[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
Педагогические ситуации в школе и вне школы
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 23:25 | Сообщение #1

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Каждый день нам приносит большие и малые проблемы в общении с детьми, коллегами, родителями и администрацией. Интересно, а что произошло сегодня именно у вас на работе? Как вы отреагировали на неординарное поведение ученика? Как научиться выходить победителем из непростых ситуаций? Какую позицию занять по отношению к "трудным"? Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим бесценным опытом.

Добавлено (11.04.2011, 23:25)
---------------------------------------------
У меня очередная история - с уходом с последнего урока 11 класса: из 21 ученика пришли ко мне на химию 7. А были в школе все! И самое обидное - ушли не только лодыри-бездельники, а в основном хорошие дети. Потенциальные медалисты и даже сдающие ЕГЭ по химии. Просили сегодня прощение: дескать, мы не виноваты, просто пятого урока не было, а шестой ваш. Я так и не поняла свои чувства: сержусь я на них, возмущаюсь, удивляюсь или восхищаюсь их пофигизмом. И что делать? Наказывать или наплевать? Я сделала вид, что мне все равно, и дала тест по прошлой теме. Поставила в известность об этом инциденте завуча, само собой...


Ирина
Дата: Вторник, 12.04.2011, 08:21 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А что Вы хотите - вЯсна... smile



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 12.04.2011, 17:11 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Да эта вЯсна у них круглый год, по-моему. cry Не знаю, как у вас в школах, а у нас с посещаемостью последних уроков вечные проблемы.

Ирина
Дата: Вторник, 12.04.2011, 18:26 | Сообщение #4

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Да уж. Неприятно.

А у нас сегодня вот какой случай произошел. Прибегает ко мне учитель 1 класса в ужасе. У нее ученик на глазах у всех ручкой проткнул себе шею, сделал шрам и сказал, что маме скажет, что это учительница его так ткнула! wacko Нормально?
Конечно же, посоветовала сразу же поставить в известность администрацию, вызвать в школу мать.

Кстати, ученик пришел из другой школы, так как там он довел немолодого учителя до сердечного приступа. Чем очень гордится. angry


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Вторник, 12.04.2011, 22:14 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
И это первоклассник так ведет себя? Интересно, откуда он таких "пенок" нахватался?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 12.04.2011, 22:57 | Сообщение #6

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Свидетели этого происшествия были? Тогда бояться учителю нечего. А вообще далеко пойдет этот малолетний мерзавец. Шантаж - верное средство для достижения целей!

Ирина
Дата: Среда, 13.04.2011, 21:25 | Сообщение #7

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Свидетели этого происшествия были?

Конечно! Весь класс видел.
Сегодня уже вызывали маму к директору. Оказывается, что ЭТО для нее не ново. Он и раньше такие фортели выкидывал.
Ужас! wacko

А вот где нахватался - это ВОПРОС!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Среда, 13.04.2011, 23:50 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
По-моему где нахватался - не вопрос. Для такого воспитания есть кино, телепередачи и семейные сцены. А вот что с ним делать дальше - это уже потруднее задачка...

Ирина
Дата: Четверг, 14.04.2011, 15:17 | Сообщение #9

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А вот что с ним делать дальше - это уже потруднее задачка...

Согласна. Видимо, этот у нас надолго(


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 14.04.2011, 16:41 | Сообщение #10

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 654
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Просили сегодня прощение: дескать, мы не виноваты, просто пятого урока не было, а шестой ваш. Я так и не поняла свои чувства: сержусь я на них, возмущаюсь, удивляюсь или восхищаюсь их пофигизмом.

Моё мнение... Пофигизмом страдает администрация Вашей школы, отнюдь не дети.
Почему должным образом не был организован учебный процесс? Почему не было 5 урока у детей? В принципе, своим уходом они выразили протест, но не Вам, а, в данном случае, организации учебного процесса. В таких случаях меня всегда интересует вопрос... ПОЧЕМУ ВЗРОСЛЫЕ ЦЕНЯТ СВОЁ ВРЕМЯ И СОВЕРШЕННО НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ НАД ЭТОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ У ДЕТЕЙ? А ведь отсутствие урока - это пустая трата времени... Почему взрослые не задумались над тем, что 45 минут урока у детей просто пропало, т.е. время прошло зря...не так ли? Почему взрослые подразумевают, что дети ДОЛЖНЫ были дождаться 6 урока и, почему взрослые не позаботились о том, чтобы это время (время ожидания) у детей прошло с пользой... Поэтому уход детей - это вполне объяснимая ситуация, тем более, что Вы пишите, что ушли вполне благополучные дети... Всё объяснимо и понятно. Было бы странно, в сложившейся ситуации, если бы дети НЕ УШЛИ...


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Педагогические ситуации в школе и вне школы (Проблемы общения, которые преподносит нам наша профессия)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены