[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Четверг, 10.05.2012, 23:57 | Сообщение #551

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Можем представить. В свое время сдавали по 7 экзаменов в школе плюс 4 в вузе, в основном устно, по билетам, и ни телефонов, ни печатных шпаргалок. И ничего, не жаловались. Вам же три-четыре экзамена в примитивной форме кажутся кошмаром. А сложные задания в ЕГЭ дают возможность дифференцировать отличников по степени знаний на умных и сверхумных. Или сверхподготовленных. Сверхумным должны быть открыты двери лучших вузов страны. Это справедливо.

Ирина Евгеньевна, + 100!
Еще мы сдавали переходные экзамены с 5-го класса по билетам. Каждый год. По разным предметам. Никто не умер. Избалованная сейчас наша молодежь... sad

Quote (Gennadievna4900)
Плюс : объективность, возможность поступить на бюджетные места талантливым детям из малообеспеченных семей.


Вот, вроде бы, хорошо это. А сможет ли прожить такой талантливый ребенок, например, в Москве, даже учась на бюджете? На стипендию, допустим? Как-то это я себе слабо представляю...

Quote (YuliaG)
А учителям начальной школы так же говорят, как и остальным! "Мы боремся за каждого ученика. Переводи!"


А потом в средней школе переводят таких вот детей в класс ЗПР. Так и пропадают там. Э-эх, администрация школы... Занимались бы вы лучше детьми, а не бумажками... cry
Дата: Пятница, 11.05.2012, 14:32 | Сообщение #552

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
А сможет ли прожить такой талантливый ребенок, например, в Москве, даже учась на бюджете? На стипендию, допустим?

Вполне сможет. Племянница учится на физфаке МГУ. Мать ей год отправляла по 5 тысяч в месяц к ее стипендии, а потом она перестала деньги брать. Занимается репетиторством со школьниками 6 часов в неделю - по 500 р за час - и хватает вполне.


Ирина
Дата: Пятница, 11.05.2012, 16:39 | Сообщение #553

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
А сможет ли прожить такой талантливый ребенок, например, в Москве, даже учась на бюджете? На стипендию, допустим?

Ещё пример: Мальчики(братья-близнецы) учатся в Москве. С пятницы на субботу прорабатывают в ресторане, да так удачно, что уже за этот год помогли маме вставить окна, поправить домишко. Имеют возможность приезжать на каникулы. Наши деревенские ребятишки, которые умеют трудится, не спать ночами, ради достижения высокого балла на ЕГЭ, не испугаются трудностей московского выживания. Они привыкли, живя на периферии, всё время ВЫЖИВАТЬ.


Gennadievna4900

Сообщение отредактировал Ishina - Пятница, 11.05.2012, 18:19
Дата: Суббота, 12.05.2012, 14:51 | Сообщение #554

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Ну вот. Сегодня узнала, что опять буду организатором на ЕГЭ!

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:47 | Сообщение #555

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
А я на ГИА. По обществознанию. Наверное, прославилась своей лояльностью... sad В прошлом году нашим девятиклассникам кто-то очень помогал на ГИА, просто готовые работы приносили и пускали по рядам. По всем предметам. Я в ужасе. Я за честные экзамены...

Ирина
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 11:16 | Сообщение #556

astralika

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Что самое удивительное,эти материалы для подготовки к ЕГЭ,КИМы...кто их составляет скажите???там ошибок куча...Ладно учитель заметит,или внимательный ребенок,а тот ученик который не знает ответ на вопрос и посмотрит в подсказку а там ошибка,он ведь так и запомнит!а кто виноват то будет?!Везде недоработки,неорганизованность...я в эти КИМы заглядывать откзываюсь-берегу нервы.по алгебре столько ошибок-там цифра неверная,там знак и сидишь голову разбиваешь.А русский язык,в КИМе написанно-сочинение нельзя начинать со слов "в этом тексте говориться..." и тут же дается пример правильного (на их взгляд) сочинения и угадайте как оно начинается...В истории тоже куча ошибок!ну что это???Я не говорю о том что ЕГЭ суперсложное,просто запугали детей,что не год,то трагедия с выпускником хоть одним да прооизойдет на фоне стресса из-за ЕГЭ.Неверную политику ведет государство и школы в частности,нужно преподносить ЕГЭ как очередную проверку знаний,контрольная для выпускника,а не как "это ваш последний шанс в жизни".
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:27 | Сообщение #557

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Quote (asana)
Смотря, какой учитель

Вот именно. Если учитель каждый урок "проходит материал" строго по учебнику и плану, не обращая внимание на то, как дети усвоили и, самое главное, поняли материал, то результат будет плачевный.


jukofff
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:10 | Сообщение #558

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (astralika)
Неверную политику ведет государство и школы в частности,нужно преподносить ЕГЭ как очередную проверку знаний,контрольная для выпускника,а не как "это ваш последний шанс в жизни".

Согласна на все 100%. Ничего сверхсложного в ЕГЭ нет, и ажиотаж и страшилки детям ни к чему. Не сдаст ребенок, как хотел бы, - пересдаст на следующий год, только и всего. И как показывает статистика, большинство пересдает с более высоким баллом.


Ирина
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:22 | Сообщение #559

VBKomp

Профиль пользователя VBKomp
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
К моему сожалению, причина неприятия ЕГЭ огромным количеством родителей и выпускников лежит в плоскости практической реализации в современной России любой рациональной идеи. В политике, экономике, идеологии. В любой области, в т.ч. и в образовании.
В 95-м мне посчастливилось побывать в США и познакомиться с системой образования в штате Кентукки. Во-первых этот штат привлек наше внимание тем, что педагоги этого штата через Верховный суд США добились равенства подушного федерального финансирования школ независимого от штата и муниципалитета. Следствием этого стало изменение федерального законодательства на сей счет, исчезла дискриминация в финансировании школ по территориальному признаку.
Что касается американского варианта "ЕГЭ": его проводят независимые от чиновников лицензированные компании, школы к этому никакого отношения не имеют, результаты этих тестирований никак не влияют на оценку деятельности школы, а лишь учитываются школой при сдаче выпускниками итоговых экзаменов. И лишь их результаты учитываются при поступлении в ВУЗы. Основанием для отзыва лицензий у таких компаний является несоответствие выставленных ими баллов баллам, получаемых студентами при их обучении в ВУЗе. Согласитесь, весьма мало найдется желающих среди тестеров и у компаний в целом потерять имидж и работу в этих условиях. Следует упомянуть, что выпускники добровольно выбирают в свободное от занятий в школе время посещать курсы подготовки к тестированию, которые проводят сотрудники этих компаний.
И касательно стрессовых ситуаций на ЕГЭ - мне это напоминает иллюстрацию к известному афоризму, что "Жить - вредно!", пословице "Жить прожить - не поле перейти".
И еще: выпускники в Китае сдают два экзамена в день в огромных помещениях, где размещаются все выпускники провинции и охраняемых воинскими подразделениями безо всякой возможности списать, воспользоваться СМС-ками и т.п. Наверное поэтому, население и экономика Китая возрастает, государство становится мощнее, а в России - и то, и другое, и третье чахнет...


В.Компаниец
Дата: Четверг, 17.05.2012, 16:06 | Сообщение #560

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Доступно только для пользователей
(не знаю можно ли размещать подобные ссылки)
Коллеги, обратите внимание на статью заслуженного учителя России Евгения Ямбурга "Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю"Новая газета" от 11 мая.
Очень образно раскрыты все наши проблемы в целом, интересный взгляд и на ЕГЭ.


Gennadievna4900
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены