[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Когда воспитывать уже поздно (как бороться было-учениками)
Когда воспитывать уже поздно
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:11 | Сообщение #31

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Наталия, я поняла, что Вы имели ввиду традиции воспитания.
Про внеурочку я написала к примеру.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:20 | Сообщение #32

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Quote (сибирский)
Домострой если не ошибаюсь.

Совершенно верно.
На тему воспитания хотелось бы поделиться такими мыслями и услышать ваше мнение, уважаемые коллеги. В пятницу я присутствовал на лектории по теме "Ошибки семейного воспитания". Оказался там по распоряжению администрации школы(думаю, просто потому,что ближе живу). Формально организован лекторий РОО, но вдохновительницей является православная церковь. И на самой лекции присутствовали священники, а также преподаватели, которые активно продвигают идеи духовно-нравственного воспитания с религиозным уклоном. Я, кстати, сам веду курс "Религии России", но это сугубо светский предмет. Священников слушать интересно, кажется, они в саму душу твою заглядывают, и многие вещи которые они говоря кажутся вполне справедливыми: о духовной деградации молодого поколения, о слепом подражании западному стилю поведения и воспитания, в основе которого лежит индивидуализм, о невозможности полноценного воспитания без опоры на национальные традиции и.т.д. Кажется, все правильно, но почему то я ушел не дослушав и не досмотрел фильм, в котором матушка Нина проповедовала любовь к Богу... Уважаемые коллеги, а как вы относитесь к активному проникновению церкви в сферу образования и воспитания, может в возвращении к православным заповедям лежит путь к нашему духовному возрождению?


Делай что должен и будь что будет.
Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:28 | Сообщение #33

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (авгур)
Уважаемые коллеги, а как вы относитесь к активному проникновению церкви в сферу образования и воспитания, может в возвращении к православным заповедям лежит путь к нашему духовному возрождению?

Уважаемые коллеги, для обсуждения подобных вопросов есть ветка форума Школа и церковь - http://www.uchportal.ru/forum/33-407-1
Но помните при этом рекомендацию администратора и автора портала:
Quote (Игоревич)
Прошу темы Церкви и религии на форуме не поднимать. Щекотливые очень темы, за которые можно и схлопотать от прокуратуры или Яндекса или от недоброжелателей.


*****
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 19:14 | Сообщение #34

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Кнут и никакого пряника - секрет китайского воспитания bash
Две разные системы воспитания. Вы за какую?

http://rnns.ru/192745-....ya.html


В поисках истины
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 19:30 | Сообщение #35

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Браво, Татьяна Ивановна!!! Вы такие интересные вещи находите! То про шведских бедолаг-учителей, которых дети могут уволить, то вот про китайцев. Ну давайте, просвещайте нас, раз уж у вас вынужденный перерыв в работе получился. И не падайте духом! flower

Ирина
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 19:55 | Сообщение #36

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Как то в этом году в поездке на финальный конкурс в Сенкт-Петербург в купе поезда ехала с русским американцем, эмигрантом. Дочка его по русски почти не говорила, но все понимала. Папа привез 17 -летнюю дочь показать Россию.
И заспорили мы о 2-х системах образования.
Американец, сам воспитанный на российской образовательной системе, убеждал меня о ценностях демократического образования, отвергая любое принуждение ребенка.
Но согласился со мной, что американская система образования не растит своих ученых, а "качает мозги" из Китая, Индии, России.
Или же учеными становятся дети эмигрантов.
Думаю, что в русской школе всегда был идеальный паритет кнута и пряника. Именно он воспитывал Великих Русских ученых, поэтов, музыкантов, писателей. Именно он обеспечил некогда наш прорыв в науке, космосе, творчестве.
Ирина_Евгеньевна, так Вы за какую систему? hello


В поисках истины
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 20:51 | Сообщение #37

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Мера нужна везде. Нельзя в крайности впадать. Строгость нужна, но не жестокость.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 23:16 | Сообщение #38

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
Ирина_Евгеньевна, так Вы за какую систему?

Я за китайский "кнут", но только в семье, а не в школе, и в очень разумных пределах. Все-таки у ребенка должно быть счастливое детство, и заставлять его по 3-4 часа играть на фортепиано как-то негуманно... happy


Ирина
Дата: Вторник, 22.11.2011, 12:35 | Сообщение #39

сибирский

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
Нужно иметь цель. Ясно представляемую цель. И четко понимать, чем мы готовы, а чем не готовы пожертвовать ради ее достижения. Жертвовать придется так как выбор одной дороги означает отказ от всех других. А у нас воспитание это попытка усидеть на всех стульях сразу.
Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:29 | Сообщение #40

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Когда училась в институте на психологии, нам говорили что в ребенка, все закладывается до трех лет.
В 2005 году мы с мужем взяли мальчишку из дома ребенка, ему было 4,5. Сейчас ему 11, учится в 4 классе. Главный наш с мужем девиз: «Лишь бы не два». Пока он этот девиз оправдывает. И если поначалу был только пряник, то сейчас и «кнут» применяется.
Хотя, по мнению психологов, все самое главное уже заложили до нас. Но, если в это верить, так никого и не воспитаешь.


кою
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Когда воспитывать уже поздно (как бороться было-учениками)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены