[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:42 | Сообщение #511

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, у нас в подвале 28 старых системников на списание. Все технически работоспособны, и чтобы в этом убедиться, устанавливал на них Ubuntu Mate. На какие похуже - Xubuntu. На совсем старые - Debian.
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 11:40 | Сообщение #512

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
И снова здравствуйте =)
Понимаю, что толка будет мало, но если у кого-то есть хоть какой-то опыт...
В этом году обещают быть проблемы с продлением лицензии на ОС Виндоус в связи с чем собираюсь переводить ПК на Минт тотально. Кроме тех у кторых присустствует oem лицензия, а их маловато.
Ситуация следующая. Есть доски smart board (разные модели) и древние interwrite работающие аж через com порты. Хотел бы понинтересоваться опытом использования досок на Лине. Interwrite еще не пробовал, но на Смарты ПО древнее и не заводится на 19 Минте. Даже ели подтянуть библиотеки вручную он отказывается их брать. Как кто решал такие проблемы в школах? Чисто академический вопрос. Возможно на вашем опыте что-нибудь придумаю.
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 17:29 | Сообщение #513

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну, костылей-то будет немало, конечно... 
А зачем вам эти самые доски? Так ли актуальны они? Это я к вопросу о соотношении трудозатрат и итогового продукта - работающих интерактивных досок под управлением Линукс




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 21:42 | Сообщение #514

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Актуальны? Абсолютно нет. В лучшем случае активно используется 1-2 на всю школу. Остальные играют роль экранов для проектора. Даже есть одна ломаная которую мне не дают списать т.к. требуется экспертиза ремонтного центра, а на нее денег нет да и везти такую бандуру за пару сотен км как-то... Но как всегда приедет большая шишка и начнутся постановки про то как они нужны и как полезны. И тут то всплывет, что они не работают. Поэтому и интересно, кто как решает данные проблемы. Просто в последнее время лютует прокуратура, а администрация имеет дурную привычку делать закупки ПО с задержкой в месяц-полтора после окончания старой лицензии. И вот если в этот месяц заявятся...  Конечно в крайнем случае я просто проигнорирую все жалобы учителей и администрации и посажу 90% школы на линукс и либр офис.
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 22:32 | Сообщение #515

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
sab9090, у меня тоже сомнения по поводу целесообразности. Прямо даже по существу сказать нечего. Интерактивные доски действительно систематически используются в своём качестве?
Окончание действия региональной льготы Microsoft было прогнозируемо, поэтому мы почти сразу позаботились о постоянных лицензиях. Сейчас точно не нашлось бы денег на них.
Переход на Linux - это интересно. Но почему Mint? В моём представлении, если Mint основан на Ubuntu, то обновления Ubuntu на Mint доставляются с задержкой, у Mint меньше пользовательская база, ценная для решения проблем, плюс есть некая специфика дистрибутива. Я сейчас на Ubuntu 18.10, и это 20-я подряд версия Ubuntu, которую использую (почти 10 лет!). Если какое-то ПО, в том числе драйверы, рассчитано на Linux, то с высокой вероятностью имеется deb-пакет. Некоторые пакеты, которые нужны для работы, я уже начал сам собирать.
Начните с компьютеров, к которым не подключены устройства, имеющие плохую совместимость с Mint. Возможно, основная проблема будет не в таких устройствах, а в головах пользователей.
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 22:55 | Сообщение #516

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Переход на Linux - это интересно. Но почему Mint?
У меня хроническая аллергия на стандартное оформление оболочки Убунту. С ее переходом на гном ситуация немного улучшилась, но изменять уже привычную корицу не вижу смысла. Плюс всякие плюшки из коробки вроде "открыть папку от рут" без всякой консоли. Экономит время если сам точно не знаешь в какой папке конфиг.
Цитата iyugov ()
а в головах пользователей.
Это моя основная проблема. У нас основной контингент учителей за 40 и принимать что-то новое они могут исключительно из под палки. Достигнуть порядка уговорами и компромиссами я уже не пытаюсь. Большинство предпочитает пропускать все мимо ушей. Шевеление начинает за пару дней до проверки когда я уже физически могу не успеть все сделать как надо. Поэтому и стараюсь разработать стратегию заранее. На крайний случай буду тупо форматировать ПК перед проверкой и показывать дохлые ПК.
Фух... Извиняюсь. Накипело.
Дата: Вторник, 11.12.2018, 09:23 | Сообщение #517

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
sab9090, аллергия у вас, но основными пользователями компьютеров будут другие пользователи. Мне вот лично Windows не нравится, причём по причинам куда более важным, чем стандартное оформление, но на работе Windows XP - 10 установлены почти везде. Пользователи привыкли, работают как умеют эффективно, на горизонте проблем не видать (лицензии же постоянные).
Что касается собственно оформления, то я раньше предпочитал KDE, а теперь уже несколько релизов сижу на MATE. На вид - как угодно можно настроить. Причём каждый релиз (раз в полгода) я всё это дело переустанавливаю (обычно с нуля), и у меня за всё это время сформировался целый документ, в котором по пунктам расписано, как устанавливать и настраивать рабочую среду - от загрузки установочного носителя до настройки последнего нужного приложения. По этой схеме я единообразно и без лишних хлопот систематически настраиваю 4 системы - на 3 ноутбуках и на одной загрузочной флешке. А на рабочих компьютерах сотрудников Ubuntu MATE на всякий случай стоит второй системой, её пока никто не использует, поэтому почти не настраиваю.
В контекстном меню файлового менеджера Ubuntu MATE есть и пункт "Открыть как администратор", и пункт "Открыть в терминале", причём последний работает даже в каталогах, открытых по SFTP/SSH. Вот как раз терминал мне нужен постоянно, а пункт "Открыть как администратор" я, честно говоря, до вашего сообщения и не замечал. А что значит "не знаешь, в какой папке конфиг"? Как файловый менеджер помогает? Я в таких случаях гуглю или использую find/grep.
Перед проверкой вы не успеете всё отформатировать. Вас в это время может не быть на работе, например. Или будут проверять не тот компьютер, который вы успели "обработать". Или на компьютере окажутся ещё более важные данные, чем лицензионность ПО, и их так просто удалить нельзя. Или кто-то из сотрудников при проверке ляпнет, что "Наш программист у меня вчера всё удалил, а вон у Марьванны в соседнем кабинете всё оставил". Не рассчитывайте на то, что прямо перед проверкой что-то сможете сделать.
Попробуйте перевести на Linux те компьютеры, с которыми работают наименее конфликтные в этом смысле сотрудники. Ну, или хотя бы второй системой поставить. Если на компьютере будет по умолчанию загружаться Linux, то проверка вряд ли будет искать рабочую версию Windows, да её можно сделать нерабочей, например, слегка отредактировав файл boot.ini. Логично, что после окончания лицензий на компьютерах могли остаться неработоспособные фрагменты предыдущей системы, чтобы пользователи смогли перенести свои файлы в новую среду.
Дата: Вторник, 11.12.2018, 10:29 | Сообщение #518

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
но основными пользователями компьютеров будут другие пользователи
Это тот случай когда у конечного пользователя настолько мало знаний, что затруднение вызывает даже необходимость отформатировать документ. Учитывая, что учить в любом случае почти с нуля, то пускай хотя бы я буду знать где что.
Цитата iyugov ()
от загрузки установочного носителя до настройки последнего нужного приложения
Я вплоть до 19 Минта все разворачивал из образа через system back и накатывал драйверы с созданием пользователей и загрузкой конфигов на каждого через скрипт. Но на 19 увы программка не завелась. Точнее завелась, но загрузочные флешки не грузятся.
Цитата iyugov ()
А что значит "не знаешь, в какой папке конфиг"?
Было время когда мне без интернета надо было закинуть файлы тем для более легкой адаптации. Операции копировать вместе с поиском папки типа "icon","theme" проходили намного проще. Некоторые дистрибутивы вообще не позволяют запускать файловый менеджер от рута без костылей.
Цитата iyugov ()
Не рассчитывайте на то, что прямо перед проверкой что-то сможете сделать.
Вот поэтому я начинаю принимать подготовительные меры сейчас, а не после НГ. К примеру 50% школы у меня уже переведено на СПО, еще примерно 20% будет переведено относительно безболезненно. Остальные 30% это специфические места с досками и административные работники. И только несколько с oem Виндоус. И это пользователи еще libre office не видели. На Лин запускаю wps office который максимально похож на обычный, но на Виндоус он платный.
Цитата iyugov ()
Логично, что после окончания лицензий на компьютерах могли остаться неработоспособные фрагменты предыдущей системы, чтобы пользователи смогли перенести свои файлы в новую среду
А вот это интересно. Спасибо за подсказку. Возможно на особо важных ПК буду копать в этом направлении.
Дата: Вторник, 11.12.2018, 10:52 | Сообщение #519

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
sab9090, рассмотрите Доступно только для пользователей, они бесплатно предоставляют школам и учителям свои продукты. Понадобится скан официальной бумаги от школы том, что она действительно школа, или о том, что учитель там работает (с просьбой предоставить ПО бесплатно). Мне, правда, этот офисный пакет, состоящий из аналогов Word/Writer, Excel/Calc и PowerPoint/Impress, не очень нравится: по возможностям и совместимости документов он заметно проигрывает LibreOffice. Но, возможно, вы там найдёте нечто подходящее. Скажем, интерфейс.
Дата: Четверг, 13.08.2020, 10:42 | Сообщение #520

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
И Снова здравствуйте =)
На пороге 2020г и... Лицензия WPS Office на linux больше не позволяет его ставить в организациях. Главная моя головная боль это презентации. На стандартном libre все скаченное из интернета выглядит так будто все это тщательно жевали и выплюнули на экран. Поэтому опять задаюсь вопросом что использовать в качестве альтернативы на linux. Интернет решения хоть и возможны... но интернет в школе никакой и переблокированный с головы до ног.
Так же немного не по теме. Что из СПО сейчас есть из антивирусов на Вин? Использовал 360 TS но там теперь хитрая приписка о использовании одной версии ПО на лицо. Т.е. как я понял максимум 1 антивирус на всю школу.
Денег не выделяют =(
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены