[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Дата: Пятница, 24.07.2009, 23:24 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С 1 сентября в двух школах нашего города вводится автономное финансирование (в том числе и в моей).
Со слов директора это будет выглядеть следующим образом:

1. На школу в год выделяется минимум финансов. Остальное школа зарабатывает сама.
2. Вводятся платные образовательные услуги.
3. Уроки, факультативы, кружки бесплатны.
4. Продлёнка, консультации к экзаменам, подготовка к ЕГЭ платны.
5. В среднем на подготовку к ЕГЭ с ученика за час 500р. (зачем, если я дома могу за 150?)
6. В эти 500 входит плата за отопление, всет и т.д., т.к. школа сама себя финансирует.
7. Зарплата учителей будет зависеть от того, сколько платных образовательных услуг они выполнят

Вопрос. Автономное финансирование это жизнь или смерть для средней школы?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 25.07.2009, 22:35 | Сообщение #2

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
На мой взгляд, это абсурд! Школе в таких условиях выжить очень сложно! cry

Вессели
Дата: Суббота, 01.08.2009, 22:48 | Сообщение #3

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Главное, чего я не могу понять: мы в школах получаем государевы деньги, учим по государевым программам и выполняем государев заказ... Почему какое-то автономное финансирование... уж будьте любезны от сих до сих профинансировать... и чтоб на шаг впереди запросов моих - обеспечение... А сбрасывать на учителя ремонты кабинетов и поиск! учеников, чтоб с голоду не помрать - абсурд.... cool

2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Суббота, 01.08.2009, 22:59 | Сообщение #4

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (milov2v)
Главное, чего я не могу понять: мы в школах получаем государевы деньги, учим по государевым программам и выполняем государев заказ... Почему какое-то автономное финансирование... уж будьте любезны от сих до сих профинансировать... и чтоб на шаг впереди запросов моих - обеспечение... А сбрасывать на учителя ремонты кабинетов и поиск! учеников, чтоб с голоду не помрать - абсурд.... cool

Абсурд. Согласен. Но вот в такие условия ставят. Денег нет. В этом году ежедневно отправляли отчёт в РОНО, а они в краевую бухгалтерию о задолженности школы по свету и отоплению. Абсурд, но это так. Раз школа муниципальная, говорят, значит муниципалитет и должен оплачивать задолженность. А денег нет в городе. Ну в общем всё старо как мир. У нас на достаточно большую школу (трёхэтажная, 980 учащихся) на ремонт выделили 14 тысяч рублей. Вот это абсурд. Когда директор говорит в июне что денег нет, и просит пенсионеров брать 2 недели без содержания - абсурд. Когда в июне тем учителям, у которых нет экзаменов говорят мол идите работать на малярные работы в школе , не просижывайте штаны, иначе оплачивать не будем день - ЭТО АБСУРД!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 01.08.2009, 23:08 | Сообщение #5

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
У нас на достаточно большую школу (трёхэтажная, 980 учащихся) на ремонт выделили 14 тысяч рублей

Процитировал часть, хотя там все можно растаскивать на цитаты.... я себя рокфеллером почувствовал)))... у меня - полтора миллиона на ремонт крыши, новые гидранты, и прочая, и прочая... конечно, не блеск, но в божеский вид привести можно... У вас там кризис не с деньгами, а в головах начальников... сочувствую!


2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Среда, 04.11.2009, 16:52 | Сообщение #6

basa

Профиль пользователя basa
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
У нас то же самое! И еще круче.Убрали все доплаты, а именно: вместо 25 % за проверку тетрадей( я учитель русского) оставили 15 %,не платят за элективы, за вторую смену, сняли доплаты за оформление документации по классному руководству(а бумаг еще больше), и в таком духе все это будет продолжаться очень долго.Также , как у вас , говорят, что денег не счету города ни копейки.Вопрос - куда деваются НАШИ деньги , если их заложили на новый учебный год? Кстати, уже середина ноября - мы свою тарификацию еще не видели. Тотальная слежка за дисциплиной,за дежурством по коридорам и т.д.Когда пришел,когда ушел.Создается впечатление , что мы перенеслись во времена Андропова или даже еще раньше - в 37 год.Не нравится- пиши заявление.Вот так стоит вопрос.Нельзя отдавать деньги на откуп директорам - ничего не узнаешь и не докажешь.Могу писать долго .Накипело!!!.
Дата: Среда, 13.01.2010, 15:00 | Сообщение #7

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
У нас тоже самое. Всё как у великих классиков - Гоголя и Крылова......... fool

Владимирович
Дата: Пятница, 05.02.2010, 15:43 | Сообщение #8

LIP

Профиль пользователя LIP
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
И что нам теперь надо думать как зарабатывать деньги для школы?Что за абсурд. sad Цель школы учить детей.Пусть не воруют бюджетные деньги кому не лень. angry
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:53 | Сообщение #9

galya6713

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я с коллегой была на курсах повышения квалификации с 1 февраля по 10 февраля. Уехали с командировками, а когда приехали у нас не берут командировки на оплату. В бухгалтерии говорят, что нет денег на выплату. А на нас был приказ, выдана командировка. Зная, что нам не заплатят - мы бы подумали ехать или нет! Не знаешь, что еще ждать о ГОДА УЧИТЕЛЯ
Дата: Вторник, 16.02.2010, 22:45 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
А чего ждать? Мы уже празднуем Год учителя...... У нас с этого года в Волгоградской области подушевая оплата труда. То есть от количества детей в классе. Ребенок в сельской школе тянет на 7 рублей в час, а в городской на 2,70. Работаю и в городской, и в сельской школе, и никакой разницы. Потеряли в среднем по сравнению с прошлым годом по 2 тысячи зарплаты... Многие знакомые учителя, особенно мужики, уволились в сентябре-октябре. Осталось объявить о платных услугах, и нам вообще кранты. Может, в мегаполисах родители и будут платить, а у нас в провинции у людей другие приоритеты...

Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены