[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Четверг, 17.05.2012, 18:25 | Сообщение #561

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Gennadievna4900, спасибо за ссылку, прочитала статью на одном дыхании. Превосходный стиль, всё очень образно и метко. Хотя в комментариях к статье увидела критику Ямбурга, но мне кажется - нападки на него необоснованны.
Понравилось про ЕГЭ: "Бессмысленно, а главное — безнравственно сравнивать между собой школы с различным контингентом учащихся (элитные столичные гимназии и поселковые школы, где преобладают дети из трудных семей)."
Еще поразило откровение: "Одной из табуированных тем является проблема генетической усталости. Медицина торжествует: сегодня по европейским нормам в роддомах вытаскивают пятимесячных недоношенных детей. Они продолжают ослабленный род в следующих поколениях. Любой практикующий педагог скажет, что с каждым годом приходит все более сложный и ослабленный контингент. Дети, находящиеся в пограничных состояниях, с дисфункциями мозга, с дислексией, дисграфией, с синдромом дефицита внимания. Последние — это те дети, про которых на бытовом уровне говорят, что у них шило в одном месте. Говорить такому ребенку «будь внимательным» — все равно что сказать слепому: «присмотрись». Вы можете на него кричать, ставить его в угол, но он внимания не держит, при этом интеллект у такого ребенка в норме. С такими детьми можно и должно работать, в противном случае они, не освоив школьной программы, окажутся на улице и будут пополнять криминальные сообщества."
А мы таких детей - на общий ЕГЭ из-под палки...


Ирина
Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:25 | Сообщение #562

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
А мне показалось в точку: "Так школа постепенно стала превращаться в то место, где дети мешают администрации и педагогам работать с документами."

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Пятница, 18.05.2012, 01:40 | Сообщение #563

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Мда-а... Статья хорошая.
Я вообще последнее время склонна думать, что будущее за коррекционной педагогикой. До такой степени слабые сейчас дети. Но это ведь совсем другая опера. Кто это будет делать? Государство? А между тем во многих странах есть, например, школы специально для детей-дислектиков. Таких детей полно и у нас. Для них должна быть своя программа. У нас же всех под одну гребенку.

Главный вопрос (похоже, что риторический) после прочтения статьи: ЧТО ДЕЛАТЬ? cry
Дата: Пятница, 18.05.2012, 20:50 | Сообщение #564

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответ в статье есть:
Quote
Для того чтобы хотя бы начать двигаться в нужном направлении, необходимо иметь мужество, трезво оценив ситуацию, перестать врать себе и окружающим.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:02 | Сообщение #565

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Сегодня было совещание по ЕГЭ. В этом году жесткое требование - отсутствие телефонов. Если увидели телефон, все! Даже пересдачи не будет.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:06 | Сообщение #566

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Если увидели телефон, все! Даже пересдачи не будет.

Проходили уже. Закон действовал и в прошлом году. Ловили с телефонами, но не выгоняли, т.к. выгнать - значит показать, что ППЭ работает плохо.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 18.05.2012, 23:22 | Сообщение #567

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Сегодня было совещание по ЕГЭ. В этом году жесткое требование - отсутствие телефонов. Если увидели телефон, все! Даже пересдачи не будет.

Все зависит от того, какие наблюдатели попадутся. В прошлом году в соседнем районе был прецедент - девочку выгнали с математики из-за телефона. Но это один случай за столько лет... Учителя же не звери - понимают, что жизнь ребенку могут сломать своей принципиальностью. Нужно что-то другое, исключающее человеческий фактор. Писали, что будут ставить глушители телефонов. Но когда это будет - неизвестно.


Ирина
Дата: Суббота, 19.05.2012, 10:45 | Сообщение #568

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Учителя же не звери - понимают, что жизнь ребенку могут сломать своей принципиальностью.
Не звери, но порядок - есть порядок! К тому же подтвержденный законодательно. Одна уступка порождает серию, в конце которой то, что так смакуется в желтой прессе.

Меня удивляет другое: при чрезвычайной лояльности современного закона "Об образовании" (где учитель - самое бесправное существо в системе, а ученик - чуть ли не Бог и Царь) к субъектам образовательного процесса и такие жесткие требования к процедуре ЕГЭ!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 19.05.2012, 12:42 | Сообщение #569

Crazer

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
[[Quote (Ирина_Евгеньевна)
Учителя же не звери - понимают, что жизнь ребенку могут сломать своей принципиальностью.]]
Не звери, но порядок - есть порядок! К тому же подтвержденный законодательно. Одна уступка порождает серию, в конце которой то, что так смакуется в желтой прессе.

полностью согласен - мы то не звери можем и закрыть глаза на телефон, шпору, но ...
закроет ли глаза таже прокуратура, проверяющий из департамента, наблюдатель?
а накажут кого?


Сообщение отредактировал Crazer - Суббота, 19.05.2012, 12:44
Дата: Суббота, 19.05.2012, 16:25 | Сообщение #570

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Меня удивляет другое: при чрезвычайной лояльности современного закона "Об образовании" (где учитель - самое бесправное существо в системе, а ученик - чуть ли не Бог и Царь) к субъектам образовательного процесса и такие жесткие требования к процедуре ЕГЭ!

Да, это удивительно!
А еще мне "понравилось", что на мне лежит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А она мне нужна???
Почему нельзя брать на ЕГЭ только тех, кто хочет? Зачем мне эта ответственность? Не хочу я в этом участвовать, да еще и нести ответственность.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены