[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Вторник, 02.03.2010, 11:28 | Сообщение #71

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
shotsdv, Я Вам очень благодарен за Мандриву - офигенная система и не чета Альту. Принтер завел с полтыка и все остальное надеюсь. Сегодня ее установил - не нарадуюсь. Если с QMMP проблем не будет то вообще круто! А интерфейс выше всяких похвал!
Дата: Пятница, 19.03.2010, 08:49 | Сообщение #72

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
Нуу, любезнейший... А не пробовали сперва мозгОй подумать? Да и руки чуток заточить не помешало бы...
Оно, конечно, всегда не лишнее. Только вот кто бы заточил... ЧТо с меня - с виндятника с 13-летним стажем - взять? Ну провели нам курсы линушные, ну сдали мы эти тесты (сертификаты, кстати, так и не получили!) онлайновые. А толку-то? Курсы должны быть очные, в боевых (на крайняк в полевых) условиях, на базе реально установленных тачек и под присмотром толкового линуксоида. А так, самотыком (пардон) - без толку...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 19.03.2010, 09:17 | Сообщение #73

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Оно, конечно, всегда не лишнее. Только вот кто бы заточил... ЧТо с меня - с виндятника с 13-летним стажем - взять? Ну провели нам курсы линушные, ну сдали мы эти тесты (сертификаты, кстати, так и не получили!) онлайновые. А толку-то? Курсы должны быть очные, в боевых (на крайняк в полевых) условиях, на базе реально установленных тачек и под присмотром толкового линуксоида. А так, самотыком (пардон) - без толку...

Пока мучился с Альтом - так тоже думал. Но пставил Мандриву 2010 - по простоте не хуже, а в чем-то лучше Винды. По интерфейсу - однозначно лучше XP. Установка программ из rpm настолько проста (не надо париться с консолью). А то что курсы и особенно тестирование должны быть честные - это да. А то противно - чем мы отличаемся от учеников? А потом удивляемся их отношению к нам да и ко всем взрослым.
Дата: Пятница, 19.03.2010, 09:52 | Сообщение #74

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Пожалуйста. прошу никого не обижаться, если вдруг выскочит не очень приятное сообщение от меня - это не со зла. Я сюда и пришёл, чтобы максимально помогать всем, кто хочет применять СПО в школах (и не только школах). Сильно крутым специалистом я не являюсь, но со мной работает команда профессиональных линуксоидов, т.ч. потенциально мы способны решить практически любую проблему.
Мы создали специальную ветку на нашем форуме для учителей - адрес http://linux.kgs.ru/

Добавлено (19.03.2010, 09:45)
---------------------------------------------
Вот мне только что прислали свежую ссылку - http://raspo.ru/news.html?id=24

Добавлено (19.03.2010, 09:52)
---------------------------------------------
Прошу учесть, что с Мандривой, безусловно, проблем меньше, чем с Альтами, и тем не менее они тоже есть :-)
Не рекомендую ставить её в качестве сервера - там сильно всё сложно сразу становится...
Кстати, Альты выложили на свой ФТП дистрибутив сервера, который, на первый взгляд, выглядит вполне прилично:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/ark/

Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:23 | Сообщение #75

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Можнно оборудовать класс Мандривой, а в качестве сервера Альт? Или надо, чтобы всё едино было?
Дата: Пятница, 19.03.2010, 16:37 | Сообщение #76

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
В мире СПО можно почти всё :-)
На сервер можно поставить альт или дебиан, на рабочие места и мандриву и альт и дебиан и убунту и федору и всё что угодно. Здесь уже всё зависит от специалиста. который обслуживает класс. Проблема в том, чтобы потом на линуксе запустить всё железо (сканеры, принтеры и что ещё там есть) и все предметные программы. Теоретически, то что запустилось порд однеим дистрибутивом линукса должно запуститься под любым другим дистрибутивом линукса.
Я бы порекомендовал на сервер пока поставить Ковчег от альтов, на рабочие машинки винду+мандриву+разные линуксы на каждую машинку.
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 09:49 | Сообщение #77

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Вот такая проблема. На QMMP да и на других плейрах названия песен отображаются кракозябрами. Видимо что-то с кодировкой. прообовал программой Edit tag - получилось еще хуже. Видимо я что-то не то сделал. Только вот что?
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 18:10 | Сообщение #78

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
К сожалению, подобные вопросы выше моей скромной компетенции. Их надо задавать на специализированных форумах линуксоидов типа citforum.ru
Дата: Вторник, 23.03.2010, 00:11 | Сообщение #79

skorni

Профиль пользователя skorni
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мой компьютер с Alt Linux не видит интерактивную доску Interwrite Board.
Дата: Вторник, 23.03.2010, 18:57 | Сообщение #80

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Набираю в гугле - Interwrite Board altlinux
и получаю на первой же ссылке - http://www.spohelp.ru/forums/13/topics/164
по четвёртой - http://freeschool.altlinux.ru/?p=869
ну и так далее...
По маяковскому - учим Линукс, подразумеваем гугл :-)
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены