[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Стать учителем и изменить жизнь
Стать учителем и изменить жизнь
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 11:30 | Сообщение #1

Ума

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мне уже 32 года, после школы закончила журфак МГУ и всё это время профессионально работала журналистом - то пиарщицей, то копирайтером, то простым корреспондентом. Зарплата всегда мизерная, а главное - мучает постоянное ощущение того, что занимаешься не своим делом, нестерпимо тянет в школу. Любимые репортажи - из школ, там мне хорошо. Даже ночами снится, как веду русский язык и литературу в старших классах. Хочется всё бросить и решиться на этот "отчаянный шаг". Пыталась посоветоваться со знакомыми - они чуть ли не на смех поднимают: и стара я уже для этого, и пед. образования у меня нет, и вообще всё это глупые фантазии. А я серьёзно! Я давно очень-очень хочу преподавать и общаться с детьми. Пожалуйста, подскажите, насколько это реально, и стоит ли таким образом менять свою жизнь?
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 22:52 | Сообщение #2

Leonid

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (Ума)
Я давно очень-очень хочу преподавать и общаться с детьми. Пожалуйста, подскажите, насколько это реально, и стоит ли таким образом менять свою жизнь?
Вам, нужно зайти в областной комитет по образованию (или райОНО) и побеседовать со специалистами. Если Вы живёте в городе, то настраивайтесь на то, что Вам предложат работу в селе (в городах полно дипломированных специалистов, поэтому маловероятно).
Дата: Пятница, 22.10.2010, 23:13 | Сообщение #3

Svetlanatlt

Профиль пользователя Svetlanatlt
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, УМА! Мой совет: не торопиться. Может быть, попроситься в какую-нибудь школу (даже не знаю, есть знакомая администрация?), посидеть на уроках у учителя (причем, в обычный класс обычной школы, не лицейский-гимназический, а с детьми из, как говорят, рабочих и крестьян), присмотреться к современным детям. Затем поговорить о требованиях к уроку, учителю, классному руководителю, попробовать составить конспекты к конкретным урокам, попроверять тетради с миллионом ошибок. Походить за учителем с неделю. Потом попросить провести самой несколько уроков. Сколько выдержите этот темп? По-моему, вы в розовых очках смотрите на школу. Хотя... где работать придется. С интересующимися детьми без проблем в развитии, в семье, заинтересованными родителями почему бы и не работать? Другое дело - дети с ЗПР, без базы (с пробелами еще с начальной школы) и проч., и проч., родители со средним образованием, интересующиеся только пивом, всё пустившие на самотек...

Добавлено (22.10.2010, 23:13)
---------------------------------------------
Главное: школа "засасывает"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если не уйти в молодости, то всё, это навсегда!!!!!!!!!!! Я хотела уйти в 32 года, устала от невысокой зарплаты, бесконечной работы (тетрадки-конспекты-мероприятия). Шла и думала: уйду в первое попавшееся место, только скорее из школы! Проходила мимо здания офиса, которое строила богатая фирма (сейчас процветает). Осмелела, зашла, просила взять хоть кем. Меня не взяли даже уборщицей, ПОБОЯЛИСЬ ("С в/о? Вы что?"). Шла и плакала. Загремела в больницу (не из-за этого). Вдруг звонок директора - пригласила завучем. Осталась. Сначала была в восторге от новых обязанностей. Поняла, что это мое дело, работать с учителями, мне это даже ближе, работа методиста, чем учительский труд. НО! Все эти нововведения. бумажная волокита. Обязанностей с каждым днем (не годом!) больше и больше! Жизни никакой (личной), хорошо, что хоть ребенка успела завести. СИЛ уже нет никаких. Но кому я со своим русским языком и литературой нужна в 45 лет? Три года почти до выслуги. Уж как-нибудь. Бросать жалко, столько лет отпахала. Не подумайте. Наград полно (инновации, проекты), творю... стараюсь идти в ногу со временем, но жизнь только в работе. Вы готовы к такой жизни? У нас большинство или в разводе, или одиноки, или не хотят расставаться со статусом замужней дамы, но что-то домой не торопятся. Всем всё должна: начальству (непосредственному и выше), учителям, ученикам, их родителям. работаю и в субботу-воскресенье. Нет выходных. Отгулы (за переработку) никогда не отгуливаю. А жизнь уходит!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дата: Суббота, 23.10.2010, 14:53 | Сообщение #4

Елена2708

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Ума, действительно, снимите розовые очки! Простите! Вы посмотрите, какие сейчас дети, особенно в старших классах, родители с ними не могут справиться уже в начальной школе. А зарплата??? У нас в Октябрьском районе Пермского края зарплата учителя на 1 ставку 5 тысяч, плюс что-то за классное руководство. Вы готовы жить на такие деньги? У нас учитель - никто, не ценят ни родители, ни администрация. У всех права, а у учителя только одни обязанности. Подумайте о семье, поищите НОРМАЛЬНУЮ работу, особенно если живете в городе. Мне 34 года, ушла бы хоть сейчас из школы, да у нас некуда. Не работа, а сплошная нервотрепка!
Дата: Суббота, 23.10.2010, 19:14 | Сообщение #5

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ума)
Я давно очень-очень хочу преподавать и общаться с детьми.

Все, что сказали до меня наши коллеги, святая правда. Только идиот сейчас не променял бы школу на нормальную, то есть высокооплачиваемую и благодарную, работу. Многих удерживает обещанная пенсия по выслуге, иным просто некуда больше податься, а в большинстве БОИМСЯ бросать, потому что кажется, что ничего мы больше в этой жизни не умеем, кроме как учить. Есть, правда, экземпляры, которых в школе все устраивает, потому что деньгу муж зарабатывает, дома сидеть скучно, а тут экстрима через край... Есть и нормальные (то есть ненормальные))) романтики от профессии, которые считают, что должны жизнь положить на это святое дело - и совершенно задаром...


Ирина
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 10:21 | Сообщение #6

sanbek

Профиль пользователя sanbek
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я попал в школу случайно... Многие рассказывают о своей приходе в школу именно так. Случайно ли я попал в педагогический институт? На первом же курсе исторического факультетастало ясно, что таких, как я, маргиналов здесь большинство. Одни так же не попали, куда хотели, и для них педагогический был запасным, резервным вариантом. Других привлекала история, о педагогике они и не задумывались. Работать в школе хотели лишь немногие. Предметная подготовка не вызывала сомнений ни у меня, ни у администраций, взявшей меня на работу. Я сразу превратился в конвейер по урокодаванию. Уходить в тот момент мне было некуда. Мое учительское ученичество продолжилась почти 35 лет, из них 28 года работал директором школы.
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:56 | Сообщение #7

Улыбка

Профиль пользователя Улыбка
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Попробовать всегда можно. Также можно в любой момент уйти из школы, если поймёте, что Вас не устраивает эта работа.

За открытые правде сердца
На нелёгкой земной орбите
Будь в бою до конца,
Если имя твоё – Учитель!
Дата: Четверг, 28.10.2010, 16:12 | Сообщение #8

Cim

Профиль пользователя Cim
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Я работаю в коллежде, и точно знаю, что не смогла бы работать в школе. За 45 мин. проверить домашнее задание, объяснить новую тему, закрепить, обеспечить накопляемость оценок, показать достаточный средний балл и качество - это возможно?! Может стоит попробовать поискать вакансии в колледжах, техникумах, там, кстати, не всегда обязательно педагогическое образование, например, преподаватель культурологии, культуры речи вполне может быть филологом. А впрочем, действительно, попробовать всегда можно.

Всё возможно...
Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:28 | Сообщение #9

OLIL

Профиль пользователя OLIL
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
коллеги, не отговаривайте. пусть попробует. иначе- боль от нереализованных идей. и прочее, прочее... дети- они разные. у нас в школе много таких, кто работал ив торговле, и в других сферах. но вот пришли. и прижились. Удачи!!!

и только герои снимают рашпилем грим....
Дата: Среда, 24.11.2010, 15:04 | Сообщение #10

MONAWARI

Профиль пользователя MONAWARI
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я тоже хочу пойти работать в школу! Ребенка отдала в д\с и появилась возможность выйти на работу.

Мне 30 лет, педстажа нет вообще (только педпрактика и подмена 2 мес.).
Столкнулась с проблемой приема на работу, обошла все школы района - везде отказ без каких-либо внятных формулировок. Чувствую в себе силы и огромный потенциал, горячее желание учить детей даже за такую мизерную з\п.

Но, почитав некоторые комментарии, даже испугалась. Неужели все так страшно? Может и я в розовых очках? А может отговаривают те, кто ненавидит свою работу и тянет лямку, чтобы до пенсии поскорее доработать? Может из-за таких учителей, занимающих не свое место и нет работы молодым специалистам, желающим чему-то научить детей?!

Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Стать учителем и изменить жизнь
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены