[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Пятница, 18.12.2009, 12:15 | Сообщение #61

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Давайте определимся со следующим. Многие из вас никогда не видели DOS, многие никогда не видели Windows 3. Так вот поверьте, что при переходе с них на Windows 98 и потом на Windows 2000 (я уж не упоминаю про Миллениум) проблем было НЕ МЕНЬШЕ! И давайте не будем в подобных случаях винить систему, а просто будем терпеливо в ней разбираться и привыкать :-)
Из поста про загадочный принтер я не могу никаких выводов сделать, т.к. информации мало. Нарпример, что значит фраза "отменял задания в CUPS"? если это делалось через вэб-интерфейс - это одно, если человек залез руками в спул CUPS и там просто потёр эти задания - это другое, если человек открыл систему управления принтерами в каком-то конкретном дистрибутиве и конкретном оконном менеджере или оконной среде - это совершенно третье...
Привыкайте, что в семействе никсов очень большое разнообразие реализаций одних и тех сервисов.
Да, невредно было бы почитать логи CUPSа :-)
Но совершенно однозначно - никаким образом винда не может мешать работать линуксу и наоборот. Очень похоже на то, что просто не хватило места на разделе var. Всегда при похожих проблемах надо в терминале выполнять команду df и смотреть сколько свободного места на разделах. Аналогичные проблемы будут и на винде, если поставить размер файла подкачки динамичным и просто накатать на диск С файлов под завязку и винда ляжет, как и любая другая система в подобном случае.


Сообщение отредактировал shotsdv - Пятница, 18.12.2009, 12:17
Дата: Понедельник, 22.02.2010, 20:58 | Сообщение #62

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Инструкция по установке системы автоматического сбора информации (опытные зоны)
Автор: Нифакин Н.Н.,Русаков В.Н. proshkolu.ru/user/rusakovwn/file/216926/


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Вторник, 23.02.2010, 09:57 | Сообщение #63

Гера

Профиль пользователя Гера
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Объясните мне, а что Windows можно оставить хотя бы на своём компьютере? Поясните.

Келлер
Дата: Вторник, 23.02.2010, 10:21 | Сообщение #64

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Quote
вопрос ко всем кто знает, и в частности к shotsdv, Такая вот проблема. Язык интерфейса в Альтлинукс после установки проги XMMS вдруг изменился с русского на английский, и интерфейс многих прог тоже изменился на английский - как язык поменять опять на русский?

К сожалению, подобная ситуация характерна для АЛЬТ линукса. Лечится на уровне системного администратора. Я рекомендую снести альты и поставить заного, а лучше сразу перейти на мандриву.

Quote
Я мог в процессе установки XMMS установить пакеты (завмсимости), которые не надо было ставить? Или надо было пользоваться репозитарием SISYPHUS, как рекомендует ООО Альтлинукс"

Да, пока вы не освоитесь с линуксом, хотя бы до уровня продвинутого пользователя, я не рекомендую ставить пакеты вручную.

Добавлено (23.02.2010, 10:21)
---------------------------------------------
На компьютере можно ставить сколько угодно разных или одинаковых операционных систем, например, пару разных линуксов, пару разных или одинаковых виндовозов и т.д. Вопрос в наличие лицензий. Лицензии есть - ставьте спокойно, нет - на ваш страх и риск. Если вам непонятно КАК ставить на ОДИН компьютер несколько операционных систем, тогда так и спрашивайте.

Дата: Суббота, 27.02.2010, 19:33 | Сообщение #65

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
вопрос такой - не могу найти нигде толкового руководства по поводу установки сырцов (SRC.RPM) Можете подсказать как это можно реализовать? RPM я вроде бы ставлю а вот SRC.RPM не получается.

Добавлено (27.02.2010, 19:33)
---------------------------------------------

Quote (shotsdv)
Лечится на уровне системного администратора

Где вы видели школьного сисадмина который разбирается в Линукс? Как правило они и Винду знают так, что многое пиходится делать самому роясь в сети.
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:19 | Сообщение #66

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Это исходники, но не сырцы. Вот тут написано зачем нужны такие пакеты и что с ними делать - http://www.opennet.ru/docs/RUS/rpm_guide/94.html
Вот поэтому и не связывайтесь с альтами, хотя в нашем городе есть пара таких админов :-)


Сообщение отредактировал shotsdv - Воскресенье, 28.02.2010, 13:21
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:22 | Сообщение #67

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote
... С принтерами в линуксе уже давно проблем крайне мало ...

Свежо предание... Недавно решил последовать навязчивой рекомендации поставить линь на одну тачку. А тут еще у секретаря винда третий год уж просится на переустановку. А тачка у нее сла-абенькая. Ну, думаю, переходить-то все равно надо, а для секретаря без разницы, откуда документы выводить на печать, да почту проверять.

В итоге поставил. Хотел Лёгкий Линукс - компьютер отказался воспринимать диск, как загрузочный. Поставил Юниор. Тачка шустрее работать не стала, подружить линь с HP Laser Jet 6 l (!!!) так и не смог, а пока секретарь проберется через все тернии (Сетевые ресурсы - Samba - ... - Puplic - Secretar) проходит минут 5, а то и больше. В-общем, на целую неделю парализовал работу школьного секретаря, да и сам запарился, гоняя к ней каждые пол-часа из-за всякой ерунды.

В-общем, еще раз убедился в справедливости высказывания:
Linux - лучшее средство от Windows.
Но до чего же оно поганое!!!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Воскресенье, 28.02.2010, 15:25
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:19 | Сообщение #68

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Нуу, любезнейший... А не пробовали сперва мозгОй подумать? Да и руки чуток заточить не помешало бы...
Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:28 | Сообщение #69

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
кстати shotsdv, прав. Вначале возни с принтером было много, а потом по прошествии пары месяцев переустановок, с принтером я разобрался (как раз с HP) и никаких трудностей в подключении и снятии задач не возникает. Правда дрова в дистрибутиве есть изначально. Вот хотелось бы повозиться с установкой дров. Но пока таких принтеров не попадалось.
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:28 | Сообщение #70

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
В мандриве не только дрова есть в дистрибутиве, она может часть дров на внешние устройства подкачивать с инета. А вообще, драйвера - это обычный пакет, который устанавливается обычным способом и потом настраивается. Тоже никаких особых проблем нет, просто всё делать аккуратно и читать инструкции :-)
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены