[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 16:29 | Сообщение #291

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Спасибо попробую. Вот такой вопрос. При назначении общей папки, выходит (скриншот). Сам комп сеть видит. и папки Виндовс тоже. но его естественно нет (Убунту 10.10)

Прикрепления: 2462800.png (218.9 Kb)


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Понедельник, 22.10.2012, 16:30
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 18:40 | Сообщение #292

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Наверное, не установлен пакет samba. testparm - утилита из него.
Странно себя ведёт 10.10 - обычно Убунта при расшаривании каталогов заранее сообщает, что самба не установлена.
После установки пакета надо завершить все пользовательские сеансы и зайти в систему вновь. После чего повторить расшаривание.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 22.10.2012, 18:44
Дата: Вторник, 23.10.2012, 09:09 | Сообщение #293

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Наверное, не установлен пакет samba. testparm - утилита из него.
Странно себя ведёт 10.10 - обычно Убунта при расшаривании каталогов заранее сообщает, что самба не установлена.
После установки пакета надо завершить все пользовательские сеансы и зайти в систему вновь. После чего повторить расшаривание.

Это было сразу после установки. После запуска менеджера обновлений и их установки, все заработало. Но на некоторых других компах (что 10.04 что 10.10) вот что:
Прикрепления: 2909646.png (218.5 Kb)


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Вторник, 23.10.2012, 09:44
Дата: Вторник, 23.10.2012, 18:26 | Сообщение #294

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
при попытке установить Либреофис, (ОО я удалил полностью), выдается сообщение (скриншот)
В итоге офисного пакета нет
Пару раз тоже обжигался на этом. ОО выпиливается очень туго, а последующая установка либры проходит со множеством сообщений об ошибках. Решил больше так не делать, благо, убунта 12 уже с либрой...

Quote (denisyan7475)
При назначении общей папки, выходит (скриншот)
Может, рут-права трЭба?
Quote (denisyan7475)
Сам комп сеть видит. и папки Виндовс тоже. но его естественно нет
И даже по айпишнику? Странно...

Вообще, сейчас у меня сиалия (читай, убунту 10.10) на рабочей тачке стоит. Тоже решил с 11м классом в php да в JavaScript поковыряться. Ну а для этого понадобились расшаренные папки с разделяемым доступом, порядка 30 штук. Разумеется, ручками все это лепить - дело неблагодарное, решил скриптик замутить (если надо скину). Ну а пока я этот скрипт отлаживал так захламил систему левыми пользователями, группами, линками и шарами, что мама не горюй!

В итоге сделать-то сделал, но надо бы прибраться как-то. Решил найти какую-нибудь утилитку для управления пользователями системы, пользователями самбы, самба-шарами - ничего более-менее подходящего не нашел, но вспомнил про вебмин: там-то все это как раз и есть! Поставил его, короче, промониторил что у меня, да как, подрихтовал скрипт, опять просмотрел, опять подладил... В-общем, вебмином и разрулил ситуацию. Не знаю, может Иван Олегович меня и засмеет за такую стрельбу из пушки по воробьям, но как уж смог...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 23.10.2012, 19:56 | Сообщение #295

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Вообще, сейчас у меня сиалия (читай, убунту 10.10) на рабочей тачке стоит. Тоже решил с 11м классом в php да в JavaScript поковыряться. Ну а для этого понадобились расшаренные папки с разделяемым доступом, порядка 30 штук. Разумеется, ручками все это лепить - дело неблагодарное, решил скриптик замутить (если надо скину). Ну а пока я этот скрипт отлаживал так захламил систему левыми пользователями, группами, линками и шарами, что мама не горюй!

За скрипт буду благодарен (жду). Я так бы поставил 12.04, но тачки не потянут.
По поводу того, что ЛО не ставился. Я бы его и не ставил, просто после ряда обновлений ОО пересал запускаться и компы ругались на неразрешенные зависимости (в 10.04). Поменял на 10.10 - вроде пока все нормально!
Недавно в нете на местном форуме оставил сообщение "приму в дар ОЗУ для учебеого заведения". 256 мб это уже хлам, а нам пойдет! тем более что весь класс изначально 256. Ну мне один парень и подогнал 10 планок! Вот такая история.


***
Дата: Вторник, 23.10.2012, 20:36 | Сообщение #296

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Так это... Параметр rlimit_max в конфиге самбы должен быть не менее 16384. Надо бы поправить, наверное. Может, действительно, это были настройки старой самбы.
Дата: Четверг, 25.10.2012, 06:24 | Сообщение #297

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вот скрипт:


Ну а сам файл с логинами-паролями что-то типа такого:


Здесь первые два слова в строке - фамилия и имя (очевидно, надеюсь wink )
вторые два - логин и пароль
дальше класс литера номер подгруппы (в этом скрипте не задействованы, так что можно и без них)
последнее слово - комментарий

Разделители - символы табуляции




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 25.10.2012, 08:03 | Сообщение #298

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Вот скрипт:

Спасибо большое!!!


***
Дата: Пятница, 26.10.2012, 07:41 | Сообщение #299

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну, пробуй, я, вроде, разобрался более-менее, думаю, что и ты смогЁшь! smile



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 27.10.2012, 11:39 | Сообщение #300

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
26 октября, был приглашен по поводу установки LMS-школа (электронный журнал, дневник и т.д). Если интересно, можете почитать как там продают школьные сайты на джумла по 25 тонн!!!. Короче там выступал начальник отдела ИКТ. Ну я сглупил. Задал ему вопрос по поводу того, что их отдел не может прочитать ODT. Он начал орать что это не их проблема, что у них везде Ворд и что это за манера "нагибать" министерство...
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены