[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:23 | Сообщение #81

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
На работе у меня стоит винда и Мандрива. Комп подключен к локалке. Во второй половине дня, винда в интернет не выходит, а Мандрива всегда без проблем. Мне сказали, что возможно дело в вирусах, сидящих в локалке
Дата: Среда, 24.03.2010, 12:36 | Сообщение #82

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
Альты выложили на свой ФТП дистрибутив сервера, который, на первый взгляд, выглядит вполне прилично
Только с пользователями там не все гладко. Перерыл весь их форум - проблема, вроде, типичная, а реально универсального решения нет: переустановка системы (считал количество переустановок - после 10 раз перестал считать, всё равно без толку), задание корректного доменного имени (тоже связано с переустановкой), обновление системы сразу после установки дистрибутива (так и не смог провести). В итоге плюнул и отстал...

Добавлено (24.03.2010, 12:36)
---------------------------------------------
А Мандрива 2010 халя... бесплатная? Она ведь не входит в пакет СПО? Потом проблемы не возникнут?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 24.03.2010, 18:24 | Сообщение #83

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Мы про один дистр говорим? Про Арк? У меня там небыло особых проблем с пользователями. Правда, самбу я не проверял...
Мандрива на десктопах имеет несколько вариантов, платный только один PowerPak и то его можно ставить за исключением тех пакетов, у которых лицензии платные. Не ставьте эти пакеты и всё нормально.
И привыкайте к правильной терминологии. К СПО относятся не бесплатные, а свободные программы, а это разные вещи. Зачастую бесплатную программу можно использовать, но нельзя продавать, а свободные программы позволяют делать всё, что угодно, за исключением закрытия исходного кода, ну и ещё несколько малозначимых моментов.
Дата: Среда, 24.03.2010, 21:01 | Сообщение #84

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
А Мандрива 2010 халя... бесплатная? Она ведь не входит в пакет СПО? Потом проблемы не возникнут?

конечно бесплатная. Дистрибутив Мандрива Free какая ведь разница? юридически-то она чистая. А все программы, которые толкает Альт, можно туда воткнуть.


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Среда, 24.03.2010, 21:10
Дата: Четверг, 01.04.2010, 09:13 | Сообщение #85

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Хорошо, попробую. Так, но ведь мандрива - це ж только воркстейшн, или как сервак ее тоже можно ткнуть?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:09 | Сообщение #86

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
как пользователь, я от нее в вострге! Как сервак я не знаю, там во всяком случае есть серверный дистрибутив http://mandriva.ru/resheniya/produkty/mandriva_directory_server/ , но он по-моему, англоязычный. Некоторые хвалят сервер Убунту сервер http://ubuntu.ru. Но по своему опыту, скажу что надо поставить и попробовать; а там уж решить. Кстати, хвалят еще и сервак АЛЬТ. Не знаю. Пользовательская версия мне не понравилась. И не потому, что она плохая - там просто чересчур всё сложно для обывателя и в итоге, весь лицей будет ко мне бегать. Они же не будут терминалом пользоваться. Я тут кстати, поставил месяц назад Мандриву одним "чайникам", так они перестали ко мне со всякими мелочами бегать. А вот с Виндой, это было постоянно.

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Четверг, 01.04.2010, 13:40
Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:49 | Сообщение #87

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Заинтересовался я Мандривой. Скажу честно. Ответьте мне те, кто юзает ее: стоит ли ее установить на ноутбук на котором стоит Windows 7 лицензия как вторую ОС? Не пожалею? Или все таки не стоит две системы ставить?

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 01.04.2010, 15:07 | Сообщение #88

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Всё зависит от того что планируется делать на этом нотике. Если обычные офисные дела + интернет, то смело сносите винду (всегда можно же её восстановить).
Если на нотике ещё и играют или там периферия есть экзотическая (типа МФУ и инужен сканер) тогда лучше линукс поставить второй системой
Дата: Четверг, 01.04.2010, 15:51 | Сообщение #89

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я поставил на работу, как вторую ось. Дома на ноут не рискнул. он HP а с ними, говорят, в этом смысле проблемы. Дрова, потом замучаешься искать Да за Wi-Fi боюсь. Слетят дрова, а интернет я у соседа втихаря ворую - он без пароля. Кстати, опен офис, открывает все существующие форматы, Gimp, ЗАМЕНЯЕТ ФОТОШОП, inkscape - Corel. Единственное, что полностью ей насладиться, надо вначале Альт поставить и после курса программирования, простота Мандривы оценится более высоко. Поначалу (у меня так было), мне не понравился принцип установки программ. Сейчас - нормал. А так, отличий от Винды, тем более принципиальных, рядовой пользователь их не заметит.
shotsdv, А что со сканером возникают проблемы обычно?
Дата: Четверг, 01.04.2010, 18:23 | Сообщение #90

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
У брендов всегда в комплекте идёт диск с драйверами или они лежат на сайте. Поэтому никаких проблем с восстановлением винды быть не может.
С вай-фаем линукс давно работает нормально.
Да, со сканерами бывают проблемы, хотя в инете есть универсальные инструкции, которые рассказывают как можно подключить практически любой сканер в линуксе.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены