[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Как наладить дисциплину в классе?
Как наладить дисциплину в классе?
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:29 | Сообщение #41

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Klea, каждый учитель в своей работе встречает подобные классы, когда опускаются руки, нет желания идти на урок....
Главное, не отчаиваться и держаться с достоинством, уверенно...И побольше юмора в отношениях с детьми. Даже не юмора, а САРКАЗМА [от греческого sarkadzo — рвать, терзать] — один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, сарказм - это борьба с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Разработайте себе шаблонное выражение...клише на все случаи.
Я иногда применяю: "А вы задумывались, что Бомжами не рождаются...(пауза) Эти люди тоже учились в школе, но, по-видимому, самое главное пропустили".
И поведние иногда оцениваю, но предварительно попросив ученика пересказать правила поведения на уроке и правила техники безопасности. Как правило "матерые" нарушители дисциплины теряются. Или пытаются "качать права", что не имею права. Ставлю двойку с сопровождением: "А главного ты как раз и не знаешь. Вот выучишь, начнешь применять на практике, и тогда уже можно перейти к вопросам по предмету".
участник, Очень понравились ваши советы по дисциплине: емко, с юмором, на личных примерах.
Думаю советы пригодятся даже далеко немолодым специалистам! Спасибо! Лично я их беру на заметку.
Прикрепления: 0520600.gif (6.8 Kb)


В поисках истины
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:07 | Сообщение #42

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Klea)
Уважаемые учителя, очень прошу вас помочь

Вы пишите, что прочитали очень много специальной литературы, но я Вам предложу еще вот что: С.В. Кривцова. Учитель и проблемы дисциплины. Почитайте, найдете для себя много нового, интересного и полезного. (Можно скачать в Интернете)


Лес-Ник
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:47 | Сообщение #43

Klea

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо!
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:07 | Сообщение #44

гербера

Профиль пользователя гербера
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Будущее конечно же для нас не безразлично, там расти нашим внукам. Насилие с экранов телевизоров, разговоры о насилии со стороны учителей, дают возможность нашим не самым грамотным родителям шантажировать администрацию, учителей, РУНО жалобами, переводом в другую школу. А т. к. каждый ребенок приносит с собой деньги и мы должны об этом тоже беспокоится, это нам напоминает администрация. А работать в безразличных классах, по моему еще страшнее, чем в шумных. В шумном в постоянном напряжении, что бы вовремя им предложить следующий вид работы, а в спокойном, но безразличном, очень трудно, ни каким видом работы их не удивишь, даже двойками не огорчишь.

Добавлено (26.02.2012, 18:07)
---------------------------------------------
Очень хорошо вы используете в разговоре о бомжах, возьму на вооружение. Я работаю в сельской школе и часто использую в беседе с "лентяями" и "нахалами" тему о сорняках, которые никто не поливает, ни пропалывает, а растут они прекрасно, а культурное растение нуждается в уходе. Так и все лучшее, что есть в каждом человеке, нужно выращивать, трудиться

Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:13 | Сообщение #45

Наталья7464

Профиль пользователя Наталья7464
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, а мне фраза про Бомжей не понравилась. Она по своей сути агрессивна.

КАПТЕЛОВА
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:34 | Сообщение #46

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Наталья7464,
Quote (Наталья7464)
мне фраза про Бомжей не понравилась. Она по своей сути агрессивна

Не моя фраза агрессивна, а факт самого существования людей без определенного места жительства в нашем обществе чудовищен.
Но это факт! И наша задача воспитания состоит именно в том, что привлекая внимание детей к существованию подобного явления, показать важное значение образования в их жизни.
Лекарства тоже горькие!


В поисках истины
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:54 | Сообщение #47

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
участник, Очень понравились ваши советы по дисциплине: емко, с юмором, на личных примерах.
Думаю советы пригодятся даже далеко немолодым специалистам! Спасибо! Лично я их беру на заметку.

Благодарю! А почему я не могу ответить в личных сообщениях? Там почему-то нет "кнопочки" "Ответ"...

Добавлено (26.02.2012, 19:54)
---------------------------------------------

Quote (Наталья7464)
Уважаемые коллеги, а мне фраза про Бомжей не понравилась. Она по своей сути агрессивна.

Мне не кажется фраза агрессивной. Но я подобные фразы употребляю в другом контексте. Ведь бомж - это образ жизни, они есть в каждой стране (очень живописны французские клошары: когда мы плыли по Сене на теплоходе, они не только махали нам руками, но один повернулся, снял штаны и продемонстрировал нам ...ммм, свою "пятую точку" happy ). Эти люди сознательно (а вовсе не в силу обстоятельств, как принято думать - иногда у нас обстоятельства складываются трагичней, чем у тех, кто оказался на теплотрассе! И далеко не у всех есть свое жильё - сколько людей живут на съемных квартирах!!!) выбрали такой образ жизни. А что? Теперь за квартиру платить не надо, поэтому не надо и работать, не надо содержать её в чистоте, не надо поддерживать отношения с соседями... да и вообще, теперь ничего не мешает пить и бродяжничать! Просто социальные обязательства для этих людей оказались очень тяжелы. Поэтому я детям говорю: вы можете выбрать себе любую судьбу - от президента до бомжа... это ваш выбор! Вы можете учиться, работать, чувствовать ответственность за детей, за родителей, за события, что происходят в стране... а можете пить, валяться в канаве... Одним словом, выбор за вами!
Дата: Пятница, 02.03.2012, 21:45 | Сообщение #48

Igor09

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
А если дело налаживания дисциплины в классе поручить охраннику ?
Дата: Суббота, 03.03.2012, 01:55 | Сообщение #49

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Кого от кого охранять? biggrin
Дата: Суббота, 03.03.2012, 08:23 | Сообщение #50

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Igor09)
А если дело налаживания дисциплины в классе поручить охраннику?
Ну да, экипировать его, выдать ему спецсредства, типа шокера. А, может быть, лучше пистолет? А что, сам Макаренко так начинал...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Как наладить дисциплину в классе?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены