[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:03 | Сообщение #281

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
никогда не пробовал. Это сложно?
Несложно, наверно, но пока - не для нас с тобой, Денис
wink

Иван Олегович шутить изволит, я полагаю
biggrin




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:45 | Сообщение #282

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Конечно, разбирать пакет по файлам и раскидывать их - это фанатизм. smile
Сам так делал на пакетах RPM, а пакетов DEB, наоборот, собрал парочку. Пакет - это же обычный архив, в котором все файлы разложены согласно их путям в системе. Там также есть метаинформация, данные о версии, о зависимостях и альтернативах, пред- и постустановочные скрипты, которые надобно выполнить. Короче, хирургическое вмешательство в пакет применяется только в крайних случаях.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 02.10.2012, 09:47
Дата: Вторник, 16.10.2012, 17:34 | Сообщение #283

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
намедни, на день учителя, коллега на учительскую вечеринку накачала музыки из одноклассников. У нее винда ни одну песню не играет. Пришла ко мне. Убунту моя их проиграла без проблем. Когда я начал разбираться в чем дело выяснилось, что у песен нет расширений. Но линукс все равно их нормально открыл, а вот винда нет. Пришлось ей на всех файлах проставить их вручную. Вообщем линуксу респект!

Добавлено (16.10.2012, 17:34)
---------------------------------------------
при организации общего доступа на папку, выдается следующее:

в итоге, папки в сети нет. В чем может быть проблема?

Причина редактирования: корректировка спойлера.

Вопрос: как Вы умудрились сначала этот
[/spoiler] тег "соорудить", а в конце без/ этой палочки? Потому и не закрылся этот контейнер.


Сообщение отредактировал Ishina - Вторник, 16.10.2012, 20:37
Дата: Вторник, 16.10.2012, 23:09 | Сообщение #284

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Чего-й-то на самбу ругается. Может переставить самбу?
Вообще, расшаривание папок в наутилусе происходит на раз-два! Одна галочка! Ну ладно, две...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 17.10.2012, 10:05 | Сообщение #285

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
у меня есть маленькое предположение, не апач ли блокирует? на всех компьютерах с данной проблемой кажется стоит апач. А переустановить самбу просто через синаптик, выбрав пакет samba? На своем компе, установил общий доступ за 2 щелчка, а потом он пропал. И кстати, мне кажется, что в винде при запуске апач та же проблема.
Кстати, еще одна маленькая, но приятная вещь. Обнаружил, что при работе с таблицами в джумла, на винде в окошке создания таблиц - кракозябры, а на линукс все нормально ну и на удаленном хостинге соответственно
Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:47 | Сообщение #286

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Интересная новость прошла: Доступно только для пользователей.
Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:55 | Сообщение #287

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
при нажатии наа ссылу выходит ошибка апач и 80 порта

Добавлено (19.10.2012, 16:55)
---------------------------------------------
на нескольких компьютерах, вываливаются ошибки в менеджере обновлений, отключил репозитарий Libreoffice - стал вроде все нормально. Кто-нибудь знает в чем кроется проблема?

Дата: Пятница, 19.10.2012, 22:28 | Сообщение #288

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Может быть, указанный реп LibreOffice недоступен?
Ссылка в предыдущем посте рабочая.
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 13:45 | Сообщение #289

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
при попытке установить Либреофис, (ОО я удалил полностью), выдается сообщение (скриншот)
В итоге офисного пакета нет

Прикрепления: 4436756.png (220.5 Kb)


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Понедельник, 22.10.2012, 13:47
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 16:21 | Сообщение #290

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Надо установить все требуемые пакеты. Они перечислены на скриншоте. dpkg по умолчанию не устанавливает пакеты по зависимостям. Возможно, перечисленные пакеты требуют ещё каких-то пакетов, но граф зависимостей конечен.
libreoffice - это метапакет. Сам он офиса не содержит, а лишь представляет собой набор ссылок на пакеты конкретных компонентов. Нужен для удобства, если зависимости ставятся автоматом.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены