[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Помогите! (В помощь учителям начальной школы)
Помогите!
Дата: Четверг, 19.08.2010, 18:02 | Сообщение #1

Karamelka

Профиль пользователя Karamelka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Начинаю свою пед. деятельность, причем сразу мне дают первый класс (я просила только продленку, чтобы постепенно влиться в школьную жизнь). И вот уже скоро первое сентября, а я все больше переживаю и волнуюсь-справлюсь ли, не подведу ли...
Учить буду по традиционной программе, "Школа России". Нужен совет опытных учителей:
-- Как вы готовитесь к новому учебному году?
-- Что в первую очередь вас заботит?
-- На что обратить особое внимание?
-- Какие наглядные пособия и другой дидактический материал должен быть обязательно в арсенале учителя нач. классов?
-- Счетные палочки, веера букв, цифр и др. чем вы пользуетесь на уроках? (что докупить родителям)
Простите за, возможно, не совсем правильно поставленные вопросы.
У меня ноль опыта, но большое желание работать в школе и для меня ценен будет любой совет бывалого. Спасибо.
Дата: Пятница, 20.08.2010, 00:57 | Сообщение #2

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Коллега, к ЭТОМУ учебному году Вы вряд ли успеете подготовиться так качественно, как хотели бы, но это не беда - год не заканчивается 1 сентября. Трудно советовать вот так, быстренько... Я не пользуюсь ни палочками, ни веерами - у меня есть так называемые "круг-сигналы" и по их типу "цветные кармашки" по математике. Если Вы видите хорошо - покупайте веера, даже если не получится с ними работать, то они сломаются раньше, чем Вы поймете, что, например, Вам они не нужны. Нужен счетный материал - без него никак (много одинаковых предметов). Можно скачать в Инете, раскрасить, наклеить на картон (можно подключить неработающих мамочек). Я пользуюсь макетом линейки (такая полоса, на ней нанесены цифры от 1 до 20) - хорошо для объяснения действий сложения и вычитания. Я думаю, никто Вас в беде не оставит, кто-то еще расскажет - с миру по нитке... Удачи, ребенок! Пишите, спрашивайте!
Дата: Пятница, 20.08.2010, 11:25 | Сообщение #3

Leonid

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Я конечно не учитель начальных классов, но ....
- в сентябре учебного года, завуч и директор потребуют программу (расширенное тематическое планирование), можно найти здесь на сайте.
- вам придётся знакомиться с малышами и их родителями. Желательно подготовить анкетку для родителей. Кроме стандартных вопросов можно включить и такие как: чем любит заниматься ребёнок, занимался ли с ним кто нибудь, кто из родителей с ним больше проводит времени и т. д. (чтобы побольше узнать внутренний мир ребёнка).
- желательно в первый день принести (или попросить знакомого) фотоаппарат и фотографировать каждое дитя отдельно и с родителем (меня например просила дочь, позднее я на компе печатал детишкам удостоверение о познании азбуки, план воспит. работы с фото, оформление стендов - наша семья и т. д. Кроме того всегда можно посмотреть как выглядят родители того или иного ребёнка (если вдруг забыли).
Quote (ИринаМатвеевна)
кто-то еще расскажет - с миру по нитке... Удачи,

присоединяюсь к Вашему мнению.
Дата: Суббота, 21.08.2010, 13:05 | Сообщение #4

_Евгения_

Профиль пользователя _Евгения_
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я работаю учителем нач кл. И придя в школу тже с этим столкнулась.Я просила помощи у других опытных педагогов,.А мне в ответ сказали:"ВАС ЭТОМУ УЧИЛИ"Я была шокирована.Теперь я могу сама помоч другому, т.к.сама была в такой шкуре.Я могу с вами поделиться многим, всем что я знаю.У меня в этом году тоже 1кл и работаю по программе ШКОЛА РОССИИ.А так же могу поделиться и пособиями и дидактическими материалами и многим другим..Самое главное-будьте уверены в себе, ничего не бойтесь.не показывайте, что вы боитесь.соберите родительское собрание 29августа.покажите родителям , что вы педагог, а не девочка-неумелочка.И не бойтесь-вы педагог!!!!на род собрании решите вопросы:
1.Выбрать родительский комитет ипредседателя род ком.
2.Какая должна быть одежда у ребёнка (повседневная, праздничная, спортивная), сменка.
3.Какие тетради и по каким предметам(тетради стандартного образца, зелёные, обёрнуты в прозрачную клеёнку, подписывает их учитель по форме)
4.Школьные пренадлежности-Я сразу говорю родителям что надо принести пеналы в котором должны лежать:2ручки,простой карандаш твёрдо-мягкий,линейка, ластик, точилка,цветные карандаши,альбом,клей-карандаш, ножницы-они вам пригодятся на уроках матем, русского, литературы, окружающ. и всё это оставляю у себя, т.к. дети забывают, а родители не всегда проконтролируют.Следите сами.
5.Все ли купили учебники (пусть напишут списки какие купили и отдельно- каких нет
6 Дать задание родителям, что бы они провели беседы с детьми о поведении детей в школе, об опасностях на дороге
7.Проверяли ежедневно дневники и тетради (в 1кл нет дневников и д/з не задаётся,можно завести тетрадь в виде дневника и её вести,напр род собран-надо же куда-то записывать, какое-то достижение ребёнка или ещё что-то
8Собирали портфель согласно расписанию (бывает так. что положат все учебники и ребёнок весь год их носит-надрывается)
9.Поговорить о здоровье детей-это и зрение(кого куда сажать, какие либо заболевания,аллергия и т.д.)
10Взять из устава "Права и обязанности родит. и уч-ся"-познакомить родителей.
11Провести анкетирование(должны анкеты быть готовыми) могу сбросить
Для завуча:готовое тематическое планирование,для завуча повнекл раб-план внеклассной работы-там тоже много документов.
Детям на первом уроке рассказать о том что они уже большие, учатся в школе, правила поведения в школе, поднятие руки без выкриков и т.д.
Я считаю, что обязательны:счётные палочки,веера букв и цифр (игра "молчанка", устный счёт-сразу видно кто знает, а с кем поработать.)
Дата: Суббота, 21.08.2010, 19:33 | Сообщение #5

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Quote (09041977)
Я считаю, что обязательны:счётные палочки,веера букв и цифр (игра "молчанка", устный счёт-сразу видно кто знает, а с кем поработать.)

А я не говорила, что они не нужны. Я сказала, что я ими не пользуюсь, у меня другие средства обратной связи.
Quote (09041977)
Я работаю учителем нач кл. И придя в школу тоже с этим столкнулась.

У меня тоже такие же воспоминания.
Karamelka, я же говорила, что ЗДЕСЬ помогут. Дополнение к предыдущему посту: у завучей узнайте, в какой форме: только КТП или еще и рабочая программа, как писать план воспит работы (у всех формы документов разные). Еще на встрече с родителями: справки о праве на льготы (многодетные, малообеспеченные): у нас они питаются бесплатно. Если у Вас (как у нас) учебники бесплатные - получите их заранее, разложите на парты, дети заберут их 1 сентября. Удачи!
Дата: Понедельник, 23.08.2010, 13:11 | Сообщение #6

_Евгения_

Профиль пользователя _Евгения_
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я не говорила о том, что вы утверждаете или говорите, что счётные палочки не нужны.Я просто сказала, что если человек находится в такой ситуации, то для неё и это пригодится.А так есть очень много методов и у всех они разные.У неё будет мнотакго времени.Научится, не всё сразу.Конечно, если будет интересоваться (у того чуть-чуть, у другого) так и наберёт-как говорят"с миру по нитке..."Желаю всем удачи!
Дата: Понедельник, 23.08.2010, 21:10 | Сообщение #7

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
09041977, да я не хотела Вас обидеть! Если обидела - поверьте, случайно! А я как раз и говорю, что здесь спрашивать безопаснее, чем в школе: никто не смотрит косо, все чем могут помогают. Еще раз извините, если что-то не так! Удачи!
Дата: Вторник, 24.08.2010, 10:49 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
09041977, к чему такая анонимность? Вы кого-то боитесь? Нет, вообще-то я не против, свободный выбор ника - это Ваше законное право. Просто хотелось бы что-то менее "цифровое" и более "человеческое", чем "4 апреля 1977 года". Полагаю, это дата Вашего рождения? Тогда такой способ шифрования Вас ни от кого не спасет, т.к. по этой дате Вас тоже могут вычислить недруги happy А они - ПОВСЮДУ!!!. И не спят.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 24.08.2010, 19:06 | Сообщение #9

_Евгения_

Профиль пользователя _Евгения_
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Зря вы так Сергеев.Е.В.Я никого не боюсь!Т.к. я впервые попала на учительский портал и при регистрации (незная что это такое-ещё не опытная в интернете и т.д.)назвала этот ник, а далее оставила без внимания.А так меня зовут Евгения!Скорее всего вас это раздражает?

Добавлено (24.08.2010, 19:06)
---------------------------------------------
Чем смеяться-лучше бы помогли исправить.Можно было сказать в корректной форме, без издёвок.Вас это забавляет...!?

Дата: Вторник, 24.08.2010, 19:33 | Сообщение #10

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (09041977)
Здравствуйте!Зря вы так Сергеев.Е.В.Я никого не боюсь!Т.к. я впервые попала на учительский портал и при регистрации (незная что это такое-ещё не опытная в интернете и т.д.)назвала этот ник, а далее оставила без внимания.А так меня зовут Евгения!Скорее всего вас это раздражает?

Добавлено (24.08.2010, 19:06)
---------------------------------------------
Чем смеяться-лучше бы помогли исправить.Можно было сказать в корректной форме, без издёвок.Вас это забавляет...!?

Ладно. Хватит ругаться. Сергеев_ЕВ никого думаю не хотел обидеть. Он просто любит пошутить иногда. Кстати, Ваш логин я сменил на _Евгения_


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Помогите! (В помощь учителям начальной школы)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены