[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Работа учителя.
Работа учителя.
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 09:11 | Сообщение #31

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
до самой пенсии? Да программы, стандарты, учебники и пр. меняются через 1 - 3 года максимум

я веду математику, а она( та что в школе) уже третью тысячу лет не менялась. Как Евклид сочинил... Программы у нас практически не меняются, бывает, что-то добавляют, но как учили считать так и учим. Поэтому вот уже четвертый год только редактирую, что-то добавляю, что-то убираю под конкретных детей. В основном один раз (пять лет назад) хорошо написанный конспект меня и сегодня полностью устраивает. НО тут дело в предмете, с историей наверное сложнее. ( У нас то учебники еще 81 года все переиздают)
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:27 | Сообщение #32

LilyaGrig

Профиль пользователя LilyaGrig
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
С волками жить - по-волчьи выть. Поэтому планы - одно, там всё правильно, как надо; реальность - другое. Я девушка принципиальная, всегда возмущалась, доказывала, объясняла. Отрезвил меня такой случай. Завуч
сказала не писать уроки 1 сентября (в этот день у нас классный час и всё).Комиссия проверила: урока нет, завучу - замечание. А завуч меня "наказала рублём". Я возмущаюсь: "Это ваш приказ был, вас и надо наказывать". А в ответ тишина. С тех пор я пишу всё, как надо: был урок, не было - не мои проблемы. Чиновники вообще ничего не делают, а зарплату побольше нашей получают. А программу я всё равно пройду, потому что я в этом заинтересована, потому что я - учитель!
Дата: Пятница, 22.10.2010, 22:48 | Сообщение #33

Svetlanatlt

Профиль пользователя Svetlanatlt
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Вспоминаю конец 80-х г.г., когда начинала работать. Обычным делом были проверки профсоюзного комитета. Встанут представители утром у входа в школу и проверяют, во сколько пришла (нужно было за 20 мин до начала урока. не позже). Проверяли и план урока. Как сейчас помню: заходит член профсоюза (царство ей небесное уже!) ко мне на перемене, идет через весь класс (а у меня уже мандраж начинается), подходит и говорит: "Ваш конспект?" Я машинально подаю ей тетрадь. Она расписывается, что просмотрела, конспект в наличии, т.е. учитель готов к уроку. Ушла. И только тут я смотрю на доску, а у меня тема другая, не та, что в плане!!!! Так я и не поняла: поняла она или нет или пожалела. сделала вид? Хотя, признаться, раньше методичек не продавали, писала всё сама, полную свою речь, примерные ответы детей. Сейчас немного смешно рассматривать такие конспекты, хотя... службу они хорошую сослужили. Я еще ни разу не покупала методички, которая бы подошла даже не на 100, а хотя бы на 70%. Приходится из одной урок, из другой кусок...
Насчет КТП. У нас так: в каждой школе свои локальные акты. в т.ч. закреплен и единый орфографический режим (требования к оформлению, среди прочего, КТП): № п/п, содержание (темы уроков), планируемые результаты (ученик должен знать... уметь...; сроки - карандашом). По иностр.языкам, правда, свои особенности (аудирование и проч.). Конечно, во время аттестации школы (2004 г.) строго проверяли, соответствуют ли формулировки в КТП и журналах (должно быть одинаково). Если программа не меняется, то на следующий уч.год меняем толь ко титульный лист (обсуждено, утверждено, программа, кол-во часов по УП, КТП и программе, компоненты УМК) и сроки. Сейчас , чувствую, будет большая проблема: только всех учителей "приручили" к требованиям (т.е. все научились и хорошо уже составляют), как новая "беда": введение новых ФГОС (лично наша школа в начальных классах переходит в 2011 г. в сентябре). Вот где проблема! Нужно составлять образовательную программу школы, там много разделов, среди прочего, и программы по предметам по новым ФГОСам. Их нужно разбросать на 1, 2, 3, 4 классы, сравнить с тем, по чему мы работаем (УМК "школа России"), составить рабочие программы, потом КТП с новыми графами (особенно волнует, как расписать результаты личностные, метапредметные, УУД). Уже видела в пилотных школах тома. Не пойму только: почему нельзя создать одну программу примерную, которую будем модифицировать? Ученые-методисты пусть создают.
Дата: Пятница, 30.09.2011, 18:41 | Сообщение #34

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Слава богу, подходит к концу сумасшедший сентябрь! Сколько ночей за компьютером проведено - не счесть. Сданы на проверку рабочие программы (16 штук!), журнал классного руководителя (на трех десятках страниц печатного текста) с планом воспитательной работы, переделано портфолио - учтены замечания проверяющих. Прошло родительское собрание по адаптации пятиклассников, Бал Осени (который полностью готовили классные руководители), День именинника (не смогла противостоять натиску жаждущих праздника именинников), Школьная Спартакиада (день здоровья, где соревновались в легкой атлетике мои пятиклашки в одной группе с 6, 7, 8 классом - сколько слез было!), День самоуправления (на который пришлось готовить к своим урокам учеников-дублеров из 11 класса)... И так каждый год!!! Скажите, нельзя ли убрать сентябрь из календаря? Я - ЗА!!! biggrin

Ирина
Дата: Пятница, 30.09.2011, 21:34 | Сообщение #35

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, аналогично!!! Бешеный месяц! Думаю, если его убрать, будет - бешеный ОКТЯБРЬ! happy

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 01.10.2011, 14:21 | Сообщение #36

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Сданы на проверку рабочие программы, журнал классного руководителя с планом воспитательной работы, переделано портфолио. Прошло родительское собрание, Бал Осени, День именинника , Школьная Спартакиада, День самоуправления ...

Ирина_Евгеньевна, hello добавлю: классный журнал, отчет о детях по годам рождения, по выбывшим-прибывшим (кто и куда), календарно-тематическое планирование внеурочной индивидуальной подготовки к ГИА и ЕГЭ (занятия 1-2 раза в неделю, проводить должен без оплаты, но как обязательные и включенные в план школы), анкетирование детей и анализ результатов анкетирования по выявлению причин неуспешности, планирование работы с детьми и родителями по ликвидации неуспешности (опять бесплатно-навязанные), планирование проектных работ (опять же неоплачиваемая работа, но принудительно-добровольная), участия в конкурсах, оформление рекриационных и классных стендов, введение информации в электронный журнал: ФИО детей и их родителей, даты рождения, телефоны всех мастей, индекс и место проживания, эмейлы каждого, ввести логины и пароли и донести до учеников и родителей под расписку, данные сдать в администрацию. К родительскому собранию подготовить презентацию о школе, протоколы родительских собраний сдаются и строго проверяются директором. И если протокол написан родителем с ошибками, то разгон классному руководителю обеспечен: плохо работает с родителями и неправильно выбрал родительский коммитет! angry Все за бесплатно, и даже не за доброе слово! Если ты не успеваешь к затребываемому администрацией сроку сдачи бумаженций - выговор! Пугают с занесением в личное дело!
Согласна с YuliaG,
Quote (YuliaG)
будет - бешеный ОКТЯБРЬ!
в октябре спада накала работ не ожидается. wink


В поисках истины
Дата: Суббота, 01.10.2011, 21:04 | Сообщение #37

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Присоединяюсь! Паспортизация кабинета! Журнал по технике безопасности и стенд с одноименным названием. А журнал отработок пропущенных детьми уроков? Анализ входных контрольных работ? Для души совсем чуть-чуть - добили проект "Безопасный путь домой", забабахали макет микрорайона, в котором находится школа - дома, дороги, знаки, машины. Дети довольны - каждый делал модель СВОЕГО дома! На переменах играют - не разгонишь!
Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:01 | Сообщение #38

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Натусяк)
добили проект "Безопасный путь домой", забабахали макет микрорайона

Классно!!! А мы "забабахали" в дневниках схемы безопасных маршрутов. Да, девочки, у вас сентябрь еще круче, чем у нас... sad


Ирина
Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:17 | Сообщение #39

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
и это только начало...

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:50 | Сообщение #40

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
У нас тоже в дневниках "Безопасный маршрут"! Что стоило объяснить родителям, как это чертить! tongue

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Работа учителя.
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены