[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Вторник, 09.12.2014, 16:25 | Сообщение #471

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
столько лет изучения компьютера - и всё зря?
Так бывает. Изучается обычно не компьютер, а конкретная программная среда. Полученные знания могут и не пригодиться вне привычных рамок. Знания измеряются не годами.

То, о чём мы говорим, - не правила, а способы. Их можно выбирать. Я хочу быть профессионалом и поэтому не готов предпочитать привычно удобные методы каким-то новым. Будет полезно - сменю привычку, станет удобно.

Поведение LibreOffice логично - перетаскиваются ячейки, выделенные цветом, а не рамкой. С точки зрения UX это тоже имеет смысл: перетаскивание диапазона (более частое действие) не требует целиться в границу выделения, а перетаскивание ячейки (менее частое действие) из-за этого менее явное, но возможное (выделение туда-обратно или щелчок с Ctrl).

"Вы всё неправильно делаете!" - не это я имел в виду. Но готов обсудить методы эффективной работы.
Дата: Вторник, 09.12.2014, 19:09 | Сообщение #472

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Та ладно, проехали... В конце концов я и сам, как-никак, уже чуточку линуксоид. И если бы не эти "странности", линукс бы гораздо легче завоёвывал себе всё новых и новых сторонников.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 18.12.2014, 15:18 | Сообщение #473

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
pavluxa
Огромный плюс Линукс - это работа с сетевым окружением. Windows (по крайней мере  ХР) работает на несколько порядков хуже. Например, у нас 3 компьютерных класса, видят нормально ьолее-менее сеть по пол-класса. Если же эти самые компы в Линуксе, то все нормально.
Я бы хотел уточнить, что не сколько Либреофис криво открывает документы Word, а и наоборот точно также. Особенно если в Writer настроен автоматический подсчет в ячейках - Ворд его "съедает"
Недавно, была проблема с Вордом. Документ выводился на печать криво и 3 информатика в Ворде его не смогли исправить. ЛО решил проблему с пол-пинка.
Еще был смешной случай. Скачали преподаватель PDF-документ. На нем какая-то защита, которая блокирует вывод на печать. В линукс он сразу распечатался. 
Вставка страниц (особенно сложная) - интуитивно понятнее реализована в ЛО (если поставить расширение Pager).
Но самое главное для меня - это все-таки сеть.
Кстати, VLC для видео и для Виндовс в т.ч. (на мой взгляд) вообще лучший вариант - не надо никаких кодек паков и т.д.
Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:06 | Сообщение #474

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
В хрюше проблем с сетью никогда не наблюдал, разве что из-за вирусов или антивирусов. Но линукс с сетью, конечно, вне конкуренции.

В ворде косяки при работе с таблицами тоже бывают, конечно, особенно после долгих надругательств над ними.
А вот PDF-вьюверы под линкс - это да, класс! Ничего лишнего, никаких наворотов, но свою задачу выполняют просто супер! Одно время очень нравился виндовый Foxit Reader, как противовес Adobe Reader'у. Но после того, как из него сделали монстра, любовь прошла. Теперь пользуюсь STDU Viever'ом: легкий, универсальный (кроме пдф он и дежавьюшки открывает, и еще много чего), портативный (можно не устанавливать).
Еще мне нравятся линуксные торент-качалки: работают тихо, надёжно, настраиваемо, в автозапуск не лезут, а главное - их много всяких: один не пошёл - поставил пару других. Но такое бывает очень редко.
Цитата denisyan7475 ()
Вставка страниц (особенно сложная) - интуитивно понятнее реализована в ЛО
А вот тут не совсем понял

Цитата denisyan7475 ()
VLC для видео и для Виндовс в т.ч. (на мой взгляд) вообще лучший вариант
Видео вообще смотрю только в интернете (вот время-то пришло!). А если уж надо воспроизвести локальное видео, то стандартный виндовый плеер вполне устраивает. В самом крайнем случае или пользуюсь предустановленными фирмовыми видеоутилитами (вместе с буком иногда идут, например, неро, или сайберлинк), или ставлю либо Light Alloy, либо виндовый VLC




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:27 | Сообщение #475

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А вот тут не совсем понял
Стандартная вставка страниц, непосвященным пользователям не очень понравится. Но если к ЛО, поставить расширение Pager, то вставка страниц (особенно если надо не с первой и не со второй и т.д) - понятна и логична. В Ворде тоже неплохо, но большинство студентов не очень справляются с нумерацией не сначала. А вот с Pager - тип-топ

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Четверг, 18.12.2014, 22:50
Дата: Четверг, 18.12.2014, 22:55 | Сообщение #476

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Понял. Странно, а что есть проблемы со вставкой страниц? Просто никогда специально этим не заморачивался - тупо вставлял, и всё



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 19.12.2014, 08:47 | Сообщение #477

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Многие приходя из школы, вставляют страницы (не смейтесь) - просто цифрой внизу текста!!! Я когда это увидел - выпад в осадок!  Я не знаю чем они в школе занимались, но даже когда они не могут открыть "Вконтакте" (он заблокирован) - говорят что интернет не работает...
Дата: Пятница, 19.12.2014, 11:29 | Сообщение #478

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, а, так вы про номера страниц... У нас многие умеют только текст набирать и немного его форматировать, а положение на странице задаётся исключительно энтерами и пробелами. По-хорошему, всё оформление делается с помощью стилей. Подобно тому, как оформление веб-страниц из современного HTML вынесено в CSS. Ничего, будет кому-то из коллег ликбез в конце зимних каникул.
Дата: Среда, 31.12.2014, 12:09 | Сообщение #479

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Проблема с сетью в KDE и Либреофисом. Я открываю сеть на компе. Захожу в расшаренную папку другого ПК и открываю документ Либреофиса. Открывать оттуда он не хочет. Для сравнения, фотографии оттуда он открывает. В ГНОМ такой проблемы нет (даже в LXDE). Кто-нибуль с таким сталкивался? Может это баг Dolphin?

Добавлено (26.12.2014, 21:37)
---------------------------------------------
Чстично проблему решил по инструкции:
"LibreOffice не открывает документы расположенные в сети через Dolphin в KDEЕсли при открытии документов из сетевых каталогов всплывет сплеш-заставка LibreOffice и затем ничего не происходит, то наберите команды для изменения Desktop-файлов приложения:
sudo sed -i 's/X-GIO-NoFuse=true/#X-GIO-NoFuse=true/' /usr/share/applications/libreoffice-*sudo sed -i 's/X-KDE-Protocols=file,http,smb,ftp,webdav/#X-KDE-Protocols=file,http,smb,ftp,webdav/' /usr/share/applications/libreoffice-*"

Файлы мз сети он открывает. Обратно сохраняет ту да же нормально. А вот при "Сохранить как..." выбора сохранения в сеть нет

Добавлено (31.12.2014, 12:09)
---------------------------------------------
Вопрос по XAMPP. В линукс он привлек меня простотой установки. Единственное. Можно ли его настроитьб так, чтобы он запускался без прав ROOTa?

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Суббота, 27.12.2014, 18:15
Дата: Суббота, 03.01.2015, 00:20 | Сообщение #480

pavluxa

Профиль пользователя pavluxa
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Вопрос по XAMPP. В линукс он привлек меня простотой установки. Единственное. Можно ли его настроитьб так, чтобы он запускался без прав ROOTa?
не знаю, что это, и для чего нужно - вы смотрели папку /usr/share/polkit-1/actions ? там есть много интересного. когда мне надоедает вводить пароли - лезу туда... может я не прав...
upd: когда надоедает паролить gdebi, synaptic i t.d.


Сообщение отредактировал pavluxa - Суббота, 03.01.2015, 00:24
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены