[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Открытый урок для аттестации (как удачно подготовить урок для аттестации?)
Открытый урок для аттестации
Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:47 | Сообщение #1

madam72

Профиль пользователя madam72
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Коллеги! По правилам аттестации нужно дать открытый урок. В школе работаю не первый год, но каждый раз для меня - это проблема... Какую тему, в каком классе и т.д и т.д. Боишся как первоклассник. Вот и сейчас - через год аттестация, а я уже сейсас об этом думаю. Что посоветуете..?

Ладанова И.В.
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:06 | Сообщение #2

Lalla

Профиль пользователя Lalla
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
smile Сконцентрируйтесь, не волнуйтесь и всё получится

Ляскина А.Н.
Дата: Вторник, 30.10.2012, 06:25 | Сообщение #3

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Я всегда даю открытый РАБОЧИЙ урок. Никакого шоу, никаких заученных фраз и ответов. Урок должен быть интересным, показательным в плане своих каких-то фишечек. Я обычно ориентируюсь на свою тему самообразования и показываю как мы с детьми работаем в данном направлении. Если это "Метод проектов", то можно показать процесс подготовки и работы над проектом. "ИКТ в преподавании" - работа с ресурсами при освоении темы. Зависит от возможностей кабинета. Не волнуйтесь, продумайте все, время еще есть. И удачи Вам!
Дата: Вторник, 30.10.2012, 13:00 | Сообщение #4

madam72

Профиль пользователя madam72
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за совет! Совем не хочется упасть "В грязь". Кажется все знаю, все умею, но получится...? Новая аттестация совсем выбивает из калии.

Ладанова И.В.
Дата: Вторник, 30.10.2012, 14:15 | Сообщение #5

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
В марте прошла аттестацию. Не давала ни каких открытых уроков, т.к. не успевала. У нас в аттестации главное набрать нужное количество баллов, а уж за что, другое дело.
Бытует рассказ о том, как эксперт открыл папку, а там одна грамота, которая дает 300 баллов и все. Первая категория обеспечена.
Если Вы так не хотите давать открытый урок, может его и не давать, почитайте положение об аттестации, является ли это обязательным.


кою
Дата: Вторник, 30.10.2012, 17:45 | Сообщение #6

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
эксперт открыл папку, а там одна грамота, которая дает 300 баллов

surprised Неужели такое бывает? Это что за грамота такая? Из золотого слитка что ли? Смахивает на шуршащую зелёную "мишуру"... wink


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:17 | Сообщение #7

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
300 баллов дает грамота победителя всероссийского конкурса, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации. Так написано в экспертном заключение об уровне профессиональной деятельности педагогического работника образовательного учреждения.

кою
Дата: Среда, 31.10.2012, 10:11 | Сообщение #8

madam72

Профиль пользователя madam72
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Проводить открытый урок требуют обязательно. В этом году проходят коллеги аттестацию: обязательно открытый урок. Раньше можно было выбирать форму аттестации: обобщение опыта, внеклассное мероприятие, портфолио и т.д...., сейчас требуют открытый урок однозначно. Может это только у нас? Разве нельзя выбирать форму аттестации: мне проще обобщить опыт своей работы, отрытого урока - боюсь, боюсь, что от волнения все забуду, буду выглядеть глупо и т.д. Страх одолевает меня!

Ладанова И.В.
Дата: Среда, 31.10.2012, 21:21 | Сообщение #9

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (madam72)
Проводить открытый урок требуют обязательно.

От открытого урока освобождаются те, кто в течение последних пяти лет получил грамоту Минобрнауки.
А вообще - чего бояться открытого урока? Наоборот - адреналин такой, как у творческих людей перед показом произведения. Есть стимул поработать над темой, придумать что-то суперинтересное, чего до тебя присутствующие ни у кого не видели. Я тоже волнуюсь и переживаю, плохо сплю, но потом такой кайф от того, что все получилось хорошо.
Перед уроком постарайтесь расположить к себе проверяющих. Только не говорите, что волнуетесь - это будет выглядеть, как просьба о снисхождении. Но и не задирайте нос выше крыши - скажите, что не все еще получается, но вы постараетесь показать то, что умеете хорошо делать.

Добавлено (31.10.2012, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (helenochka)
Я всегда даю открытый РАБОЧИЙ урок. Никакого шоу, никаких заученных фраз и ответов.

Это, безусловно, правило номер один! Отрепетированные уроки наводят такую тоску на всех - от учеников до проверяющих... Надо показать обычный процесс познания - пусть дети и ошибаются, это нормально, но им будет интересно искать истину. Не очень хорошо получаются в этом плане и обобщающие уроки - невозможно показать всю "кухню" учителя, или во всяком случае лучшую ее часть.


Ирина
Дата: Среда, 31.10.2012, 21:29 | Сообщение #10

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
От открытого урока освобождаются те, кто в течение последних пяти лет получил грамоту Минобрнауки.

Как всегда у всех все по разному.Видимо. в каждом регионе свои правила.


кою
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Открытый урок для аттестации (как удачно подготовить урок для аттестации?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены