[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Стать учителем и изменить жизнь
Стать учителем и изменить жизнь
Дата: Среда, 24.11.2010, 23:10 | Сообщение #11

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (MONAWARI)
Может из-за таких учителей, занимающих не свое место и нет работы молодым специалистам, желающим чему-то научить детей?!

Возможно, вы правы. Есть среди пожилых учителей и те, кто не на своем месте всю жизнь просидел. Но их очень мало, в основном все недовольные сбежали еще в начале карьеры. А те, кто проработал в школе долгие годы, составляют золотой фонд педагогических кадров. У них богатейший опыт: только они могут сходу решить задания ЕГЭ из части "с", проверить без ошибок конкурсное сочинение, как следует подготовить ребенка к олимпиаде, "приручить" трудного ученика, заметить тщательно маскируемое списывание на контрольной... Молодому специалисту до такого мастерства ох как долго топать!


Ирина
Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:07 | Сообщение #12

ssssancha

Профиль пользователя ssssancha
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
MONAWARI:
Да нет не в розовых, наверное, если вы понимаете, сколько денег будете получать на 18-ти часах. И, помните, что при всем при этом большинство окружающих людей будут считать вас бездельницей. Вы никогда не задавали вопрос соседке, работающей учителем и, рано вставшей на работу: "Ты куда? У вас же каникулы!" Это я к тому, как со стороны может выглядеть наша работа.
Отпуск всегда летом (достаточно большой), те же пресловутые каникулы, рабочий день в глазах большинства окружающих заканчивается в районе 15.00. Не жизнь, а именины сердца.
Можете, если, конечно дадут, взять двойную ставку. Но, представьте себе, например, водителя троллейбуса, который отработал свои 8 часов и решил, что ему нужна двойная нагрузка - денег, как ему показалось, слишком мало. Что будет с этим водителем троллейбуса и его пассажирами? Приблизительно то же самое будет происходить с вами и вашими учениками. И ведь происходит с очень многими!
Не дурак же придумал ставку - 18 часов. При этом рабочий день был бы загружен в разумной степени. И осталось бы время на личную жизнь, которая является неотъемлемым правом человека.
Но жить на эти деньги нельзя. И получается, что нарушаются мои права человека: право на отдых; право на личную жизнь. Потому что государство лишило меня времени на реализацию этих прав.


Есть только один способ узнать будущее:
создать его своими руками.


Сообщение отредактировал ssssancha - Четверг, 25.11.2010, 22:11
Дата: Четверг, 25.11.2010, 22:30 | Сообщение #13

MONAWARI

Профиль пользователя MONAWARI
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Так все же, что посоветуете? Идти в школу или нет?

Не для заработка, а по призванию? (У меня неплохо супруг зарабатывает, а иначе этот вопрос даже не стоял)

Дата: Пятница, 26.11.2010, 21:12 | Сообщение #14

NIKOLAEWNA

Профиль пользователя NIKOLAEWNA
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Ну если уж так хочется, почему бы не попробовать свои силы на учительском поприще! Вперед, дерзайте!

Николаевна
Дата: Суббота, 27.11.2010, 13:59 | Сообщение #15

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (MONAWARI)
Так все же, что посоветуете? Идти в школу или нет?

Не для заработка, а по призванию? (У меня неплохо супруг зарабатывает, а иначе этот вопрос даже не стоял


Ну если супруг зарабатывает..., ну а Вы решили так развлечься, то можно попробовать и поиграть в "школу". Интересно, а как Вы понимаете понятие "призвание"?


Владимирович
Дата: Суббота, 27.11.2010, 16:01 | Сообщение #16

MONAWARI

Профиль пользователя MONAWARI
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
ну а Вы решили так развлечься, то можно попробовать и поиграть в "школу".

Почему развлечься? У меня высшее пед. обазование. О какой "игре" Вы говорите? Или, по-Вашему, кто не за куском хлеба в школу идет, тот там играется? Или я виновата в том, что мой муж хорошо зарабатывает, а я не хочу больше сидеть дома.

Quote (Владимирович)
Интересно, а как Вы понимаете понятие "призвание"?

1.То что меня могут "устроить" в любое высокооплачиваемое место, а я в 30 лет решила идти детей учить за унизительно низкую з\п
2. Несколько лет вижу сны, где я - учитель. Просыпаюсь и грущу.
3. Не работая в школе, часто занимаюсь своим предметом, сижу читаю учебники, покупаю методлитературу, выполняю упражнения.
4. Бабушка и две тети - педагоги, наверное, гены сказываются.

Сегодня навещала своего классного рук., советовалась с ней, так она говорит, чтобы я не задумываясь шла, что я справлюсь и у меня все получится. Поддержала меня здорово!

Дата: Суббота, 27.11.2010, 18:03 | Сообщение #17

ВишнЯ67

Профиль пользователя ВишнЯ67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Надо понять правильно тех, кто, может быть, был категоричен в советах-нравоучениях: MONAWARI, как и министр образования или другой чиновник министерства, ГУО, РОО, авторы большинства учебников и т.д., далека от реальности, видит школу снаружи, вспоминает свои годы учебы, свои мечты и сны. А школа всякая: и как в сериале "Школа"(благо, что не везде и не всегда), и как в м/фильме "В стране невыученных уроков"(имею в виду учеников), и...Но приходят студенты на практику, берутся за тетради (5-6 кл. проверка каждый день), подготовка к уроку на зачет с приглашением представителя вуза-неделя (НЕ МЕНЬШЕ, как говаривал умный Кролик)...А ведь это все каждый день будет! А судьи-похлеще представителей вуза, ДЕТИ, не соврать, не спасовать нельзя. в Ваши годы все это начинать можно, но сложно. Об этом речь. Дерзайте! Работайте! Только не надо "пробовать", проба как опыт:удался-не удался. А страдают дети и мы, те, кто работает! школа - это, действительно, болото: либо тебя затянуло с головой (или лучше с душой и сердцем), либо ты не тонешь. Но не тонет, простите, г...!????? Прошу прощения!

ЯВишня
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:18 | Сообщение #18

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
ВишнЯ67, Ну и сравнение! А если она не попробует и школа потеряет хорошего учителя? Мы когда с Вами институт закончили, много умели? А если бы мы не попробовали? Если человек желает и тем более "спит и видит" себя в школе - пусть идет. MONAWARI, Вам стоит это сделать! Я когда первый день отработала, то дома плакала и сказала мужу, что больше туда не пойду. А он наоборот сказал, что сходи еще раз, вдруг понравится. Я ему благодарна и хотя иногда ссоримся из-за моей работы, но он меня поддерживает. Особенно это стало после того, как он увидел нашего сына в школе, как ко мне относятся дети и родители. Вообще нашим мужьям нужно памятники ставить, за их терпение и понимание!

Лариса Александровна Волощук
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:49 | Сообщение #19

ВишнЯ67

Профиль пользователя ВишнЯ67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Kfhbcf: имела ввиду слова и советы Николаевны и Владимировича "попробовать".Школа-это не проба, не опыт, а ответственность и тяжелая работа. Но я согласна и советую идти. Ей будет легче, чем многим: материальный вопрос не будет тяготить с точки зрения нехватки денег в семье(муж заработает).А вот с другой точки зрения...выкладываешься на 100%, а оплата ... ? Судя по ответам на другом форуме денег платят мало почти везде. Морально это тяжело переживать, мы же все же живые и есть хотим.
А мужьям нашим, кто в школе не числится, но много "работает" вместе с нами, точно памятник надо ставить!


ЯВишня
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:12 | Сообщение #20

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (ВишнЯ67)
школа - это, действительно, болото: либо тебя затянуло с головой (или лучше с душой и сердцем), либо ты не тонешь. Но не тонет, простите, г...!

Очень точное сравнение. happy
Quote (Kfhbcf)
Вообще нашим мужьям нужно памятники ставить

Тоже верно подмечено. Без них, любимых, ни полку в школьном кабинете не повесишь, ни в поход с классом не сходишь с ночевкой, ни детей собственных не вырастишь, потому что мамочка сутками в школе пропадает, а если и дома - все равно за тетрадками да за компьютером (по работе)... MONAWARI, а ваш муж к этому готов? Если он зарабатывает, значит тоже будет весь день на работе, и ему захочется дома уюта, вкусной домашней пищи и неуставшей, милой и ласковой жены... wink


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Стать учителем и изменить жизнь
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены