[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 18:55 | Сообщение #491

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Может, бяки. Может, такой пользователь.
Каталоги *recycle* - это "Корзина". К её опустошению относятся по-разному. Каталог System Volume Information нужен для восстановления системы, не вижу в нём смысла на внешнем носителе.
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 21:25 | Сообщение #492

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию. Я правда не знаю, что можно было с ним сделать, чтобы он в Виндовс не работал, а в Линукс все нормально

Добавлено (07.09.2015, 21:25)
---------------------------------------------
Прошу прощения. Тут на сайте новая форма входа ввела автоматом (выше) левый ник sad

Дата: Вторник, 08.09.2015, 10:39 | Сообщение #493

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, например, отформатировать его в файловой системе ext4, которая не поддерживается Windows. Или сделать autorun.inf, предотвращающий открытие двочным щелчком мыши. Или установить атрибут "скрытый" на все файлы. И мало ли что показалось пользователю.
Дата: Вторник, 08.09.2015, 19:25 | Сообщение #494

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Тут на сайте новая форма входа ввела автоматом (выше) левый ник
Не понял, Денис, пачупси - это тоже ты?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 08.09.2015, 19:44 | Сообщение #495

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Не понял, Денис, пачупси - это тоже ты?
Да. Зашел через быстрый вход и не заметил что под другим ником - давно делал для жены сайт - он меня под ним и пустил, а я и не заметил.
Цитата iyugov ()
denisyan7475, например, отформатировать его в файловой системе ext4, которая не поддерживается Windows. Или сделать autorun.inf, предотвращающий открытие двочным щелчком мыши. Или установить атрибут "скрытый" на все файлы. И мало ли что показалось пользователю.
Винда его как сьемный носитель не видит. В уведомлениях он правда показывает соединение, но сьемного диска не видно. На нескольких компах с виндой то же самое.


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Вторник, 08.09.2015, 19:45
Дата: Пятница, 09.10.2015, 10:24 | Сообщение #496

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Внезапно обнаружил возможность подключения МФУ Canon LaserBase MF3110 - устройства, для которого появление драйверов для Linux мыслилось как совершенно невероятное. И ещё десяток моделей теперь поддерживается. Годами никому не удавалось обеспечить печать, а теперь всё получилось, благодаря независимым разработчикам и отчасти Canon. У нас эти устройства - одни из основных.

Нашёл также рабочее решение для принтера Canon LaserShot LBP-1120, причём довольно старое. Столько раз ведь раньше искал. Видимо, всё-таки научился правильному поиску в сети.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 09.10.2015, 10:32
Дата: Суббота, 17.10.2015, 11:06 | Сообщение #497

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Областное министерство в альянсе с Коломенским педуниверситетом сделало програмулину под Виндовс. Пробовал запустить ее через Вайн - выдает ошибку. Может есть я что-нибудь неправильно делаю?



Сообщение отредактировал denisyan7475 - Суббота, 17.10.2015, 11:07
Дата: Суббота, 17.10.2015, 11:38 | Сообщение #498

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Может есть я что-нибудь неправильно делаю?
Неправильно делают товарищи в министерстве. Программа написана на Дельфи и НИЧТО им не мешало сделать ту же прогу на Lazarus и скомпилить версию под Linux


Сообщение отредактировал sab9090 - Суббота, 17.10.2015, 11:44
Дата: Суббота, 17.10.2015, 15:36 | Сообщение #499

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
А под Вайном она не запустится?
Дата: Суббота, 17.10.2015, 20:36 | Сообщение #500

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, приведите текст сообщения об ошибке.
У меня сначала не запускалось вообще. После выполнения части Доступно только для пользователей приложение стартовало и стало работать, хотя при создании пользователя и отказалось подключаться к БД. В инструкции описывается способ запускать программы в Wine с родными драйверами ODBC. Из-за того, что у меня 64-разрядная версия Ubuntu, Wine прикидывается 64-разрядной Windows, а один из компонентов - Windows Script - на такую систему не захотел ставиться, и я не смог продолжить эксперимент. Для 32-битной системы далее придётся проэкспортировать ветвь реестра Windows в Wine, скопировать два файла и настроить их использование. Попробуйте, есть шанс. Ведь даже эта статья, которую в последний раз редактировали 3,5 года назад, сообщает:
Цитата
Your programs should then run in Wine as they did in Windows (but perhaps a bit slower).

sab9090, видимо, ODBC для MS Access и мешало. Есть файл MDB, есть фронт-энд к нему. У нас по этому принципу сделаны программы с диагностическими тестами, которые использует психолог, но им уже несколько лет. В то время, как в Ubuntu программы от медиаплейера до менеджера финансов используют популярные встраиваемые БД типа SQLite, жители Виллабаджо всё ещё моют посуду разработчики этого "Наркориска" решают привязаться к Access.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 17.10.2015, 21:48
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены