23:46 | Сообщение #68

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Иван Олегович, в каждой шутке. как говорится, есть доля шутки. И с юмором у меня все нормально, но подобного унижения России (а по-другому я то, что по ссылке, не могу назвать) шутниками, с оглядкой на Запад, не приемлю. Ну обидно, блин, за державу-то. Салтыков-Щедрин тоже высмеивал российскую действительность, но меру знал, однако...

Добавлено (01.09.2015, 23:46)
---------------------------------------------
Кстати сказать, Иван Олегович, а фотография-то совершенно свежая, сегдняшняя. Это премьер в Константиново в музейном комплексе Сергея Есенина (церковно-приходская школа).


Лес-Ник
Дата: Вторник, 01.09.2015, 23:59 | Сообщение #69

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Лес-Ник, там про страну ничего. Там про конкретное физическое лицо, работающее в данный момент на некоторой должности. Не отождествляю со страной. Его больше унизили, например, провалом перехода школ на свободное ПО. Провалили его отличную инициативу, замяли, забыли. За 6 лет никто из учителей и чиновников пальцем не пошевелил (кроме начального шороха). Вот это ему наверняка было унижение. Из всех доступных мне учреждений, вероятно, только я помню об этом и до сих пор устанавливаю на все компьютеры LibreOffice и Linux второй системой (а где-то - единственной), хотя уже никто вроде как не требует. Всем наплевать, но не мне. Официально ничего не отменяли. Картинка по ссылке на фоне всего этого - просто дружеская ирония, я же на его стороне и поддерживаю делом. Кстати, это тоже претензия к ряду интерактивных досок - программное обеспечение для них не кроссплатформенное. Я не могу готовить урок для доски дома, потому что должен купить Windows за несколько тысяч рублей. Или пользоваться старой версией - Smart Notebook 11, когда для Windows/Mac выпущена 15.1 (они совместимы вообще?). С InterWrite и Mimio - аналогично.

Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 02.09.2015, 00:24
Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 21:20 | Сообщение #70

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Когда обучался на курсах произошел казус с доской преподаватель университета  перепутал доску с обычной белой и черным маркером нарисовал на ней схему.
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Интерактивные технологии в школе (Интерактивные технологии в школе)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены