[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Работа в школе (Стоит ли работать в школе?)
Работа в школе
Дата: Вторник, 28.07.2009, 19:13 | Сообщение #1

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Я учитель русского языка, литературы и риторики. Работаю в школе 2 года. За это время успела прикипеть душой к школе, ученикам, своей работе. Думаю обо всем этом даже во время отпуска. В этом году у меня по комплектованию два 9-х класса, выпускные. Все бы ничего... Но общение с коллегами по работе, информация учителей в интернете - все это пугает и лишает желания работать дальше в школе. Если возникают сомнения по поводу педагогической деятельности, сожаление об отсутствии свободного времени (так как загруженность очень высокая), недовольство заработной платой, стоит вообще работать в школе??? surprised

Вессели
Дата: Вторник, 28.07.2009, 20:05 | Сообщение #2

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (pushkar753)
Я учитель русского языка, литературы и риторики. Работаю в школе 2 года. За это время успела прикипеть душой к школе, ученикам, своей работе. Думаю обо всем этом даже во время отпуска. В этом году у меня по комплектованию два 9-х класса, выпускные. Все бы ничего... Но общение с коллегами по работе, информация учителей в интернете - все это пугает и лишает желания работать дальше в школе. Если возникают сомнения по поводу педагогической деятельности, сожаление об отсутствии свободного времени (так как загруженность очень высокая), недовольство заработной платой, стоит вообще работать в школе???

Если Вам это нравится, если получаете удовольствие от этого, если находите общий язык с детьми, то стоит. Я работаю в школе десятый год. Мне очень нравится моя работа. Конечно не всегда доволен зарплатой, отношением начальства. Но знаю - ЭТО МОЁ! Мне много раз уже предлагали уйти на другие места работы (офис, банк). Но я отказывался. Знал, что зря, но отказывался. Не могу я без общения. Не могу без детей. Может пафосно это звучит, но это так. Я обожаю свою работу!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 29.07.2009, 07:29 | Сообщение #3

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Спасибо за совет! Вдохновляет, конечно. Но некоторые коллеги говорят, что в определенный момент наступает ощущение профессионального перегорания (да и вообще говорят, что в школе нельзя работать более 10-15 лет не стоит, 20 - это уже перебор). Тогда начинаешь задумываться, куда бы направить свою деятельность, а кроме как преподавать, ты ничего не умеешь делать. Такую информацию я слышу не от педагогов-пенсионеров, а от тех, кто находится в самом расцвете и работает профессионально. Что вы думаете по этому поводу? sad

Вессели
Дата: Среда, 29.07.2009, 09:52 | Сообщение #4

Lidija

Профиль пользователя Lidija
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Добрый день! Я в школе почти 39 лет. И ни разу не было сомнения по поводу выбора профессии. А сейчас стало работать ещё интересней. На помощь пришли иновационные технологии. Но в нас Латвии совсем тяжёлое положение учителей. Закрывают русские школы, мы должны бороться за своё существование. Уже не говорю об уплате труда. На заслуженный отдых идём только в 65. Да, в 60 можно гореть, а в 30 можно только тлеть. Всё зависит от человека. Хотя, труд учителя благородный, но не благодарный. Сейчас, я думаю, в школе работают только те, кто "прикипел" к детям душой и сердцем. Спасибо! Всем выдержки и терпения!

Обещать медленно, а выполнять быстро!
Дата: Среда, 29.07.2009, 12:24 | Сообщение #5

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Я в первый год после окончания академии пробовала себя в профессиях офис-менеджера и корреспондента в газете и ТВ. Но нигде мне не было так тяжело, как в школе, и нигде я не чувствовала себя так уверенно и хорошо как с детьми в школе. Почему так?

Вессели
Дата: Среда, 29.07.2009, 14:26 | Сообщение #6

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (pushkar753)
Почему так?

Был кто то из родных учителем? Может гены?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 29.07.2009, 16:18 | Сообщение #7

lubavat

Профиль пользователя lubavat
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Видимо, это и называется призвание. А сомнения - это положительное качество. Не сомневается тот, кто не работает и не живёт. А где легко? Устают в любой профессии, если посвящают ей свою жизнь. Но если труд приносит удовольствие, то это и есть Ваша профессия. В моей практике за 26 лет работы было несколько попыток всё бросить. Теперь считаю, что это издержки молодости. Везде хорошо, где нас нет. А наша профессия красива, пусть не оценена государством. Но тот, кто уже имеет выпуск, хотя бы один, уже может сказать, что такое счастье педагога. Спасибо, что обратили внимание на мои размышления. Удач! Терпения! Вдохновения!

мечтайте, пока мечтается
Дата: Среда, 29.07.2009, 19:57 | Сообщение #8

Курганец

Профиль пользователя Курганец
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Я в школе 11 год. Педагог, учитель - состояние души. Бывает трудно, хочется все бросить, а придет утро и вроде как без школы, детей, коллег уже и не представляешь жизни. Выпускники это особый разговор - они родные люди за которых переживаешь порой как за собственных детей. В общем как поется в известной песне - Не вещать нос ведь ты учитель!

mtimf
Дата: Среда, 29.07.2009, 20:01 | Сообщение #9

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Курганец)
Не вещать нос ведь ты учитель!

Может слова дадите этой переделанной песни? biggrin


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 30.07.2009, 07:06 | Сообщение #10

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
В моей семье учителей отродясь не было, гены вряд ли играют какую-то роль. Наверное, образ жизни этот идеально мне подходит. У меня не было выпускных классов. В прошлом году дали в классное руководство 5 класс (это мой первый класс). Так они действительно для меня как родные. А если бы я с ними проработала до 11? Тогда бы точно единой семьей стали. smile

Вессели
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Работа в школе (Стоит ли работать в школе?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены